Бьенвенидо Манга родился в Экваториальной Гвинее, но уже в 18 приехал в Германию строить карьеру футболиста.
Получалось так себе: пиком миниатюрного вингера стала «Фортуна» Дюссельдорф. Через пару лет Бен заскучал и срежиссировал трансфер в более динамичную профессию скаута.
Бен быстро прокачал репутацию, и в 2012-м оказался в «Штутгарте», где спортивный директор Фреди Бобич выстраивал новый отдел скаутинга.
В «Штутгарте» Манга продвинул Рюдигера и помог заработать на продаже Киммиха
Именно в академии Бен в 2013-м заметил защитника Тимо Баумгартля: сначала рекомендовал привлечь 18-летнего парня к матчам дубля, а через год Тимо уже появился в основе. Сейчас Баумгартль – один из самых талантливых центральных защитников бундеслиги.
В «Штутгарте-2» Манга выкопал 19-летнего Антонио Рюдигера: после рекомендации Бена центрдефа привлекли к тренировкам с основой, а в январе 2012-го он дебютировал за первый состав.
Еще один успешный кейс Бена – продажа Йозуа Киммиха в 2015-м.
В «Штутгарте» воспитанника академии Киммиха считали недостаточно атлетичным и в 2013-м продали «РБ Лейпциг» из третьего дивизиона. Только Манга поверил в парня: скаут настоял на включении в договор пункта о приоритетном праве обратного выкупа за 1,5 млн евро (продали Йозуа за 500 тысяч).
Из-за того, что Бен работал рядовым скаутом, его не всегда слушали. Зря: в 2013-м он очень настойчиво советовал купить талантливого нападающего из молодежки «Ренна». Если бы боссы прислушались, то 105 миллионов евро за Усмана Дембеле «Барса» могла заплатить «Штутгарту», а не Дортмунду.
«Айнтрахт» – лучшая работа Манга
В 2016-м боссы «Айнтрахта» пригласили спортивным директором Фреди Бобича. Конечно, спортдир позвал лучшего скаута.
Поначалу «Айнтрахт» тоже не сверкал: в сезоне-2015/16 клуб едва спасся от вылета через стыковые матчи. Поэтому Манга сфокусировался на привычном деле – поиске недорогих талантов.
Летом 2016-го трансферный бюджет «Айнтрахта» составил смехотворные 2,5 млн евро. Из-за компактного бюджета Манга подключил аренды: одолжил у «Фиорентины» Анте Ребича, а у «Реала» – защитника Хесуса Вальехо (на тот момент выступал за «Сарагосу» из сегунды). Чутье не подвело скаута – новички заиграли в основе и помогли команде Ковача запрыгнуть в финал Кубка Германии.
Успехи Бобича и Манга убедили боссов: летом 2017-го они повысили Бена до позиции шеф-скаута и выделили на трансферы около 20 млн евро – огромные по меркам «Айнтрахта» деньги.
У «Утрехта» он купил форварда Себастьена Аллера (7 млн евро – клубный рекорд), который за два года превратился в одного из лучших атакующих игроков бундеслиги (14+10 в сезоне-2018/19). Затем Бен перехватил у «Ромы» качественного левого защитника из ПСВ Йетро Виллемса (5 млн). Правого защитника Данни да Кошту он нашел на скамейке запасных «Байера» (3 матча в сезоне-2016/17) – в «Айнтрахте» он лидер по сыгранным минутам (2 855).
Ок, Виллемс и да Кошта хотя и были недооцененными, находились на виду. Некоторых игроков Манга достал буквально из ниоткуда.
Самый яркий пример – Лука Йович, которого нашли в «Бенфике Б»: серб второй год не мог пробиться в основной состав и капитально приуныл. Что было в «Айнтрахте» вы сами знаете: 17 голов в сезоне-2018/19 и статус главной молодой звезды бундеслиги.
Манга заранее подготовился к распродаже звезд и нашел на замену новое поколение талантов. Летом 2018-го «Айнтрахт» подписал 18-летнего защитника Эвана Ндика из лиги 2 и 23-летнего опорника Лукаса Торро (он принадлежал «Реалу», но мотался по арендам в сегунде). Ндика в феврале получил от бундеслиги награду новичку месяца, а Торро стал одним из лидеров команды по отборам (2 за матч) и перехватам (1,9), хотя пропустил большую часть сезона из-за травмы.
Манга в несколько раз увеличил стоимость состава «Айнтрахта»
Собранный Беном состав обыграл «Баварию» в финале Кубка Германии-2018, а в сезоне-2018/19 вышел в полуфинал Лиги Европы и закрепился в зоне Лиги чемпионов в бундеслиге. Достижения в чемпионате Германии выглядит еще мощнее, если заглянуть в платежку: средняя зарплата игрока в «Айнтрахте» – 1,2 млн евро, это десятый показатель в бундеслиге («Бавария» в среднем платит игрокам по 8,3 млн).
Усилия Манга отображаются в динамике стоимости состава «Айнтрахта». Игроки, которые вышли на поле в полуфинале против «Челси», обошлись немецкому клубу в 23,7 млн евро. Этим летом одного Йовича продадут минимум в три раза дороже.
Согласовано с модератором.
О финише сезона.
«Ливерпуль» нашел замену Тренту Александер-Арнольду, который покинет клуб после ...
Известный футбольный агент Тимур Гурцкая оценил работу главного тренера ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...
23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...
Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Станкович — не одинок: почему тренеры все чаще не справляются с эмоциями
ЦСКА не сумеет совершить камбэк. Прогноз экспертов на матч с "Зенитом"
«Спартак» может уволить Станковича из-за плохих результатов — источник
ЦСКА верит в чудо
"ЦСКА найдет работу Вагнеру" - Масалитин