Football Leaks – о незаметных проектах самого могущественного агента мира.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Жорже Мендеш с детства мечтал играть в футбол и тянулся к бизнесу. Когда он не был на поле, то продавал на пляже шляпы и корзины, которые делала его мать, а еще подрабатывал на фабрике мороженого. При этом родился он в небедной семье: отец работал в единственной португальской нефтяной компании.
В 20 лет Мендеш рванул за старшим братом в Виану-ду-Каштелу – тот руководил фирмой по переработке древесной смолы. Брат дал Жорже денег на видеосалон. Мендеш, обожавший кино, тащился от Шона Пенна, Дензела Вашингтона и Роберта Де Ниро, а параллельно бегал за местный «Вианенсе» из третьей лиги.
Игровая карьера Мендеша закончилась быстро. В 30 он открыл ночной клуб в Каминье – там отдыхали некоторые футболисты, и однажды он встретил Нуну Эшпириту Санту, нынешнего тренера «Вулверхэмптона». 22-летний парень рвался из «Витории», середняка португальской лиги, в топ-чемпионат. Мендеш устроил его в «Депортиво» – так началась великая агентская карьера и дружба с Нуну.
Мендеш долго и успешно добивался репутации суперагента; его влияние так разрослось, что в некоторых клубах он стал неформальным спортивным директором и отвечал за все трансферы (лучший пример сейчас – «Вулверхэмптон»). После появления Football Leaks все долго ждали слива информации о мутных проектах Жорже. И вот случилось:
• Мендеш помогал Моуринью и Криштиану уходить от налогов и придумал схему, которая позволила им скрыть 180 млн евро, полученные от использования имиджевых прав;
фотография удалена по просьбе правообладателей
• так же он работал и с клиентами скромнее: Рикарду Карвалью, Фабиу Коэнтрау, Пепе, Хамесом и Фалькао. Схема одна: деньги выводились через компанию, зарегистрированную в Дублине (в Ирландии самый низкий налог в Европе – 12,5%), потом уходили в один из карибских офшоров (их было несколько) и наконец оседали на банковских счетах в Швейцарии;
• Мендеш получил 9 млн евро от перехода Мбаппе из «Монако» в «ПСЖ». Агентом француза он не был, а документы о компенсации были подписаны задним числом. Оба клуба это подтвердили, но назначение платежей не раскрыли;
• с 2001-го по 2010-й Мендеш был агентом при более чем половине сделок «Порту», «Бенфики» и «Спортинга».
Особого внимания заслуживает неочевидное расследование о сотрудничестве Мендеша с «Бешикташем» в 2010-2011 годах. Тогда президентом клуба был Йылдырым Демирорен – позже он возглавил Федерацию футбола Турции, оставив стамбульский клуб с 200-миллионным долгом, огромной дырой в бюджете, неоплаченными счетами и скандалом с договорными матчами. Все это привело к исключению из Лиги чемпионов.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Мендеш работал не один – ему помогал турецкий партнер Умут Булут. В Турции уже тогда действовал строгий регламент агентской деятельности: комиссию могли получать только указанные в документах люди и только на персональный счет, который видит налоговая. Но Мендеш и Булут смело нарушали оба правила: португалец получал выплаты на счет своей компании (вы помните про самые низкие налоги), а Булут вообще нигде не фигурировал как посредник, но везде сопровождал партнера.
Первым по такой схеме был оформлен трансфер Рикарду Куарежмы. «Бешикташ» заплатил «Интеру» чуть больше 7 млн евро, тогда это была одна из крупнейших турецких сделок. Мендеш получил 2 миллиона. За пару следующих трансферных окон Мендеш и Булут провернули семь сделок с «Бешикташем», за все время Булут ни разу не попал в трансферные документы.
фотография удалена по просьбе правообладателей
В январе 2011-го «Бешикташ» подписал Симау Саброзу, заплатив «Атлетико» миллион евро, два миллиона отстегнул «Вердеру» за Угу Алмейду (того самого, который потом заехал в «Кубань» и «Анжи») и 200 тысяч заплатил за аренду Ману Фернандеша.
За трансфер Симау Мендеш получил 1,1 млн (на 100 тысяч больше, чем «Атлетико»), за Алмейду – 1,5 млн, причем «Бешикташ» выкупал форварда через фонд Quality Football Ireland, заняв у него деньги в обмен на 45% прав на игрока. Из этих 45% «Бешикташа» 10%, оказывается, принадлежали Мендешу – через тайный договор.
Поскольку Алмейда перешел фактически бесплатно (на деньги фонда), агент выбил ему качественный контракт: зарплата 2,5 млн евро в год, полеты в бизнес-классе, аренда частного самолета и две машины: Porsche Panamera и на выбор Audi Q7 или BMW X5. Когда Алмейда ушел из «Бешикташа» свободным агентом, фонд вынудил стамбульцев вернуть им 2 млн, которые клуб получил в обмен на 45% прав на игрока.
После зимней закупки Мендеш привлек свой главный актив – Криштиану Роналду, – чтобы очаровать Демирорена и заставить его платить еще больше.
Мендеш организовал турку встречу с Кришем на Мадейре. Там они обсуждали 80-миллионные инвестиции в строительство отеля в Португалии. Конечно, дальше разговора дело не пошло, но уже летом Роналду примчал в Стамбул на открытие торгового центра, который Демирорен построил в историческом центре города. Это случилось на фоне жесткой критики в медиа: при строительстве не соблюдались многие нормы. Приезд Криштиану сгладил репутационный ущерб, Демирорен был благодарен.
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...
Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...
Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами
Луис Энрике из «Зенита» претендует на место в символической сборной игроков года по версии ФИФА
Круговой: «У Кисляка есть большие шансы выиграть «Золотой мяч»
Защитник «Спартака» Ву высказался об игре против форварда «Краснодара» Кордобы
«Спартак» победил «Локомотив» в четвертьфинале пути РПЛ Кубка России