«Такого игрока, как Головин, у нас еще не было». Интервью Вадима Васильева – главного менеджера «Монако»

  • Эта статья в архиве

Вице-президент Монако Вадим Васильев в интервью французскому изданию L'Equipe рассказал, как в клубе реагируют на неудачи в начале нового сезона, который пока что получается непростым для монегасков.



фотография удалена по просьбе правообладателей

- У вас есть ощущение, что Монако провалил начало сезона?

- Мы недовольны, это очевидно. Но при этом я хочу заметить, что мы проиграли два матча на последних минутах. И потом, с учетом всех изменений, которые у нас произошли летом, я ожидал трудного начала сезона, особенно в год чемпионата мира. Подобная ситуация уже была в 2014-м, тогда мы тоже плохо стартовали, но в итоге заняли третье место и дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов. Это вызывает некоторое разочарование, но не имеет такого уж большого значения, я вижу, что у команды есть игра, а это главное.

- Летом в составе Монако действительно произошли существенные изменения. Осталось полное впечатление, что сейчас клуб нацелен только на приобретение 16-18-летних футболистов.

- Мы много продавали, но, в то же время, мы и инвестировали немало. В два предыдущих трансферных окна Монако потратил столько же, сколько и ПСЖ, Марсель и Лион вместе взятые. Моя роль заключается в том, чтобы предусмотреть все изменения на рынке еще до того, как они произойдут, а не после. Результаты скоро будут видны, более того, они видны уже сейчас: Пьетро Пеллегри в свои 17 лет был вызван в первую сборную Италии.

Да, мы купили очень много молодых футболистов, но мы также взяли игроков и первой главной команды - Шадли, Головина, Хенрихса, Барреку. Нужно уметь не смешивать одно с другим. С одной стороны, мы занимаемся созданием команды, которая должна играть сейчас, а с другой, думаем о той, которая будет приносить результат через пять лет. Молодежь - это всегда плюс, но не стоит слишком заострять на этом внимание.

- Да, но есть ощущение, что Монако стал слабее.

- Я не разделяю это ощущение. Я читал критические отзывы о Грансире, Ахолу, Барреке...То же самое в свое время я слышал о Бернарду Силве, Тома Лемаре и Тимуэ Бакайоко. Новичкам нужно дать время. Нереально выйти на уровень Монако после трех матчей. Футбол - это серьезная штука, здесь не бывает чудес.

- Летом вы отпустили трех ключевых игроков - Фабиньо, Лемара и Моутинью. Не слишком ли это для Монако, возможно, кого-то из них стоило удержать?

- В этом нас упрекают те же, кто в прошлом году рассказывали нам, что мы не продали Фабиньо и Лемара, из боязни, что они проведут у нас лишний сезон. Лемара в прошлом сезоне просто уничтожали в прессе, выставляя ему самые низкие оценки. А теперь нам говорят, что их не надо было продавать. Подобное трудно слышать, но, ладно, я беру всю ответственность на себя. Подчеркиваю еще раз, Монако много продает и много покупает. Во всяком случае, мы знали, что не будем идеально готовы к началу сезону.

- Вас, получается, раздражает манера, в которой рассуждают о трансферной политике Монако?

- Да, так и есть. Я привык к этому, в общем-то, но меня раздражает, что люди мыслят узко, только в расчете на текущий момент. Я должен действовать, думая в том числе и о будущем клуба, чувствовать и предвидеть ситуацию на рынке. Проекту Монако каждый год предвещают крах. В 2015-2016 годах, перед чемпионским сезоном, Леонарду Жардим уже тогда находился под сильным давлением со стороны СМИ. Но я напомню, что это тот тренер, с которым мы стали первыми.

- Тем не менее, несмотря ни на что, вы задумываетесь о правильности трансферной политики клуба?

- Конечно, я думаю об этом. И мы стараемся быстро реагировать, когда ошибаемся. Вы ведь уже это видели, правильно?

фотография удалена по просьбе правообладателей

- Покупка Бенджамина Хенрихса - это ответ на неуверенность в Сидибе?

- Сидибе не был готов на 100 процентов, а совсем скоро уже стартует Лига чемпионов. Мы не могли себе позволить такой риск. Именно поэтому мы и купили Хенрихса, понимая также, что настанет момент, когда Сидибе уйдет из Монако.

- Сидибе говорит, что был готов уйти еще в январе.

- Я открыт к переговорам. Но для начала ему надо вернуться на свой прежний уровень, а потом мы обсудим этот вопрос. Сейчас нет никакого смысла что-то обсуждать. Его травма всем создала неудобства - и клубу, и ему лично.

- А в чем был смысл приобретения Насера Шадли?

- Это классный игрок, профессионал с большим опытом. Он не паникует, остается с полным чувством ответственности, отвечает за себя, молодым игрокам будет комфортно рядом с ним.

- Наше беспокойство по поводу предстоящего матча Монако с Атлетико вы воспринимаете как нападки со стороны?

- Нет, это не так. Атлетико усилился, у Монако тоже много изменений, но, к сожалению, у нас сейчас много травмированных. Этот матч состоится слишком рано, уже в первом туре, и временной фактор в данном случае, конечно, играет против нас. Но мы готовы ко всему. Я поговорил с Фалькао и другими игроками, и вижу, что команда верит в свои силы. Да, на данном этапе Атлетико сильнее, но у нас тоже есть определенный уровень, и все-таки мы будем играть дома.

фотография удалена по просьбе правообладателей

- Не боитесь ли вы, что Жардим устанет каждый раз начинать с нуля после ухода ключевых исполнителей?

- Я понимаю эту обеспокоенность. Но его устраивает наш проект, и я бы даже сказал, что ему подходит такой стиль работы. Это его сильная сторона, он умеет работать в системе, где происходят постоянные изменения. Но мы регулярно думаем с президентом о том, что в будущем нам хотелось бы внести больше стабильности и делать меньше изменений от сезона к сезону. При этом в целом сохраняя основную идею проекта. Мы четко понимаем, что добиться баланса очень трудно.

Не кажется ли вам, что вы чересчур увлеклись обновлением состава в этом сезоне?

- У нас одновременно столько же изменений, сколько и травм.

- Вы беспокоитесь по этому поводу?

- Нет. Я хочу сказать, что у нас молодая команда, но ее средний возраст выше, чем у той команды, которая завоевала чемпионский титул. Во время международной паузы сразу девять наших футболистов играли за свои сборные, для сравнения у Марселя семь человек, а у Лиона - только четыре. Разве все это не указывает на то, что у нас качественная команда? А с Йоветичем и Пеллегри их и вовсе было бы 11. Да, у нас сейчас трудный период, но мы его преодолеем, я в этом уверен.

- Юри Тилеманс оправдывает ваши надежды?

Я призываю вас прочитать недавние высказывания главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса. Он подчеркнул прогресс Тилеманса от матча к матчу, его уровень. Мы еще не видели лучшей игры Юри, но этот момент приближается. Мы забываем, что он еще очень молод и до этого жил только в одной стране и играл за один клуб. В конце сезона о нем заговорят.

фотография удалена по просьбе правообладателей

- Головин сможет изменить лицо вашей команды?

- Он определенно изменит многие вещи в игре Монако, такого футболиста, как он, ранее у нас не было. Он привнесет в игру команды сбалансированность, у него есть лидерские качества. Я не знаю, сколько ему потребуется времени, но он этого добьется. Для этого у него есть все необходимые качества и желание. У него с раннего детства было большое желание добиться успеха в футболе.

Я в большей степени космополит, чем он, я проживал в разных странах. Александр ранее играл только у себя на родине, проводил отпуск в Сибири, он очень близок со своей семьей. Да, до этого он не играл за границей, но он хочет добиться успеха и знает, что после адаптации у него все получится. Он готов к этому. Его цель на данный момент состоит не в том, чтобы жить спокойно, - он нацелен на успех.

- Для него было просто кошмаром получить травму на первой же тренировке.

- Да, это было очень трудно. Но он, к счастью, не зацикливается на этом. Естественно, Александр хочет вернуться как можно скорее, но врачи пока не советуют ему спешить. Я переживаю за его карьеру. Среди российских футболистов слишком мало тех, кто удачно выступал в Европе, и я хотел бы, чтобы Головин добился успеха для себя, для нас, и стал примером для молодых игроков из России. Показал им, что это возможно. Не скрываю, мне хотелось бы быть у истоков этого.

фотография удалена по просьбе правообладателей

- Переезд Фалькао в Китай запланирован на январь?

- Все, что было написано о Фалькао, на 90 процентов из области выдумок. Милан никогда не связывался со мной по поводу Фалькао, мне пришлось прочитать очень много всего на эту тему.

- Но ведь информация о Китае - это же не выдумки.

- Что касается Китая, это правда, интерес к Фалькао есть оттуда. Но с учетом изменений, которые сейчас происходят в китайском футболе, я больше в это не верю. Рынок в Китае сейчас в упадке, они ввели налог на роскошь, который касается футбольных трансферов, что делает саму идею вложения денег в покупку такого игрока маловероятной. И потом, мы хотим сохранить его, это ключевой игрок для нашего проекта. Я хотел бы, чтобы он полностью отработал контракт с Монако, думаю, он проведет здесь еще два сезона.

- Ваша установка звучит как "Оставьте нас в покое, мы знаем, что делаем"?

- Да, но не только это. На первом этапе своего правления президент Рыболовлев вложил в клуб 350 миллионов евро. С момента действенных изменений, которые были нами выполнены, да, согласен, он больше не инвестирует, но при этом президент не забрал ни одного евро, чтобы положить в свой карман. Ноль. Все деньги находятся в обороте - для покупки игроков, строительства центра подготовки, на зарплаты топ-игрокам, технического персонала, руководства, издержки функционирования, на будущий тренировочный центр, который обойдется нам в 55 миллионов евро...Надо положить конец выдумкам и слухам вокруг Монако - мы не денежный мешок.

abonnes.lequipe.fr/Quotidien/l...


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
59567 15
Футбольные новости
27 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

235 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

223 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

204 1

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

162 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

238 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

227 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.2%
ЦСКА
34.6%
Спартак
15.2%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10672 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11305 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3030 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3000 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7744 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают