Кто такой Николич? И правда ли он так хорош с молодежью?

  • Эта статья в архиве

Кажется, всем нужно смириться: с приходом Марко Николича «Локомотив» начинает новую жизнь, менее пышную и заточенную на продажу молодых игроков.




До конца прошлой осени 40-летний серб работал в венгерском «Фехе_рваре» (вы можете помнить эту команду под названием «Видеотон» и «МОЛ Види»), где шел почти по трофейному графику Юрия Семина: в одном сезоне – чемпионство, в другом – кубок.

А начиналось все в сербском «Раде».

Николич с детства болеет за «Рад», но большую карьеру игрока не построил: закончил уже в 20 из-за проблем с коленом и переквалифицировался в тренера. В начале 2000-х у «Рада» не было денег – устроившись в клубную академию, Николич поначалу работал бесплатно.

В 2008-м он дорос до главной команды «Рада» – и так стал самым молодым тренером в истории сербской лиги. Через три сезона «Рад» вышел в Лигу Европы, но Марко тут же покинул команду.

Разрыв Николича и «Рада» получился временным. Уже в марте 2012-го тренер вернулся.

Первый заход в «Партизан»: дисквалификация на три месяца и странная отставка

После «Рада» Николич на полгода заехал в «Войводину», а в декабре 2013-го оказался в «Партизане». О работе Николича в топ-клубе многое рассказал Владимир Шошкич, редактор portal.soccerbet.rs и первый сербский репортер по РПЛ.

«Как тренер Марко отличается от Александра Станоевича (выигрывал дубль в Сербии в 2011-м и выводил «Партизан» в группу ЛЧ) или Саво Милошевича — у него стиль не такой атакующий. Это потому, что он начинал в «Раде», где постулат: только бы без поражений.

Марко спец по взламыванию соперника – это для него кайф. Но разборы Николича скорее лишают противника созидания, а не работают на взлом его обороны. Ни один другой сербский тренер за последние лет десять не придавал такого значения амплуа опорника: здесь показательны ничья с «Тоттенхэмом» и все дерби со «Звездой», – говорит Шошкич.

Николич не только вышел на новый уровень по результатам, но и стал гибче как тренер: его «Рад» почти всегда играл по 4-3-3, а в «Партизане» Марко полюбились классические 4-4-2.

Все сломалось в последнем матче перед зимним перерывом: «Партизан» приехал в гости к «Нови-Пазару». Уже в начале матча фанаты «Нови-Пазара» бросили в Николича петарду (тренер не пострадал), а затем перешли на словесные оскорбления.

Марко сорвался: на 70-й минуте возмутился незасчитанным голом «Партизана» (за это Глогович удалил тренера), а после матча попытался прорваться в судейскую.

Сербская федерация футбола оштрафовала «Нови-Пазар» на миллион динаров (около 600 тысяч рублей по курсу на декабрь 2014-го) и забанила фанатов на три матча. Досталось и Николичу: штраф 300 тысяч динаров (около 180 тысяч рублей) и отстранение от работы на три месяца. Правда, они включали и зимний перерыв.

Неманья Коич в разговоре подчеркнул, что уход Николича не связан с результатами и инцидентом в матче с «Нови-Пазар»: «Партизан» испытывал финансовые проблемы, Николич просил руководство рассчитаться со всеми игроками. Говорил: «Если вы не платите нескольким по четыре-пять месяцев, как мне работать? Семьи же у всех». После этого он ушел в словенскую «Олимпию».

В Словении Николич влип в расистский скандал: разозлился, что его игрок долго праздновал гол

После «Партизана» Николич уехал в люб_лянскую «Олимпию» – и отошел от 4-4-2. Тренер переходил от 4-3-3 к 4-2-3-1, и это тут же принесло результат: «Олимпия» одержала четыре победы и четырежды сыграла вничью.

Конец снова получился неожиданным: после гола в матче с «Заврчем» Николича возмутило долгое празднование Блессинга Элеке. Тренер назвал Элеке «черным идиотом» – за это лига дисквалифицировала его на семь матчей, а «Олимпия» разорвала контракт. Второй раз подряд Николич ушел из команды, находящейся на первом месте.

«Николич – хороший тренер, но он совершил невыносимый проступок. «Олимпия» должна оставаться образцом для подражания в части профессионального поведения», – сухо отметил президент клуба Милан Ман_дарич.

***

«Локомотив» планирует чаще использовать молодежь – в Венгрии у Николича был один из самых старых составов лиги

Самый яркий игрок, которого в большой футбол ввел Николич – полузащитник Лука Миливоевич. Тренер взял его в «Рад» из третьей сербской лиги – потом хавбек поехал по маршруту «Црвена Звезда» – «Андерлехт» – «Олимпиакос» – «Кристал Пэлас».

Нападающего Уроша Джурджевича Николич знал еще по юношеским командам «Рада». После 11 голов за основу Джурджевич уехал в «Витесс», а оттуда – в «Палермо». В сезоне-2016/17 Урош вернулся в Сербию – в «Партизан» Николича, где стал одним из лучших бомбардиров лиги. Последние два года Джурджевич играет в Хихоне.

Упор на молодых в «Раде» обоснован финансовыми условиями клуба, но неплохих сербских успехов Николича все-таки недостаточно, чтобы признавать его топ-специалистом по работе с молодежью.

Смущает и несколько других моментов:

2. У его «Фехе_рвара» был самый высокий средний возраст в чемпионате Венгрии-2017/18 (31,2 года) и четвертый – в сезоне-2018/19 (29,7). В чемпионском сезоне-2017/18 десять игроков «Фехе_рвара» отыграли не менее 20 матчей – среди них не было футболистов моложе 25 лет. Более того, в сезоне-2018/19 сыграл только один игрок не старше 21 года – ему Николич доверил 4 минуты.

3. В «Партизане» Николич провел два полных сезона – 2013/14 и 2016/17. В обоих случаях время молодых игроков (не старше 21 года) сокращалось по сравнению с предыдущим чемпионатом – 8887 минут после 9217 и 7380 после 11164.

За Николичем в Москву может приехать 31-летний полузащитник Милан Бадель – говорят, тренер видит его в центральной тройке вместе с Гжегожем Крыховяком и Дмитрием Бариновым. Это похоже на правду – например, по ходу чемпионского сезона-2017/18 в Венгрии Николич перестроил «Видеотон» с классических 4-4-2 на 4-4-2 с ромбом в центре поля.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
506 4
Футбольные новости
1 0

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

49 0

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

28 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

49 0

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

77 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

65 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

83 0

Зырянов ответил на вопрос, что ценнее — победа в Кубке УЕФА или бронза Евро-2008

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают