Вице-президент Монако Вадим Васильев в интервью французскому изданию L'Equipe рассказал, как в клубе реагируют на неудачи в начале нового сезона, который пока что получается непростым для монегасков.
фотография удалена по просьбе правообладателей
- У вас есть ощущение, что Монако провалил начало сезона?
- Мы недовольны, это очевидно. Но при этом я хочу заметить, что мы проиграли два матча на последних минутах. И потом, с учетом всех изменений, которые у нас произошли летом, я ожидал трудного начала сезона, особенно в год чемпионата мира. Подобная ситуация уже была в 2014-м, тогда мы тоже плохо стартовали, но в итоге заняли третье место и дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов. Это вызывает некоторое разочарование, но не имеет такого уж большого значения, я вижу, что у команды есть игра, а это главное.
- Летом в составе Монако действительно произошли существенные изменения. Осталось полное впечатление, что сейчас клуб нацелен только на приобретение 16-18-летних футболистов.
- Мы много продавали, но, в то же время, мы и инвестировали немало. В два предыдущих трансферных окна Монако потратил столько же, сколько и ПСЖ, Марсель и Лион вместе взятые. Моя роль заключается в том, чтобы предусмотреть все изменения на рынке еще до того, как они произойдут, а не после. Результаты скоро будут видны, более того, они видны уже сейчас: Пьетро Пеллегри в свои 17 лет был вызван в первую сборную Италии.
Да, мы купили очень много молодых футболистов, но мы также взяли игроков и первой главной команды - Шадли, Головина, Хенрихса, Барреку. Нужно уметь не смешивать одно с другим. С одной стороны, мы занимаемся созданием команды, которая должна играть сейчас, а с другой, думаем о той, которая будет приносить результат через пять лет. Молодежь - это всегда плюс, но не стоит слишком заострять на этом внимание.
- Да, но есть ощущение, что Монако стал слабее.
- Я не разделяю это ощущение. Я читал критические отзывы о Грансире, Ахолу, Барреке...То же самое в свое время я слышал о Бернарду Силве, Тома Лемаре и Тимуэ Бакайоко. Новичкам нужно дать время. Нереально выйти на уровень Монако после трех матчей. Футбол - это серьезная штука, здесь не бывает чудес.
- Летом вы отпустили трех ключевых игроков - Фабиньо, Лемара и Моутинью. Не слишком ли это для Монако, возможно, кого-то из них стоило удержать?
- В этом нас упрекают те же, кто в прошлом году рассказывали нам, что мы не продали Фабиньо и Лемара, из боязни, что они проведут у нас лишний сезон. Лемара в прошлом сезоне просто уничтожали в прессе, выставляя ему самые низкие оценки. А теперь нам говорят, что их не надо было продавать. Подобное трудно слышать, но, ладно, я беру всю ответственность на себя. Подчеркиваю еще раз, Монако много продает и много покупает. Во всяком случае, мы знали, что не будем идеально готовы к началу сезону.
- Вас, получается, раздражает манера, в которой рассуждают о трансферной политике Монако?
- Да, так и есть. Я привык к этому, в общем-то, но меня раздражает, что люди мыслят узко, только в расчете на текущий момент. Я должен действовать, думая в том числе и о будущем клуба, чувствовать и предвидеть ситуацию на рынке. Проекту Монако каждый год предвещают крах. В 2015-2016 годах, перед чемпионским сезоном, Леонарду Жардим уже тогда находился под сильным давлением со стороны СМИ. Но я напомню, что это тот тренер, с которым мы стали первыми.
- Тем не менее, несмотря ни на что, вы задумываетесь о правильности трансферной политики клуба?
- Конечно, я думаю об этом. И мы стараемся быстро реагировать, когда ошибаемся. Вы ведь уже это видели, правильно?
фотография удалена по просьбе правообладателей
- Покупка Бенджамина Хенрихса - это ответ на неуверенность в Сидибе?
- Сидибе не был готов на 100 процентов, а совсем скоро уже стартует Лига чемпионов. Мы не могли себе позволить такой риск. Именно поэтому мы и купили Хенрихса, понимая также, что настанет момент, когда Сидибе уйдет из Монако.
- Сидибе говорит, что был готов уйти еще в январе.
- Я открыт к переговорам. Но для начала ему надо вернуться на свой прежний уровень, а потом мы обсудим этот вопрос. Сейчас нет никакого смысла что-то обсуждать. Его травма всем создала неудобства - и клубу, и ему лично.
- А в чем был смысл приобретения Насера Шадли?
- Это классный игрок, профессионал с большим опытом. Он не паникует, остается с полным чувством ответственности, отвечает за себя, молодым игрокам будет комфортно рядом с ним.
- Наше беспокойство по поводу предстоящего матча Монако с Атлетико вы воспринимаете как нападки со стороны?
- Нет, это не так. Атлетико усилился, у Монако тоже много изменений, но, к сожалению, у нас сейчас много травмированных. Этот матч состоится слишком рано, уже в первом туре, и временной фактор в данном случае, конечно, играет против нас. Но мы готовы ко всему. Я поговорил с Фалькао и другими игроками, и вижу, что команда верит в свои силы. Да, на данном этапе Атлетико сильнее, но у нас тоже есть определенный уровень, и все-таки мы будем играть дома.
фотография удалена по просьбе правообладателей
- Не боитесь ли вы, что Жардим устанет каждый раз начинать с нуля после ухода ключевых исполнителей?
- Я понимаю эту обеспокоенность. Но его устраивает наш проект, и я бы даже сказал, что ему подходит такой стиль работы. Это его сильная сторона, он умеет работать в системе, где происходят постоянные изменения. Но мы регулярно думаем с президентом о том, что в будущем нам хотелось бы внести больше стабильности и делать меньше изменений от сезона к сезону. При этом в целом сохраняя основную идею проекта. Мы четко понимаем, что добиться баланса очень трудно.
Не кажется ли вам, что вы чересчур увлеклись обновлением состава в этом сезоне?
- У нас одновременно столько же изменений, сколько и травм.
- Вы беспокоитесь по этому поводу?
- Нет. Я хочу сказать, что у нас молодая команда, но ее средний возраст выше, чем у той команды, которая завоевала чемпионский титул. Во время международной паузы сразу девять наших футболистов играли за свои сборные, для сравнения у Марселя семь человек, а у Лиона - только четыре. Разве все это не указывает на то, что у нас качественная команда? А с Йоветичем и Пеллегри их и вовсе было бы 11. Да, у нас сейчас трудный период, но мы его преодолеем, я в этом уверен.
- Юри Тилеманс оправдывает ваши надежды?
Я призываю вас прочитать недавние высказывания главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса. Он подчеркнул прогресс Тилеманса от матча к матчу, его уровень. Мы еще не видели лучшей игры Юри, но этот момент приближается. Мы забываем, что он еще очень молод и до этого жил только в одной стране и играл за один клуб. В конце сезона о нем заговорят.
фотография удалена по просьбе правообладателей
- Головин сможет изменить лицо вашей команды?
- Он определенно изменит многие вещи в игре Монако, такого футболиста, как он, ранее у нас не было. Он привнесет в игру команды сбалансированность, у него есть лидерские качества. Я не знаю, сколько ему потребуется времени, но он этого добьется. Для этого у него есть все необходимые качества и желание. У него с раннего детства было большое желание добиться успеха в футболе.
Я в большей степени космополит, чем он, я проживал в разных странах. Александр ранее играл только у себя на родине, проводил отпуск в Сибири, он очень близок со своей семьей. Да, до этого он не играл за границей, но он хочет добиться успеха и знает, что после адаптации у него все получится. Он готов к этому. Его цель на данный момент состоит не в том, чтобы жить спокойно, - он нацелен на успех.
- Для него было просто кошмаром получить травму на первой же тренировке.
- Да, это было очень трудно. Но он, к счастью, не зацикливается на этом. Естественно, Александр хочет вернуться как можно скорее, но врачи пока не советуют ему спешить. Я переживаю за его карьеру. Среди российских футболистов слишком мало тех, кто удачно выступал в Европе, и я хотел бы, чтобы Головин добился успеха для себя, для нас, и стал примером для молодых игроков из России. Показал им, что это возможно. Не скрываю, мне хотелось бы быть у истоков этого.
фотография удалена по просьбе правообладателей
- Переезд Фалькао в Китай запланирован на январь?
- Все, что было написано о Фалькао, на 90 процентов из области выдумок. Милан никогда не связывался со мной по поводу Фалькао, мне пришлось прочитать очень много всего на эту тему.
- Но ведь информация о Китае - это же не выдумки.
- Что касается Китая, это правда, интерес к Фалькао есть оттуда. Но с учетом изменений, которые сейчас происходят в китайском футболе, я больше в это не верю. Рынок в Китае сейчас в упадке, они ввели налог на роскошь, который касается футбольных трансферов, что делает саму идею вложения денег в покупку такого игрока маловероятной. И потом, мы хотим сохранить его, это ключевой игрок для нашего проекта. Я хотел бы, чтобы он полностью отработал контракт с Монако, думаю, он проведет здесь еще два сезона.
- Ваша установка звучит как "Оставьте нас в покое, мы знаем, что делаем"?
- Да, но не только это. На первом этапе своего правления президент Рыболовлев вложил в клуб 350 миллионов евро. С момента действенных изменений, которые были нами выполнены, да, согласен, он больше не инвестирует, но при этом президент не забрал ни одного евро, чтобы положить в свой карман. Ноль. Все деньги находятся в обороте - для покупки игроков, строительства центра подготовки, на зарплаты топ-игрокам, технического персонала, руководства, издержки функционирования, на будущий тренировочный центр, который обойдется нам в 55 миллионов евро...Надо положить конец выдумкам и слухам вокруг Монако - мы не денежный мешок.
abonnes.lequipe.fr/Quotidien/l...
Согласовано с модератором.
Бывший полузащитник ЦСКА Астемир Гордюшенко, ныне выступающий за «Родину», ...
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев после матча с «Пари НН» (2:0) в 14-м туре РПЛ ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк посвятил победу ЦСКА над «Пари НН» в матче 14-го ...
Вингер мадридского «Реала» Винисиус Жуниор и главный тренер команды Хаби Алонсо ...
Полузащитник «Монако» Поль Погба получил травму голеностопа на тренировке. Об ...
Инсайдер из Сербии Мирко Миркович в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...
Глава РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился мнением ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Игрок ЦСКА Дивеев дал комментарий о справедливости пенальти в матче с «Пари НН»
Челестини рассказал, что Акинфеева все еще беспокоит боль
Кисляк посвятил победу ЦСКА над «Пари НН» ушедшему из жизни диктору Плешакову
Алаев не стал называть контрагентов, которые могли купить права на показ РПЛ
ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей