ЦСКА пока ищет свою игру, но попасть в Лигу чемпионов было реально и в этом сезоне

  • Эта статья в архиве

Попробуем проанализировать, что же пошло не так.



Схема с тремя центральными защитниками является надёжной только в случае грамотной позиционной работы опорной зоны и её эффективного взаимодействия с защитной линией. Расположение центра полузащиты при обороне в такой расстановке играет очень важную роль, потому что любая позиционная ошибка в этой зоне выводит атакующего игрока соперника на троих статичных защитников с обилием пространства между ними для острой передачи и рывка партнёра.

***

Настойчивое использование штабом Гончаренко Ивана Облякова в качестве игрока середины поля при здоровых Бистровиче и Бийоле можно назвать серьёзной кадровой ошибкой, особенно если учесть, что другим опорником в нынешнем ЦСКА является Ахметов, тоже, далеко не оборонительный игрок. Ильзат любит рисковать и обострять, как следствие, занимает первое место в команде по проценту удачных обводок и пятое по их количеству. Ахметов первый в составе красно-синих по числу скрытых передач и пасов вразрез. Но более красноречивым является его лидерство в клубе среди полузащитников по числу потерь мяча за матч. Ильзат будет гораздо эффективнее в атакующей группе, где от его риска не будет таких последствий, какие есть сейчас.

Любопытно, что в списке худших игроков ЦСКА по потерям мяча наряду с атакующими Чаловым и Влашичем, кому простительно, находятся Щенников, Набабкин и Дивеев. Но если у последнего потери связаны с всё ещё продолжающейся адаптацией (о чём в интервью говорил Гончаренко) и желанием сыграть вперёд, то у первых двух такой показатель брака просто немыслим, особенно если учесть, что у Георгия 30%, а у Кирилла 35% потерь на своей половине поля, цифры ужасные. При всём уважении к старой гвардии Кирилл и Георгий довольно давно не игроки уровня команды Лиги чемпионов, и судя по стартовому составу последних матчей, Виктор Михайлович тоже это понял.

Сочетание слабости опорной зоны армейцев в позиционной обороне и слабой адаптации к её ошибкам защитной линии красно-синих является серьёзной проблемой команды Гончаренко. ЦСКА в текущем сезоне на 9-м месте в РФПЛ по числу допущенных точных передач низом в радиусе 20 метров от своих ворот, и это худший результат армейцев за последние 5 лет. Тенденция крайних двух сезонов говорит о том, что в опасную близость к воротам красно-синих сопернику проникать всё легче. Тогда зачем вообще нужна эта схема с тремя центральными защитниками, если она настолько сложная в реализации, не добавляет надёжности и убирает из атаки, как минимум, одного игрока. Очевидно, молодому ЦСКА нужно было наигрывать что-то другое, более гибкое, агрессивное и простое в исполнении.

***

Вероятнее всего для более успешного течения второго круга, ЦСКА следовало отказаться от сложной, негибкой и, как оказалось, ненадёжной схемы с тремя центральными защитниками. Армейцам необходимы варианты, добавляющие активности в атаке и эффективности в высоком прессинге соперника, нужны сочетания, которые будут минимизировать количество действий соперника на твоей половине поля за счёт более агрессивной игры в атаке, а не плотности на своей половине. Условно свои два пропустить можно всегда, но при этом и 3-4 забить, последнего армейцам явно не хватало во второй части чемпионата. Если текущая игровая схема перестаёт работать, необходимо искать что-то новое и уж точно, учитывая последние результаты красно-синих, ничто не мешало пробовать и рисковать хоть в каждом матче. Играй ЦСКА бОльшим числом в атаке с выходом вперёд через подходящих игроков, кто знает, может армейцы и до последнего тура боролись бы за место в Лиге чемпионов. С учётом нынешнего подбора игроков ЦСКА наиболее очевидными выглядят следующие игровые сочетания в «4-1-4-1» и «4-2-3-1».

Исходя из всех описанных трудностей, теперь более очевидно выглядят приоритеты кадровой политики ЦСКА в летнее трансферное окно. Команде нужен «двуногий» опорник, сильный левый защитник, быстрый игрок атакующей тройки (в случае ухода Влашича) и правый защитник (в случае ухода Марио). Почти нет сомнений, что качественные приобретения за небольшие деньги будут сделаны, как и будет проведён детальнейший анализ ошибок второй части сезона тренерским штабом армейского клуба.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1724 47
Футбольные новости
28 0

Marca: Родриго не сыграл в матче с «Барселоной» из-за желания покинуть «Реал»

Форвард «Реала» Родриго хочет покинуть клуб, сообщает Marca.

37 0

Валерий Газзаев: очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу

Бывший главный тренер «Алании» Валерий Газзаев признался, что сожалеет о вылете ...

93 0

В «Динамо» рассказали, почему Гомес восстанавливается после травмы в Бразилии

Главный врач «Динамо» Александр Родионов рассказал, что полузащитник «Динамо» ...

320 17

Источник: «Химок» могут лишить очков на финише сезона из-за долгов

По информации Legalbet, с подмосковных «Химок» могут снять очки перед завершением ...

158 3

Дмитрий Шнякин заявил, что Валерий Карпин мог заменить Гильермо Абаскаля в «Спартаке»

Известный российский журналист и комментатор Дмитрий Шнякин заявил, что главный ...

131 2

"Игра ЦСКА - "Краснодар" оказалась несложной для Карасева" - экс-арбитр Федотов

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о судействе в матче 28-го тура ...

284 10

Победа имени Кисляка. Матвей оставил Сперцяна без мяча, а «Краснодар» – без очков

19-летний опорный полузащитник ЦСКА провёл очередной великолепный матч.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.3%
"Зенит"
41.3%
ЦСКА
12.9%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5052 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8697 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6243 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18878 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают