Кажется, всем нужно смириться: с приходом Марко Николича «Локомотив» начинает новую жизнь, менее пышную и заточенную на продажу молодых игроков.
До конца прошлой осени 40-летний серб работал в венгерском «Фехе_рваре» (вы можете помнить эту команду под названием «Видеотон» и «МОЛ Види»), где шел почти по трофейному графику Юрия Семина: в одном сезоне – чемпионство, в другом – кубок.
А начиналось все в сербском «Раде».
Николич с детства болеет за «Рад», но большую карьеру игрока не построил: закончил уже в 20 из-за проблем с коленом и переквалифицировался в тренера. В начале 2000-х у «Рада» не было денег – устроившись в клубную академию, Николич поначалу работал бесплатно.
В 2008-м он дорос до главной команды «Рада» – и так стал самым молодым тренером в истории сербской лиги. Через три сезона «Рад» вышел в Лигу Европы, но Марко тут же покинул команду.
Разрыв Николича и «Рада» получился временным. Уже в марте 2012-го тренер вернулся.
Первый заход в «Партизан»: дисквалификация на три месяца и странная отставка
После «Рада» Николич на полгода заехал в «Войводину», а в декабре 2013-го оказался в «Партизане». О работе Николича в топ-клубе многое рассказал Владимир Шошкич, редактор portal.soccerbet.rs и первый сербский репортер по РПЛ.
«Как тренер Марко отличается от Александра Станоевича (выигрывал дубль в Сербии в 2011-м и выводил «Партизан» в группу ЛЧ) или Саво Милошевича — у него стиль не такой атакующий. Это потому, что он начинал в «Раде», где постулат: только бы без поражений.
Марко спец по взламыванию соперника – это для него кайф. Но разборы Николича скорее лишают противника созидания, а не работают на взлом его обороны. Ни один другой сербский тренер за последние лет десять не придавал такого значения амплуа опорника: здесь показательны ничья с «Тоттенхэмом» и все дерби со «Звездой», – говорит Шошкич.
Николич не только вышел на новый уровень по результатам, но и стал гибче как тренер: его «Рад» почти всегда играл по 4-3-3, а в «Партизане» Марко полюбились классические 4-4-2.
Все сломалось в последнем матче перед зимним перерывом: «Партизан» приехал в гости к «Нови-Пазару». Уже в начале матча фанаты «Нови-Пазара» бросили в Николича петарду (тренер не пострадал), а затем перешли на словесные оскорбления.
Марко сорвался: на 70-й минуте возмутился незасчитанным голом «Партизана» (за это Глогович удалил тренера), а после матча попытался прорваться в судейскую.
Сербская федерация футбола оштрафовала «Нови-Пазар» на миллион динаров (около 600 тысяч рублей по курсу на декабрь 2014-го) и забанила фанатов на три матча. Досталось и Николичу: штраф 300 тысяч динаров (около 180 тысяч рублей) и отстранение от работы на три месяца. Правда, они включали и зимний перерыв.
Неманья Коич в разговоре подчеркнул, что уход Николича не связан с результатами и инцидентом в матче с «Нови-Пазар»: «Партизан» испытывал финансовые проблемы, Николич просил руководство рассчитаться со всеми игроками. Говорил: «Если вы не платите нескольким по четыре-пять месяцев, как мне работать? Семьи же у всех». После этого он ушел в словенскую «Олимпию».
В Словении Николич влип в расистский скандал: разозлился, что его игрок долго праздновал гол
После «Партизана» Николич уехал в люб_лянскую «Олимпию» – и отошел от 4-4-2. Тренер переходил от 4-3-3 к 4-2-3-1, и это тут же принесло результат: «Олимпия» одержала четыре победы и четырежды сыграла вничью.
Конец снова получился неожиданным: после гола в матче с «Заврчем» Николича возмутило долгое празднование Блессинга Элеке. Тренер назвал Элеке «черным идиотом» – за это лига дисквалифицировала его на семь матчей, а «Олимпия» разорвала контракт. Второй раз подряд Николич ушел из команды, находящейся на первом месте.
«Николич – хороший тренер, но он совершил невыносимый проступок. «Олимпия» должна оставаться образцом для подражания в части профессионального поведения», – сухо отметил президент клуба Милан Ман_дарич.
***
«Локомотив» планирует чаще использовать молодежь – в Венгрии у Николича был один из самых старых составов лиги
Самый яркий игрок, которого в большой футбол ввел Николич – полузащитник Лука Миливоевич. Тренер взял его в «Рад» из третьей сербской лиги – потом хавбек поехал по маршруту «Црвена Звезда» – «Андерлехт» – «Олимпиакос» – «Кристал Пэлас».
Нападающего Уроша Джурджевича Николич знал еще по юношеским командам «Рада». После 11 голов за основу Джурджевич уехал в «Витесс», а оттуда – в «Палермо». В сезоне-2016/17 Урош вернулся в Сербию – в «Партизан» Николича, где стал одним из лучших бомбардиров лиги. Последние два года Джурджевич играет в Хихоне.
Упор на молодых в «Раде» обоснован финансовыми условиями клуба, но неплохих сербских успехов Николича все-таки недостаточно, чтобы признавать его топ-специалистом по работе с молодежью.
Смущает и несколько других моментов:
2. У его «Фехе_рвара» был самый высокий средний возраст в чемпионате Венгрии-2017/18 (31,2 года) и четвертый – в сезоне-2018/19 (29,7). В чемпионском сезоне-2017/18 десять игроков «Фехе_рвара» отыграли не менее 20 матчей – среди них не было футболистов моложе 25 лет. Более того, в сезоне-2018/19 сыграл только один игрок не старше 21 года – ему Николич доверил 4 минуты.
3. В «Партизане» Николич провел два полных сезона – 2013/14 и 2016/17. В обоих случаях время молодых игроков (не старше 21 года) сокращалось по сравнению с предыдущим чемпионатом – 8887 минут после 9217 и 7380 после 11164.
За Николичем в Москву может приехать 31-летний полузащитник Милан Бадель – говорят, тренер видит его в центральной тройке вместе с Гжегожем Крыховяком и Дмитрием Бариновым. Это похоже на правду – например, по ходу чемпионского сезона-2017/18 в Венгрии Николич перестроил «Видеотон» с классических 4-4-2 на 4-4-2 с ромбом в центре поля.
Согласовано с модератором.
Сборная России одержала одну победу в последних пяти матчах.
Завершился товарищеский матч между сборными Египта и России.
Пресс‑офицер товарищеского матча между сборными Египта и России Махмуд Эссам ...
Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Марко Матерацци заявил, что ...
«СЭ» определил лучшего футболиста чемпионата России по итогам опроса всех клубов ...
Международная федерация футбола (ФИФА) ввела ограничения против «Ботафого».
Полузащитник «Челси» Энцо Фернандес уведомил клуб и главного тренера Хаби Алонсо ...
О выборе главного тренера.
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
У сборной России одна победа в последних пяти матчах
Сборная России проиграла Египту в товарищеском матче в Каире
Карпин: «Ждем, что Данилов станет основным игроком сборной России»
Данил Круговой раскрыл прозвища футболистов ЦСКА
Матерацци извинился за поездку в Москву: «Я поступил бездумно»