Такой игры от Магомеда уже не ждали.
Главное, что Оздоев (и Барриос) добавил середине поля «Зенита» – агрессия в игре без мяча. В середине апреля я приводил показатели Оздоева и Барриоса по отборам – с тех пор оба не сдали. Магомеду удались матчи с «Крыльями Советов» (7 успешных отборов из 8) и «Ахматом» (4 из 4). По числу отборов за 90 минут Барриос и Оздоев – лучшие игроки РПЛ весной, а по числу отборов с корректировкой на владение («Зенит» владеет мячом больше 50%, из-за чего у его опорников физически не так много возможностей для отбора) их цифры еще круче.
Оздоев допускает больше позиционных ошибок, чем Барриос, но агрессия Магомеда и его желание бороться до конца позволяют часто накрывать соперников, даже когда они отрываются с мячом на два-три метра. Оздоев чаще остальных полузащитников «Зенита» нарушает правила внизу (1,7 за 90 минут, Дзюба и Ерохин чаще фолят в верховых единоборствах), но это небольшое количество фолов: 3 – против ЦСКА, «Ахмата» и «Локо», в остальных матчах – меньше.
В начальной фазе атаки Оздоев обычно располагается в центральном круге на одной вертикальной линии с Барриосом, который опускается к Ивановичу и Ракицкому для розыгрыша мяча. В пасовых показателях Барриоса и Оздоева есть четкая тенденция: когда соперник прессингует не очень интенсивно или когда «Зенит» переходит на трех центральных защитников (например, в матче с ЦСКА схема была скорее гибридной, но в первой фазе атаки Анюков чаще всего занимал позицию правого центрального защитника) Оздоев пасует чаще Барриоса. Если соперник оказывает давление без мяча высоко, Барриос постоянно находится рядом с Ивановичем и Ракицким и освобождает их из-под прессинга (набивая так пасовую статистику).
На чужой половине Оздоев не очень ярок (пожалуй, у него не было даже ярких прорывов, как у Барриоса с «Локо» и ЦСКА), но он четко выполняет свои функции. Во-первых, Магомед – второй центральный полузащитник РПЛ по числу подборов после Игоря Коновалова (9 против 10 за 90 минут). Во-вторых, на чужой половине Оздоев забирает подборы чаще всех в лиге (5,5). Конечно, при таких показателях нужно помнить о небольшом игровом времени (851 минута в РПЛ-2018/19), но все равно эффективность Оздоева на подборах весной впечатляет.
Оздоев сделал всего 3 ассиста (на Азмуна в матче с «Уралом» и поцелуи Ракицкого с «Оренбургом» и «Локо), но их могло быть больше. После передачи Оздоева Дриусси без сопротивления пробил из штрафной выше в матче с «Анжи», а Эрнани в игре с «Динамо» попал в штангу. Забросы Оздоева из глубины в свободные зоны не всегда приводят даже к ударам, но почти всегда они качественны: в первую очередь на них открываются Азмун и Ригони.
***
Сейчас все проблемы Оздоева позади, и он – один из ключевых игроков «Зенита» на лучшем отрезке чемпионата.
Согласовано с модератором.
Игра состоялась 5 ноября.
Воспитанник «Спартака» Артем Дзюба оценил происходящее в клубе.
"Ахмат" и "Спартак" объявили составы на матч 15-го тура МИР Российской Премьер-лиги.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что клуб ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что из‑за качества ...
«Зенит» в телеграм-канале поздравил нападающего Александра Соболева с 50-м матчем ...
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев заявил «Матч ТВ», что возмущен ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
ЦСКА обратился в ЭСК РФС по итогам кубкового матча с "Динамо" Мх
«Зенит» теряет очки в Самаре
«Динамо» Мх обратится в ЭСК РФС по итогам матча против ЦСКА
Соболев провёл 50 матчей за «Зенит»
"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем