«Локо» подписал Хеведеса. Теперь Семину нужно менять схему

  • Эта статья в архиве

Если «Локо» будет играть в четыре защитника, покупка чемпиона мира бессмысленна.



фотография удалена по просьбе правообладателей

«Локомотив» оформляет самые статусные трансферы российского лета – после аренды Гжегожа Крыховяка чемпион выкупил у «Шальке» Бенедикта Хеведеса за 4 млн евро.

Хеведес – легенда «Шальке», находился в системе клуба с 13 лет. Бенедикт не ушел из родной команды даже после победы на ЧМ-2014 – в Бразилии он был основным левым защитником немцев. «В футболе всегда много слухов, особенно если речь идет об игроках, которые стали чемпионами мира. Я бы не играл за «Шальке» так долго, если бы не любил этот клуб. Да, я говорил, что было бы здорово однажды оказаться в другом чемпионате, поиграть за новый клуб, выучить новый язык, сменить обстановку. Но у меня для этого есть еще очень много времени», – признавался Хеведес в августе 2014-го.

После сезона-2013/14 результаты «Шальке» ухудшались – команда откатилась на пятые-шестые места в бундеслиге. Казалось, что вся карьера Хеведеса так и пройдет в Гельзенкирхене, но летом 2017-го все изменилось.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Новый главный тренер Доменико Тедеско отобрал у Бенедикта капитанскую повязку. «Хеведес – игрок, который всегда принимал на себя всю ответственность. Мы хотели, чтобы эту ответственность разделили и другие игроки», – объяснял свое решение Тедеско. Капитаном назначили вратаря Ральфа Фэрманна, а вице-капитаном Леона Горецку, о возможном переходе которого в «Баварию» говорили уже тогда.

Скорее всего, слова Тедеско про ответственность – исключительно дипломатический жест (еще и очень спорный). Стартовый состав «Шальке» в сезоне-2017/18, признания Тедеско уже после ухода Хеведеса в «Ювентус» и спортивного директора «Шальке» Кристиана Хайделя говорят о том, что Бенедикта просто не рассматривали как игрока старта после смены тренера.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Я бы хотел, чтобы Хеведес остался с нами. Он начал тренироваться в общей группе через три недели после начала сборов из-за небольшой операции на бедре. Бенедикт спросил меня, будет ли он выходить в стартовом составе. Он отличный игрок, он много выиграл, он был сильной личностью и помогал молодым футболистам. Это было очень важно раньше, это было бы очень важным фактором и при мне. Но я не мог ему гарантировать место в составе. Я не мог лгать ни ему, ни другим игрокам. Я ему честно рассказал, что в случае, если он будет лучше готов физически, его шансы на попадание в состав возрастут», – рассказывал Тедеско.

«Никто не посылал Хеведеса. Мы с ним говорили три часа – он признался, что хочет уехать в Турин. Его целью было попадание на ЧМ-2018, он чувствовал, что после перехода в «Ювентус» это будет сделать проще. Перед сезоном каждый игрок беседовал с Тедеско. Хеведес для себя решил, что в «Шальке» ему будет трудно. Мы не были в восторге, но не могли ему отказать, потому что не хотели, чтобы такой заслуженный для клуба человек пропустил ЧМ из-за малого количества игр в клубе», – говорил Хайдель.

Хеведес уехал в Италию, но попасть из «Юве» в сборную ему не удалось. Причина традиционна для Бенедикта – проблемы со здоровьем.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Было очень непросто начинать путь в «Ювентусе» с двух травм, из-за одной из которых я пропустил больше месяца. Я отлично чувствую себя в Турине, у меня сложились хорошие отношения с партнерами, я прибавил в итальянском. Очень жду момента, когда снова выйду на поле», – сказал Хеведес в середине ноября. Через две недели немецкий защитник снова сломался – на этот раз на два с половиной месяца.

Полноценно оценивать Хеведеса по «Юве» бессмысленно – в серии А он провел только три матча (один в ноябре, два – в апреле), но даже в этих играх Бенедикт показал себя очень активным защитником (так было и в Германии).

В последних пяти немецких сезонах Хеведеса гельзенкирхенцы владели мячом больше 50% – в таких условиях защитник умудрялся делать не меньше 2,9 перехватов за 90 минут. В отбор Бенедикт вступал не так часто, зато почти не давал соперникам обыгрывать его 1-в-1.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Хеведес универсален – на ЧМ-2014 играл на фланге, но очевидно, что лучшее место для него – центр обороны. На краю Бенедикту не хватает скорости и атакующих навыков. Объема, который справа в «Локо» дает Владислав Игнатьев, от Хеведеса точно не стоит ждать, а на противоположном фланге потенциал немца еще ниже из-за нерабочей левой ноги.

Подписание Хеведеса – сигнал к возвращению «Локо» на схему с тремя центральными защитниками. Сажать на скамейку даже не очень здорового Чорлуку – плохое решение и для поля, и для раздевалки, а место Кверквелии в старте вообще не вызывает сомнений. Хеведес должен занять позицию правого центрального защитника – в этой схеме у здорового Бенедикта в РПЛ не будет проблем. Смущает, что при такой расстановке все защитники будут правшами, но, возможно, для Семина это не очень важный момент.

В последние годы у Хеведеса за сезоном, в котором он получал травмы, следовал чемпионат, когда серьезных повреждений не было.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Если тенденция сохранится, минимум на сезон «Локо» получит классного защитника.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1228 8
Футбольные новости
277 4

«Фенербахче» готов купить Алберто за € 25 млн, «Зенит» может получить 50% — Рамиро

«Фенербахче» готовится в ближайшие дни сделать предложение о покупке ...

779 6

Тренер «Краснодара» Мусаев хотел сохранить Козлова в команде, заявил Шнякин

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев выступал за то, чтобы сохранить ...

710 29

Гасилин: «Козлова в ЦСКА ждет такая же участь, как и в «Краснодаре»

Полузащитник «Краснодара» Данила Козлова в случае перехода в московский ЦСКА не ...

2034 30

Созин: "Пока по каждому трансферу у ЦСКА 100% попадания"

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о возможном трансфере полузащитника ...

845 2

СМИ: «Балтика» не будет арендовать Плотникова и близка к подписанию Рядно

Как стало известно «Балтика» не станет заключать контракт с 19-летним ...

324 4

Бензема впервые забил за «Аль-Хиляль» после скандального ухода из «Аль-Иттихада»

В эти минуты проходит матч 21-го тура Саудовской Про-лиги, в котором «Аль-Ахдуд» ...

713 8

Представитель Батракова назвал приоритетный вариант для продолжения карьеры

Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19%
Нет. Мартинс останется
38%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43%
Популярное
6918 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15246 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13730 268

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

18761 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16597 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают