«Зенит» - «Урал»: инженерное превью

  • Эта статья в архиве

Старт сезона у «Урала» явно не задался: одно набранное очко после трех матчей — вовсе не тот результат, на который рассчитывали «шмели», тем более что играли они пока исключительно дома.



И играли-то, надо сказать, очень недурно, в креативном плане не уступив никому из соперников (5-2 по созданным моментам в матче против «Анжи»; 4-4 против «Краснодара»; 3-3 против «Динамо»), но за собственную несобранность в концовках были жестоко наказаны.



В каждом из матчей «Урал» пропускал аккурат в последней десятиминутке, причем динамовцы были в сантиметрах от голевого дуплета, который принес бы им волевую победу. В первопричинах этой неприятной тенденции новому рулевому уральцев Дмитрию Парфенову еще предстоит разобраться, но это точно не «багаж» Тарханова — в прошлом сезоне у «шмелей» был положительный голевой баланс на финишных отрезках матчей.



В плане игрового рисунка серьезных изменений у «Урала» по сравнению с предыдущим сезоном пока не выявлено. Парфенов не стал пересаживать команду в модный ныне «автобус», используя привычную для «оранжевых» 4-2-3-1 с гиперактивными флангами. Правда, если прошлой осенью уральцы в атаке чудовищно кренились направо, по полной эксплуатируя толковую и сыгранную связку Кулаков-Димитров, то с появлением голландца Эль-Кабира стала оживать и левая бровка (6 голов с личным участием в 10 весенних турах – лучший в команде в плане продуктивности).



На старте нового чемпионата вновь активны все трое (в 10 из 12 остроатакующих цепочках как минимум один из них непременно участвовал, в 5 из 12 были задействованы двое), но оба своих гола «Урал» забил после нацеленных кроссов справа — естественно, от Кулакова (с «Краснодаром») и Димитрова (с «Динамо»).

Едва ли против «Зенита» Парфенов решится изменить основной вектор атак, так что нагрузка на Набиуллина ляжет серьезная. После матча с минским «Динамо», где Эльмир отыграл только час, проблем с восстановлением быть не должно, но допускать ситуаций «2 против 1» на его фланге нельзя ни в коем случае.

В отличие от Кулакова, левый защитник Меркулов поддерживает атаку не столь активно, но техничному Эль-Кабиру помощь обычно не требуется. Он часто и с удовольствием идет в дриблинг, причем обыгрывает и в лицевую (с прицелом на кросс/прострел), и к центру под ударную правую. Правда, выход голландца в старте пока под вопросом — матч с «Динамо» в прошлом туре он пропустил из-за ангины, и не исключено, что Парфенов в Питере решит презентовать широкой публике новичка из Швейцарии Араторе.

За завершение атак у «Урала» отвечают подвижный «столб» Ильин и форвард второго темпа Бикфалви — бьющий, техничный и координированный, плюс отлично играет в воздухе (то, что нужно для кросс-модели уральцев). Румын забил оба гола «шмелей» в этом сезоне, а в прошлом огорчал и «Зенит» — у Ивановича и компании он должен быть на особом контроле.

Еще одна ключевая для «Урала» фигура — разыгрывающий опорник Бумаль, который значительно облегчает команде выход из-под прессинга и активно разбрасывает мячи по флангам средними и дальними передачами, причем с высоким процентом точности.

В линии обороны уральцев по сравнению с прошлым сезоном только одно изменение: пару словенцу Балажицу в центре теперь составляет экс-махачкалинец Брызгалов.

Интересно, что в «Анжи» Сергей преимущественно использовался в опорной зоне, так что привыкать ему приходится и к партнерам, и к не совсем привычной позиции. Получается пока с переменным успехом — в матче с «Динамо» Марков забивал как раз из-под него с линии вратарской. Кроме того, Брызгалов хоть и прыгуч, но все-таки недостаточно высок для центрального защитника (181 см), и в матче с потенциально сверхгабаритным «Зенитом» этот нюанс может оказаться критичным.

Читайте также:
0 / 0
1231 6
Футбольные новости
18 1

Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник

Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...

707 12

«Флуминенсе» переиграл «Аль-Хиляль» в 1/4 финала клубного чемпионата мира

Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...

1481 13

Головин поспособствовал трансферу Матеуса Алвеса в ЦСКА

По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...

1542 17

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

1967 13

Максим Квятковский: "Матеус Алвес в субботу утром прилетит в Москву"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер дал ...

1198 52

«Фламенго» возобновил интерес к Барко, игрок хочет покинуть «Спартак» — источник

«Фламенго» вновь проявляет интерес к 26-летнему атакующему полузащитнику ...

1772 6

Винисиус отреагировал на переход Жерсона из «Фламенго» в «Зенит»

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Бразилии Винисиус Жуниор ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
33146 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18484 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9129 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6398 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3148 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают