Парень из России переехал жить в Германию и с нуля стал тренером. Он рассказал нам, как общался со Слуцким и главным аналитиком «Ливерпуля»

  • Эта статья в архиве

История Кирилла Серых, который в конце января сдал экзамены на первую тренерскую лицензию С в Германии.



— Как вы оказались в Германии?

— В 2013-м закончил университет в Новосибирске, за год до этого ездил по Work & travel (самая популярная программа обмена студентами в мире) в Штаты. Когда вернулся, понял, что неплохо было бы где-то поучиться за рубежом. Стал искать возможности и нашел в Германии бесплатное образование — нужно было платить только за жилье, питание, ну, и семестровый сбор от 150 евро до 500 в зависимости от университета. Немецкий к тому моменту не знал, подавал на магистерскую программу на английском.

— В Новосибирске такое хорошее образование, что можно в Европу поехать?

— Это вообще не важно, можно практически из любого университета поступить в Европу. Для немцев что МГУ, что НГУ, что Бийский педагогический — без разницы абсолютно. Стипендия? Сейчас уже понимаю, что надо было сделать, чтобы ее получать. Тогда не было информации. У немцев очень ценится внеуниверситетская активность — кружки, дебаты, социальная помощь. Я мог похвастаться только высоким средним баллом и тем, что окончил школу в 15, а университет — в 19. Этого было недостаточно.

— Как пришли к тому, что хотите попробовать себя в футболе?

— После учебы пошел работать в финансы в Германии и начал понимать, что это не совсем то, что я хочу. Стал смотреть, изучать другие варианты. Узнал про паблик Никиты Васюхина «Блокнот» (паблик продвинутой футбольной статистики), меня больше интересовал математический анализ футбола. Сам я никогда не играл на серьезном уровне.

В 2018-м сменил деятельность окончательно — ушел в сферу анализа данных как по работе, так и по футболу. Стал работать удаленно, изучать, какие есть возможности в футболе, ездить по конференциям, штурмовать.

***

Решил поехать на Слуцкого (он в «Витессе» работал тогда) — подождать его после игры, рассказать все, попросить о разговоре. Хоть на обед, хоть на кофе. Я уже бывал на одном матче «Витесса», видел, что после игры там спокойно можно дождаться всех футболистов и тренеров. Сделать фото или пообщаться. Так и вышло.

После тренировки подошел: «Здрасьте. Помните меня?» — «Помню. А чего ты лучше дня-то не нашел, когда приехать?» Договорились в итоге увидеться через пару дней, а пока мне разрешили приходить на все тренировки, смотреть, что хочу. Я тогда уже удаленно работал, мог сколько угодно в Арнеме находиться.

— Поговорили в итоге?

— Да, минут 40 — было здорово. Поспрашивал его всякие профанские вопросы: «Как лучше понимать футбол?» Он сказал, что универсального совета нет. Так и родилась идея пойти на тренерские курсы, Слуцкий поддержал.

В основном спрашивал больше про то, какие данные они используют. Слуцкий сказал, что смотрел разные — Opta, Instat, Wyscout. Мол, да, Opta — наиболее качественная, но он пользуется Instat, сам покупает, потому что у него сложившиеся отношения с ними.

Рассказал, как вообще относится ко всей продвинутой статистике. Что xG (метрика, подсчитывающая ожидаемые голы) покажет, где они не реализовали что-то, но не поможет выдумать оптимальный план тренировок для следующей игры. То есть продвинутая статистика — не панацея от всего. С его точки зрения.

Но я понял, что он в курсе даже каких-то последних исследований в этой области. Назвал ему одну метрику (xT — ожидаемая угроза. Определяет вклад каждого игрока, участвующего в атаке из той или иной зоны), достаточно новую на тот момент — ей было около 4 месяцев всего. Он ее знал, это удивило — все-таки это больше математическая вещь. Не ожидал такого от тренера из России. Слуцкий в этом плане, наверное, самый разносторонний наш специалист — развит во многих областях.

— С кем-то из профклубов еще пересекались?

— С главой отдела аналитики «Ливерпуля» Ианом Грэхамом. В определенных кругах очень известный чувак. Пересеклись с ним на одной из конференций, прям рядом сидели, поэтому удалось пообщаться. Поговорили о выступающих.

Удивился тому, насколько это открытый человек. Позже написал ему на LinkedIn, обменялись контактами. Он сказал, что если будут вопросы, могу обращаться. Может, это обычная вежливость, но мне как человеку, который пришел в футбол из ниоткуда, было очень приятно.

— После разговора со Слуцким занялись учебой на тренера?

— Да, поехал сразу во Франкфурт, начал собирать документы, подтягивать немецкий. Из документов самое сложное — справка о несудимости, курсы первой помощи (но у меня они были пройдены благодаря школе вождения), справка от педиатра, что готов к физическим нагрузкам. Плюс надо было прикрепиться к одному из местных клубов. Пошел в ближайший от дома, прямо сказал: «Играть не умею и не хочу, но хочу учиться на тренера». Мне ответили, что у них даже есть специальная опция — пассивное членство. Для тех, кто не играет, но желает относиться к клубу. Платишь что-то вроде 4 евро в квартал.

У них 25 000 клубов по всей стране — самое большое число в мире. Каждый в зависимости от своего уровня может найти для себя подходящую команду, внести взнос и играть. С детьми так же — отвел ребенка в ближайший клуб, а дальше он попадает в одну из команд. Много вариантов.

***

У нас в России есть стереотип, что детские тренеры нацелены на результат, а не на воспитание молодых. Рассказывал об этом в Германии, они говорят: «У нас такое тоже бывает, но это обычно от незнания. Если замечаем подобное, то сразу говорим, что так делать не надо. Развивай игроков как можно больше, лучших мы заберем».

— Сейчас пробуете попасть в клуб. Какой это уровень?

— Пока названия говорить не буду, сначала надо устроиться. Это 6-7 дивизион Германии. На мое резюме уже выходило пара клубов, но они были не из Берлина, пришлось бы ездить часа два в одну сторону. «Герта» или «Унион» кажутся пока недосягаемыми, но мне все равно хочется попробовать с низов, с нуля. Чтобы понять всю систему.

— К кому бы хотели попасть на стажировки?

— Конечно, к Нагельсманну. Он не только тактический и аналитический гик, но и вообще всесторонне развит. К Ади Хюттеру из «Айнтрахта». Коллеги рассказывали, что он тоже интересуется современными аналитически данными. Плюс Мартинес, который много интересных метрик использовал в «Эвертоне» и сборной Бельгии.

Читайте также:
0 / 0
787 1
Футбольные новости
576 19

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

319 25

Бывший нападающий «Зенита» Халк забил 500-й гол в карьере

5 ноября на поле «Арены MRV» в Белу-Оризонти состоялся поединок 32-го тура чемпионата ...

627 9

Гришин — о поражении ЦСКА в Кубке России: в субботу игра будет под контролем армейцев

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал поражение ...

349 11

Круговой: «У Кисляка есть большие шансы выиграть «Золотой мяч»

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой в разговоре с Legalbet высказался о ...

262 3

Карпин: «Зениту» по силам отыграть два мяча в матче с любой командой

Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин высказался о противостоянии с «Зенитом» в ...

705 18

Глава РПЛ Алаев назвал лучший гол первой части сезона: «Мне нужно сдерживать эмоции, но тут я вскочил»

Президент Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Александр Алаев назвал гол нападающего ...

800 52

Бабаев: «Мы все хотим, чтобы легионеры были как минимум на голову сильнее своих российских конкурентов»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о лимите на ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
38.1%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
20.4%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.3%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.3%
Популярное
4163 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9980 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

4832 219

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3451 199

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3572 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают
1755 123

"Зенит" не опустит голову

Понятно