Питание в «Барсе»: каждому готовят особенный ланчбокс, контролируют температуру и даже ТВ-картинку в столовой

  • Эта статья в архиве

Топ-игрокам нужны топ-диетологи.



Спонсор «Барселоны» Beko запустил серию документальных фильмов о закулисной работе топ-клуба. Они расскажут про тех, кто тренирует, кто одевает, а первая серия о тех, кто кормит Лео Месси, Марка-Андре Тер Стегена, Антуана Гризманна и других.



На видео доступны только английские субтитры, поэтому мы перескажем фильм коротко.

Едят на базе 4 раза в день, кухня работает с 6 утра

Специалист по питанию сейчас есть в каждом топ-клубе. Фильм начинается с рассказа Антонии Лизарраги – диетолога футбольного клуба «Барселона».

Антониа (или просто Тоня) рассказала, что с помощью правильного питания может контролировать эмоции, настроение, правильно восстанавливать после матчей и травм. Футболисты сами заинтересованы в помощи диетологов и обращаются за помощью.

Шеф-повар Адриа Понсе – он готовит и на базе, и ездит в турне и на выездные матчи с командой – рассказывает, как работает его команда.

«Представьте, что у вас 4 дня в неделю по 2 тренировки. Мне нужно приготовить блюда на 8 приемов пищи»

Повара и диетологи на базе начинают работать в 6 утра – им привозят продукты, а в 7 начинается готовка шведского стола на завтрак. В 9:00 футболисты завтракают, а в 9:30 они уже на тренировке. В 12:30 – ланч. Некоторые игроки берут перекус с собой.

В 17:30 команда возвращается на базу – их уже ждет полдник, после которого вторая тренировка. После него футболистам выдают сбалансированный ужин.

Диета футболиста вполне соотносится с ежедневной диетой простого человека – никаких сосисок, недомашней выпечки и фритюра.

«Есть три основных компонента питания, – объясняет диетолог «Барсы». – Тот, что дает энергию: рис, паста, хлеб и крупы. Тот, что наращивает мускулы: мясо, рыба, яйца. Третья группа – антиоксиданты: овощи и фрукты разных цветов. Вместе это дает необходимый баланс».

Самое сложное – выезды. У поваров есть свои переводчики, потому что ошибка с выбором молока – катастрофа

После тяжелого матча важно подкрепиться. Каждому игроку собирают ланчбокс: учитываются и предпочтения футболиста, и индивидуальные аспекты диеты. Двух одинаковых нет.

Игроки проводят в столовой от часа до полутора. Мелочей нет – клуб держит под контролем все: расстановку столов, куда посадят тренеров, а куда – игроков, что будут показывать по телевизору и какой будет телевизор, какая в комнате будет температура и даже какой будет раздача еды.

Сложности возникают и с переводом. Переводчик – еще один член команды. Шеф-повар говорит, что с местными бывает сложно – надо досконально объяснять, надо читать состав местных продуктов. С этим очень помогает переводчик – в той же Японии он все время сопровождал даже кухню. Все настолько серьезно: ведь даже перед тем, как дать молоко, надо точно узнать, что это за молоко, а там все написано на японском.

А еще, несмотря на весь стресс, очень важно не показывать игрокам всего закулисья – футболисты должны быть спокойны и расслаблены.

Администраторы и диетологи сравнивают свои обязанности с родительскими – где-то футболисту надо помочь с выбором блюда, а где-то запретить.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
363 5
Футбольные новости
0 0

Ульянов: Я бы просил за Карпукаса 15 миллионов евро, но никто столько не даст

Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов в беседе с «РБ Спорт» ...

34 1

Полузащитник «Балтики» Беликов: Талалаев заслужил звание лучшего тренера сезона

Полузащитник «Балтики» Иван Беликов после поражения от «Локомотива» (0:1) в 29-м туре ...

127 0

Козлов о дебютном голе за ЦСКА: «Времени радоваться особо не было»

Полузащитник ЦСКА Данила Козлов заявил «Матч ТВ», что эмоции от первого забитого ...

119 2

Виктор Гончаренко рассказал о работе в сборной Беларуси: «Не хватает драйва»

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Гончаренко высказался о новом месте ...

224 4

Кристофер Ву: иногда «Спартаку» тяжелее играть с «Пари НН», чем ЦСКА

Защитник «Спартака» Кристофер Ву заявил, что порой московской команде тяжелее ...

393 2

Источник: Ханс-Дитер Флик объявил своё решение по будущему в «Барселоне»

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик продлит контракт с клубом. Стороны уже ...

464 8

Футболист ЦСКА Гайич — о стычке Виктора и Торопа: «Такие моменты вообще не нужны. Если есть что‑то, можно в перерыве разобраться»

Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил «Матч ТВ», что моменты, подобные стычке ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
72.2%
"Краснодар"
6.5%
Сложно сказать
20.4%
Популярное
18380 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10553 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14525 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11075 439

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11541 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают