ЦСКА и «Оренбург» выдали ярчайший матч весны

  • Эта статья в архиве

Автор выделяет главное из сенсационного поражения команды Гончаренко.



После победы над «Спартаком» ЦСКА лишился Ильзата Ахметова – главный разыгрывающий армейцев схватил четвертую желтую карточку. Казалось, что замена Ахметова очевидна – Кристиян Бистрович, после травмы которого Ильзата и перевели в опорную зону в сентябре.

Виктор Гончаренко решил по-другому: впервые в 2019-м в старте появился Абель Эрнандес. С 5-2-2-1 ЦСКА перешел на 5-1-2-2, где Обляков стал единственным опорником, а Влашич и Сигурдссон располагались немного выше Ивана в полуфлангах (Никола начинал правее, Арнор – левее, но по ходу первого тайма они менялись местами).

Штрафные Облякова прекрасны, но ЦСКА ничего не создал с игры

В первом тайме ЦСКА нанес 10 ударов – хороший показатель, только лишь 1 из них был нанесен из штрафной «Оренбурга» с игры (удар Марио Фернандеса мимо на 10-й минуте). Армейцы создавали давление вблизи ворот гостей только со стандартов – с них пришли оба гола и явный голевой момент Родриго Бекао (бразилец продавил Сивакова на дальней штанге, но Фролов спас).

За карьеру Обляков нанес 16 прямых ударов со штрафных (включая товарняки и молодежную сборную). В РПЛ у Ивана удивительная статистика: 8 ударов, 2 гола (еще – «Ахмату» за «Уфу» в ноябре 2017-го) и 5 ударов в створ. Неудачным получился всего 1 удар – в августе 2018-м Обляков попал в стенку «Краснодара» и заработал угловой.

В ЦСКА Обляков пробивал штрафные только в контрольных матчах с «Вентспилсом» и «Нордшелландом» в январе: 2 попадания в стенку (правда, одно из них привело к пенальти – мяч попал в руку датчанам) и один удар мимо.

Скорее всего, Облякову доверили штрафной на 32-й минуте из-за сумасшедшего гола с центра поля – других видимых причин подвинуть Влашича не было.

Во втором тайме ЦСКА не прибавил в позиционных атаках – но хозяевам в целом было гораздо сложнее после удаления Марио Фернандеса на 25-й минуте. Без русского бразильца гораздо чаще подключался вперед Набабкин (по сути, ЦСКА перешел на четырех защитников): 1 касание в чужой трети до 25-й минуты, 17 – после, но качества это явно не добавило.

Замены Гончаренко были логичны: Нисимура вместо Абеля и полноценный переход на 4-1-3-1, при которых японец закрывал правый фланг полузащиты, а Влашич и Сигурдссон менялись позициями; более атакующий Ефремов вместо Щенникова; Магнуссон вместо Набабкина и перевод Ефремова направо – исландец мог пригодиться при длинных передачах, аутах и других стандартах.

Ни одно из этих решений не сработало: единственный шанс ЦСКА получил на 87-й минуте после отскока от Сивакова (наверное, наименее надежного центрального защитника «Оренбурга» в матче), но Чалов пробил почти по центру.

***

Гончаренко признался, что ЦСКА сильно не хватало Ахметова. «Были проблемы в центре поля, мы не контролировали игру так, как нам хотелось. «Оренбург» легко попадал между линиями – наверное, второй гол, который мы пропустили, характерен».

Слова о контроле и «Оренбурге» между линиями прозвучали друг за другом, поэтому сложно сказать, устроила ли Гончаренко первая фаза атаки: Обляков был активен (63 передачи – больше всех в ЦСКА), Сигурдссон и Влашич отскакивали в глубину под розыгрыш мяча, но дальше возникали проблемы.

В том, что Ахметова не хватало при обороне, Гончаренко полностью прав, но совсем непонятно, почему именно на «Оренбург» (самого играющего середняка РПЛ, великолепно выбегающего в атаку) тренер ЦСКА выставил двух нападающих, а не заменил Ахметова Бистровичем (или даже Бийолом).

Присутствие второго нападающего ЦСКА ничего не дало, а в середине либо не хватало одного игрока, либо кто-то из пары Влашич-Сигурдссон жестко недорабатывал (как, например, на 49-й минуте, когда Сигурдссон проспал подключение Бреева на подачу Терехова – эпизод завершился ударом Сутормина и блоком Щенникова).

На этот раз замены Гончаренко не вызвали вопросов, но выбор стартового состава неприятно удивил.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1440 45
Футбольные новости
49 0

«Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Борнмутом», пропустив 3 гола во втором тайме

«Манчестер Юнайтед» на своем поле сыграл вничью с «Борнмутом» в матче 16-го тура ...

84 1

Кавазашвили — о зарплатах легионеров в РПЛ: достойных иностранцев — единицы

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили высказался о зарплатах легионеров ...

194 0

«Здесь они звёзды, а там они в глубокой заднице». Селюк – об игре Чалова за ПАОК

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал возможное возвращение ...

104 0

Владимир Быстров: «Зенит» стал заложником своих чемпионств

Экс-полузащитник «Зенит» и «Спартака» Владимир Быстров высказался об упущенном ...

444 1

Алаев — о матче «Акрон» — «Пари НН»: Мне, как зрителю, хотелось плеваться

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...

1389 31

Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей

Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».

1197 97

Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров

Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...

Голосование

Какой игрок из группы атаки произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Барко
10%
Гарсия
0%
Жедсон
26.7%
Маркиньос
0%
Мартинс
0%
Солари
43.3%
Угальде
6.7%
Умяров
13.3%
Популярное
13273 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

3842 358

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

5976 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6954 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17002 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают