Соболев отлично подходит Тедеско. Как и Конте, он обожает больших нападающих

  • Эта статья в архиве

Тедеско перенял у Конте методы использования больших нападающих



Доменико Тедеско многократно признавался в любви к Антонио Конте. Ему особенно нравилась сборная Италии-2014: «Конте – для меня пример. Его сборная не состояла из звездных игроков, но они были максимально убедительны как команда. В «Ювентусе» он тоже выдал фантастический сезон без поражений».

В тактическом плане Доменико больше всего взял именно от Антонио. От любви к схеме с тремя центральными до ключевых элементов позиционной игры.

Некоторые вещи уже заметны и в РПЛ. После прихода тренера в «Спартак» команда начала намного осмысленнее разыгрывать мяч. Появились интересные варианты в первой стадии, но, помимо прогресса, прослеживалась и сырость. Против глубоких оборон команда все еще сильно зависит от индивидуального созидания Зелимхана Бакаева (испытывает проблемы, когда у него не получается).

Это все равно намного лучше футбола Олега Кононова, но далеко от системы, которая нужна Тедеско. Слишком многие футболисты подобраны под быстрый контратакующий футбол, но, пожалуй, еще важнее: не хватает элемента, с которого Конте (и его подражатели) начинают построение стиле – нападающего ориентира.

Почему нападающий-ориентир так важен для Конте (и Тедеско)

Футбол Конте – это автоматизмы. Тренер заставляет команду запоминать розыгрыши, а по ходу матчей они лишь слегка адаптируются под ситуацию.

Самый важный игрок в такой системе – нападающий-ориентир (термин, который до Конте вообще почти не использовался, но он на нем настаивает).

***

Резюмируя: продуманные розыгрыши очень важны для такой системы. Самый важный игрок в них – нападающий-ориентир. Он максимально дисциплинированно держит позицию и всегда готов к тому, что команда найдет его не глядя.

В случае Конте такой форвард делает команду максимально гибкой. Он приносит прямую пользу при прямолинейном футболе и косвенную при комбинационном. Команда может играть и так и так. «Спартак» был лишен такой гибкости. После прихода Тедеско команда делала меньше всех дальних передач (57,4). Если считать по доле от всех передач (у «Спартака» 13%), то меньше только у «Краснодара» (11%) и «Локо» (12%).

Самые важные качества для нападающего-ориентира? Мощь, умение бороться за трудные мячи и дисциплинированность. Да-да, результативности в этом списке нет – Конте много раз подчеркивал, что она – лишь приятный бонус.

Бургшталлер провел шикарный сезон у Тедеско в «Шальке»

В «Шальке» у него был такой нападающий – Гвидо Бургшталлер. Вы могли забыть о нем – после ухода Тедеско у австрийца всего 2 гола в Бундеслиге (0 в этом сезоне). Его важность для команды заметно снизилась, но при Доменико Гвидо сочетал полезную игру в роли ориентира с приличной результативностью (11 голов и 4 ассиста за сезон-2017/18).

Важно: Тедеско не просто использовал большого форварда, а использовал его именно по конспектам Конте – без постоянных забросов, а со своевременным нахождением «не глядя». Доменико постоянно защищал Бургшталлера и говорил, что голы для него вторичны, важна работа на команду (как и Конте про нападающих-ориентиров).

У Соболева есть все качества, чтобы обрести такую же связь с Доменико.

В «Крыльях» Соболеву приходилось много бороться – он лидер РПЛ по собранным нарушениям

***

Новичок «Спартака» – абсолютный лидер РПЛ по количеству собранных фолов (55, у Дзюбы, Крыховяка и Канунникова – по 42) и второй – в пересчете на 90 минут (3,1, у Канунникова – 3,4, как еще одно доказательство стиля «Крыльев Советов» при Божовиче).

Для своих габаритов Соболев техничен (замах перед заработанным пенальти с ЦСКА, голы «Арсеналу» и «Уралу») – поэтому сравнения с Дзюбой, которые Александр так не любит, уместны, а летняя цитата Цорна о том, что Николай Комличенко стилистически не подходит «Спартаку», не смущает.

При этом большинство фолов Соболев все-таки собирает не у чужой штрафной, а действуя спиной к чужим воротам. Ларссон – игрок другого типа, Понсе пока доказал, что может быть нападающим-ориентиром только с соперниками уровня «Туна» (но это не отменяет довольно качественно взаимодействия аргентинца со шведом при Тедеско).

***

После первого сбора в Абу-Даби Тедеско подчеркнул, что не планирует менять схему 5-3-2: «Для нынешнего состава эта система подходит лучше всего. Сейчас важно дать стабильность. Важно наиграть систему, к которой ребята привыкнут и станут чувствовать себя в ней комфортно. Нам нужна хорошо налаженная базовая схема и именно сейчас мы работаем над деталями».

Тренер рассказал и про отсутствие осенью большого нападающего: «Да, такого нападающего, как Дзюба, у нас нет, поэтому ищем другие варианты». Другой вариант «Спартак» нашел, а мы получили еще одно (косвенное) сравнение Соболева с Дзюбой.

Скорее всего, главным конкурентом Соболева в «Спартаке» станет Понсе – Ларссон со скоростью и приличным первым касанием в штрафной пока кажется лучшей опцией на позицию второго нападающего. Возможно, весной Тедеско будет искать новое место для Шюррле, но вряд ли им станет центр атаки, где есть Соболев и Понсе.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
131 1

ЦСКА и осень

0 / 0
1083 12
Футбольные новости
20 0

«Барселона» следит за Батраковым, связей с «Локомотивом» не было - источник

Спортивное руководство «Барселоны» следит за полузащитником «Локомотива» ...

131 1

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

355 4

Журналист Карпов высказался о матче "Ростов" - ЦСКА

В матче Ростов – ЦСКА случились две необъяснимые вещи, предопределившие ...

92 0

Игрок «Балтики» Бевеев: наш матч показал, что в «Зените» нет безразличных

Фланговый защитник калининградской «Балтики» Мингиян Бевеев высказался по ...

149 3

Орлов: «Кто вам сказал, что Жерсон хочет покинуть «Зенит»?»

Комментатор Геннадий Орлов уверен, что полузащитник Жерсон останется в ...

413 1

Челестини ответил на вопрос о причинах плохой игры Кисляка в матче с «Ростовом»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини поделился мнением об игре полузащитника ...

143 2

Бывший тренер «Спартака» может заменить Аморима в «Манчестер Юнайтед»

Бывший главный тренер московского «Спартака»Унаи Эмери может сменить Рубена ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23719 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18521 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

13434 373

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3454 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4046 223

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают