Инициатива по продаже пива на стадионах недостаточно обоснована, а успешный чемпионат мира по футболу-2018 - не показатель, сообщили источнику в пресс-службе Минздрава России.
"Мы не поддерживаем эту инициативу, так как она недостаточно обоснована, а успешный чемпионат мира по футболу - 2018 - не показатель", - заявили в ведомстве.
В Минздраве считают, что разрешение продажи "обязательно приведет к увеличению потребления алкоголя, количеству правонарушений".
Там напомнили, что благодаря введенным антиалкогольным мерам в России снижаются объемы потребления алкоголя.
Минздрав привел данные Национального научного центра наркологии с 2008 по 2016 год. Отмечено снижение заболеваемости алкогольными психозами с 80,35 до 40,6 на 100 тысяч населения. Количество лиц с впервые установленным диагнозом алкоголизм (включая алкогольные психозы) снизилось с 2009 по 2016 год с 112,5 до 64,9 на 100 тысяч населения.
Зарегистрированные розничные продажи алкогольной продукции в России с 2008 по 2017 годы сократились на 22%, с 1373 миллионов литров этанола до 1073 миллионов литров соответственно.
"Исследований нашлось не много, но судя по тому, что есть, средний возраст страдающих алкоголизмом составляет, примерно, 40 лет", - отметили в министерстве.
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о достижениях ...
Бразильский защитник Дуглас Сантос и полузащитник Луис Энрике вернулись в ...
Вратарь московского «Динамо» Курбан Расулов оценил шансы Константина Тюкавина ...
«Иркутск» объявил о решении сняться с розыгрыша Второй лиги дивизиона Б из-за ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов, 22-летний полузащитник «Зенита» Дмитрий ...
Российский тренер Игорь Ледяхов в беседе с «РБ Спорт» призвал не нагнетать ...
Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Орлов: «Зенит» купается в трофеях, это дорогого стоит!
Дуглас Сантос и Луис Энрике вернулись в расположение «Зенита» после участия в ЧМ‑2026
Орлов: «Спартак» возил «Зенит»? Ну, возил и возил… А победу домой привёз «Зенит»!
Мостовой об Игдисамове в ЦСКА: «Не понимаю, когда клуб с такими традициями и именем назначает какого‑то парня. Нужно уважать профессию»
Корнаухов: в ЦСКА Бориско придётся начинать всё заново, ему будет сложнее