Немного предыстории.
25 мая в американском Миннеаполисе полицейский в ходе задержания убил темнокожего парня Джорджа Флойда. Практически моментально по всей стране начались протесты под лозунгом Black Lives Matter (жизни чернокожих важны). Позднее акция BLM перенеслась и на Европу.
В Англии начались протесты по образу и подобию американских. Только вместо магазинов начали страдать памятники. Например, в Лондоне на статуе Уинстону Черчиллю вандалы написали «был расистом». Памятнику английскому филантропу Эдварду Кольстону в Бристоле повезло меньше — протестующие сбросили его в воду. В результате «мирных» антирасистских протестов пострадали 27 британских полицейских.
Британская полиция объявила комендантский час в надежде спасти город от погромов со стороны протестующих. Но эта мера не помогла. В субботу в центре Лондона вновь собрались тысячи людей BLM.
И здесь в дело вступили футбольные фанаты, решившие остановить погромы самостоятельно. И тут же начались конфликты с полицией. В результате в ход пошли бутылки и дымовые шашки. Фанаты скандировали «Вы подвели свою страну», имея в виду пассивность полицейских во время вандализма протестующих BLM.
Аналогичные акции прошли по всему Объединенному Королевству. Люди вышли защищать памятники от протестующих в Ньюкасле, Стивенидже и других городах.
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в телеграм-канале ...
Московский «Спартак» назвал мяч полузащитника Руслана Литвинова в финале Пути ...
Сегодня, 9 мая, состоится матч 36-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в ...
Федерация футбола Ирана потребовала гарантий для участия в чемпионате мира по ...
Российский тренер Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о кубковом ...
Московскому футбольному клубу "Динамо" следует оставить Ролана Гусева на посту ...
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Официально: «Спартак» признал мяч Литвинова лучшим голом в ворота ЦСКА в 21-м веке
«Ливерпуль» дома не смог победить «Челси», проигравший шесть матчей в АПЛ подряд
В сборной Ирана выдвинули 10 условий для участия в чемпионате мира по футболу
Бизнесмен Репик, спонсирующий ЦСКА, может стать инвестором «Пари НН» - источник
Генич: продление контракта Бувача с «Динамо» практически приговаривает Ролана Гусева