Кикнадзе: «Локомотив» больше не может позволить себе брать возрастных футболистов. Это роскошь»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе дал интервью программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24», в котором рассказал, как изменится философия клуба.

С 1 июня вместо Юрия Семина команду будет тренировать Марко Николич.

— А вы какую бы хотели видеть философию в игре «Локомотива»?

— Первый подход к теме главного тренера у меня немножко с другой стороны — с экономической. Я сформулировал бы его следующим образом: те обязательства, которые клуб взял на себя в последние годы, чрезмерны. Они не соответствуют тем возможностям, которые имеет клуб. Обязательства по финансированию. В условиях, когда ТВ приносит 3% бюджета; вся коммерческая деятельность — 9%, из которых 3,5% с билетов, абонементов и так далее; 20% приносит Лига чемпионов и более 60% приносит поддержка одного спонсора, мы понимаем, что нам необходимо искать другие источники финансирования. И, соответственно, начинать серьезную работу по продвижению молодежи. Первая дискуссия с Юрием Палычем у нас случилась год назад в Мадриде во время финала Лиги чемпионов. Мы не можем больше позволить себе роскошь брать возрастных футболистов. При этом я прекрасно понимаю, что возрастные футболисты тоже нужны. Ни в коем случае не зарекаюсь и не говорю, что мы теперь будем брать только 18-летних. Но нам необходимо научиться развивать собственных игроков, привлекать молодых игроков из других клубов, из-за рубежа, развивать их и в возрасте 24-25 лет отправлять в большое плавание.

— Продавать.

— Не люблю глагол «продавать» по отношению к людям. Скажем так, оформлять трансферы на выход. С этой точки зрения для нас принципиально важна работа с академией, молодежкой, «Казанкой». И у Николича в контракте прописаны обязательства усиленного внимания к этому направлению. За полтора года, что я работаю генеральным директором «Локомотива», мне ни разу не удалось вытащить Юрия Палыча на игры «Казанки» или молодежки.

Читайте также:
0 / 0
778 12
Футбольные новости
0 0

Аугусто: «Я собирался пробить второй пенальти, но Глушенков сказал, что хочет стать лучшим бомбардиром лиги»

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто в разговоре с «СЭ» объяснил, почему уступил ...

52 0

80-летний Гаджи Гаджиев стал куратором по развитию молодежи и тренеров узбекистанского клуба «Газалкент»

Известный российский специалист Гаджи Гаджиев вошел в структуру ...

155 5

Семак — о дебюте Москвичева за «Зенит» в РПЛ: "Практически всегда выбирал правильные решения"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в ответ на вопрос корреспондента «СЭ» оценил ...

1476 30

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

351 1

Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути

В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...

3080 17

Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...

1759 4

«Обыграли спартачей». Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после матча 12-го тура РПЛ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.2%
2-е
35.5%
3-е
34.9%
4-е
17.4%
Популярное
11715 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3797 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24181 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

4033 206

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

11836 204

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают