Немного предыстории.
25 мая в американском Миннеаполисе полицейский в ходе задержания убил темнокожего парня Джорджа Флойда. Практически моментально по всей стране начались протесты под лозунгом Black Lives Matter (жизни чернокожих важны). Позднее акция BLM перенеслась и на Европу.
В Англии начались протесты по образу и подобию американских. Только вместо магазинов начали страдать памятники. Например, в Лондоне на статуе Уинстону Черчиллю вандалы написали «был расистом». Памятнику английскому филантропу Эдварду Кольстону в Бристоле повезло меньше — протестующие сбросили его в воду. В результате «мирных» антирасистских протестов пострадали 27 британских полицейских.
Британская полиция объявила комендантский час в надежде спасти город от погромов со стороны протестующих. Но эта мера не помогла. В субботу в центре Лондона вновь собрались тысячи людей BLM.
И здесь в дело вступили футбольные фанаты, решившие остановить погромы самостоятельно. И тут же начались конфликты с полицией. В результате в ход пошли бутылки и дымовые шашки. Фанаты скандировали «Вы подвели свою страну», имея в виду пассивность полицейских во время вандализма протестующих BLM.
Аналогичные акции прошли по всему Объединенному Королевству. Люди вышли защищать памятники от протестующих в Ньюкасле, Стивенидже и других городах.
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ...
Вратарь "ПСЖ" и сборной России Матвей Сафонов и его избранница Марина Кондратюк ...
Бывший нападающий сборной СССР Юрий Желудков высказался о выступлении ...
Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в беседе с ...
«Реал» объявил о трансфере Марка Кукурельи
Нападающий мадридского «Реала» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе ...
Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин рассказал, почему сорвался трансфер ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Посредники предложили нападающего «Спартака» Угальде «Бетису» и «Севилье»
Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026
Пять клубов РПЛ интересуются полузащитником «Спартака» Зориным - источник
Желудков: «Краснодар» — шедевр, в прошлом сезоне РПЛ он понравился мне больше, чем «Зенит»
«Спартак» присматривался, «Локомотив» был готов купить». В «Балтике» рассказали о продаже Андраде «Зениту»