Зачем это Газзаеву?
О Валерии Газзаеве
Валерий Газзаев - самый успешный тренер России двадцать первого века, и вот чему он посвящает шестьдесят четвертый год жизни: протестует против видеоповторов, гонит из нашего футбола иностранных тренеров, предлагает переименовать Кубок России в Кубок президента и призывает расширить РФПЛ до восемнадцати команд. Газзаев постоянно говорит о футболе, но по факту - он давно его покинул, причем по своей же воле.
Впервые он хотел оставить футбол в шестнадцать лет, весной 1971-го, когда его первый тренер Муса Цаликов перевел в дубль осетинского "Спартака" шестерых игроков: Газзаева среди них не было, он обиделся, сдал форму и собрался на агрономический факультет сельхоз-института. Но в дубле все же загорелась вакансия, и Газзаев заиграл там: через пару месяцев он забил и заработал пенальти в матче с ивановским "Текстильщиком". Судья той игры Эдуард Шкловский посоветовал Газзаева тренеру юношеской сборной Евгению Лядину. Сборной предстоял зарубежный турнир, но перед вылетом в Казань с дублем "Спартака" Газзаев сцепился с администратором команды, отказавшись таскать сумки за старшими. На собрании команды стали решать, отпускать ли Газзаева в сборную, а значит - за рубеж. Большинство игроков (в том числе и близкий друг Газзаева Руслан Хадарцев) высказались против. Игрой заслужив прощение, Газзаев все-таки уехал в сборную, но ударил там партнера, обидевшего его земляка, осетинского парня из ростовского интерната, и вернулся домой, пропустив юношеский чемпионат Европы в Испании.
За прогулы Газзаева отчислили из института, он попал в военную часть Грозного, а потом, отслужив год в ростовском СКА, вернулся в "Спартак" Орджоникидзе. Там Газзаев забил за сезон тринадцать мячей (стимулом стала третья модель "жигулей", обещанная тренером Туаевым за десять голов) и оказался в московском "Локомотиве". Оттуда Газзаев трижды убегал, потому что не переносил вечерние тренировки Игоря Волчка, возглавлявшего "Локо", и тосковал по невесте Белле, племяннице тренера осетинского "Спартака" Казбека Туаева. Сам Туаев пытался оставить Газзаева в "Спартаке", но сначала второй тренер "Локомотива" Николай Глебов пригрозил ему компроматом (украденным им списком игроков "Спартака", нелегально получавших прибавку к зарплате), а потом министр путей сообщения Бещев пообещал Северной Осетии эшелон железной руды, и переход все же состоялся.
На третий год в "Локомотиве" Газзаев заслужил вызов в сборную, тренируемую Никитой Симоняном, но в первой же игре, в Тегеране, сломал ключицу. Через несколько месяцев Газзаев перешел в "Динамо" к тренеру Александру Севидову, но перед стартом сезона того уволили. Во время турнира в США Севидов сходил в ресторан с эмигрантом Семеном Кацем, начальник "Динамо" Анатолий Родионов сообщил об этом в КГБ, и, когда поведение подполковника Севидова разбиралось в Москве, за него заступился только один игрок - Валерий Газзаев, крикнувший ветеранам команды: "А вы-то почему молчите?".
"В атаке у нас играл один Газзаев, - говорил мне вратарь того "Динамо" Алексей Прудников. - Другим он передачи не отдавал. Его однажды заменили после игры с "Араратом", так он на эмоциях ушел из команды. Потом против нас играл за "Динамо" Тбилиси. Газзаев признавался, что его нелюбимые игроки - Гена Морозов из "Спартака" и Сережа Силкин, с которым они сталкивались на двусторонке "Динамо". Газзаев крутил, финтил, но Силкин все равно отнимал. Газзаев жутко злился. И вот играем с Тбилиси. Силкин в основе - против Газзаева. Мы 2:0 выиграли. Я знал его манеру - если бежит по флангу, я чувствовал, что он никому не отдаст. Показал, что выдвигаюсь на прострел, а сам вернулся в ворота и отбил его удар. Он подбежал, схватил меня: "Ну пропусти же ты!"
Замену, после которой Газзаев ушел из московского "Динамо", тренер Эдуард Малофеев произвел в конце июня 1985-го. К тому моменту они конфликтовали с Газзаевым почти два года. Началось все в октябре 1983-го: в перерыве матча олимпийской сборной в Афинах Малофеев велел Газзаеву бегать за греческим защитником, а тот взбрыкнул: "Я нападающий - пусть он за мной бегает". Во втором тайме Газзаев был заменен зенитовцем Клементьевым и после матча попросил больше его не вызывать. Так закончилась карьера 29-летнего Газзаева в сборной.
После ухода из московского "Динамо" он полгода не играл в футбол и, закончив заочный юридический институт, планировал устроиться в прокуратуру, но в итоге по приглашению Владимира Гуцаева, знакомого по молодежной сборной, перешел в тбилисское "Динамо" и, чтобы сбросить лишний вес к началу сборов, индивидуально тренировался по два часа в день с серебряным призером двух Олимпиад Леонидом Бартеневым. Через полгода Газзаев вышел на второй тайм кубкового матча с "Ростсельмашем" при счете 0:0, за шесть минут сделал два гола, а вскоре узнал, что по решению тренера Ахалкаци получит только половину от премии (500 рублей), обещанной за победу. В тот же день 31-летний Газзаев покинул Тбилиси и больше не играл в футбол.
"В футболе [у Газзаева] работы не было, - говорил в интервью Анатолий Коршунов, бывший игрок "Динамо" и "Спартака". - Пришел устраиваться к нам в центр международной торговли. Начальником бассейна. Я обалдел: "Валера, ты что?!" - "Да у меня здесь друзья-чеченцы, они и привели, сказали: "Будешь бассейном командовать" - "Ага, с мылом ходить, полотенцем… Тебе это надо? Чеши отсюда! Возвращайся в футбол!" После этого Газзаев пришел к директору школы "Динамо" Виктору Царева и попросил дать ему младшую группу. Тренерскую карьеру он начал с работы с семилетними футболистами.
Газзаев вернулся в родной город на излете восьмидесятых - главным тренером. Сменив осетинский "Спартак" на московский, Олег Романцев увез с собой Василия Кулькова, а потом и еще одного защитника, Владимира Сочнова, разъехались и многие другие игроки, например, основной вратарь Фурцев, так что Газзаев заново сформировал команду и позвал, в частности, двух игроков "Факела" - вратаря Юрия Перескокова и защитника Константина Сарсанию: "Ребята мы были молодые, горячие. Чтоб не сойти с ума на базе, выезжали на машине в город, где местные помогали нам отвлечься, - рассказывал мне Перескоков. - Газзаев - как хозяин Владикавказа - сразу узнавал о наших ребячествах, злился, но у нас всегда была отмазка: "Мы на поле-то не подводим". С Романцевым "Спартак" Владикавказа финишировал в первой лиге двенадцатым, с Газзаевым - за два года поднялся в высшую лигу. После этого Газзаев возглавил московское "Динамо". Обидевшись, болельщики "Спартака" били стекла его владикавказского дома и оскорбляли во время игры с "Динамо".
Через год "Динамо" должно было стартовать в чемпионате СНГ - турнире 22 команд из России, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Абхазии и Приднестровья, но московские клубы взбунтовались и при поддержке Вячеслава Колоскова созвали конференцию, на которой основали Российский футбольный союз и отмежевались от бывших союзных республик. Тренеры ЦСКА и "Спартака", Садырин и Романцев, выступать на конференции отказались, поэтому заговорил Газзаев, призвавший создать футбольное правительство всеобщего доверия (что выразилось в отказе от объединенного чемпионата СНГ, появлении РФС с президентом Колосковым и ПФЛ с президентом Толстых). Через двадцать лет Газзаев возглавит Оргкомитет объединенного чемпионата России и Украины, созданный в пику РФС и Николаю Толстых.
В чемпионате России-1992 "Динамо" финишировало третьим - ниже предыдущей команды Газзаева, владикавказского "Спартака". В интервью главной своей проблемой Газзаев назвал горячность. "Валера сажал меня рядом и просил хватать его за пиджак, когда он вскакивал со скамейки во время игр, - рассказывал мне тогдашний врач "Динамо" Савелий Мышалов. - После игры в Дании форвард Рыбаков и полузащитник Калитвинцев попили пива и опоздали к отбою. Газзаев хотел оштрафовать их на тысячу долларов каждого. Рыбаков пришел ко мне: "Я только получил квартиру. Нужно мебель покупать, а тут такой штраф". Я предложил Газзаеву: "Валер, прости их. Увидишь, как их это мотивирует". Это помогло, мы выиграли следующий матч как раз благодаря Калитвинцеву с Рыбаковым". Через несколько лет Газзаев пересмотрел свое отношение к штрафам. Защитник московского "Спартака" Рамиз Мамедов рассказывал мне: "Уезжали как-то со сборов, а после нас в этот отель заселялась "Алания". На стене висела таблица штрафов, и мы там с Цымбаларем перед отъездом везде нолики пририсовали. Газзаев заехал, увидел: "Ничего себе штрафы у "Спартака"! У нас такие же будут".
Осенью 1993-го Газзаев объявил об уходе из "Динамо" после проигрыша "Айнтрахту" 0:6, чем шокировал немецкого тренера Клауса Топмеллера. Тот сообщил, что тремя днями ранее проиграл в Кубке "Фрайбургу" 3:5, но и не подумал увольняться. На следующий день Газзаев расхотел уходить. "Когда он подал в отставку, я сказал ему: "Ты что творишь? - продолжает Мышалов. - Ты же играешь на руку [президенту "Динамо"] Толстых, который давно мечтал тебя убрать. Забери заявление". На следующий день Газзаев остыл, готов был остаться, но к игрокам в Новогорск приехал Толстых: "Вот вам бумажки. Напишите, кто за Газзаева и кто против». Тех, кто был против, оказалось на одного больше". После этого Газзаев три месяца почти не выходил из дома и курил в форточку.
В том году Газзаев усиленно учил итальянский. Владелец "Фоджи" Паскуале Казилло хотел видеть его главным тренером вместо Зденека Земана, собравшегося в "Лацио", но Казилло арестовали за связь с мафией, переезд в Италию сорвался, и после месячных переговоров с директором осетинского "Спартака" Батразом Битаровым Газзаев вернулся во Владикавказ. Уже в третьем туре "Спартак" проиграл «Камазу» 0:6. По словам Виктора Панченко, забившего пять голов, Газзаев после игры написал заявление об отставке, но снова передумал и в следующем сезоне выиграл чемпионат России. Правда, дебют в Лиге чемпионов обернулся домашним поражением от "Рейнджерс" 2:7. В программе "Футбольный клуб" Василий Уткин показал сюжет о том матче без комментариев, сопроводив его только гимном владикавказского клуба с рефреном "Гол, гол, гол, "Спартак", "Спартак", "Спартак".
"В середине 90-х, когда чуть ли не на каждом углу в Северной Осетии производили водочную продукцию, дела у республиканского клуба шли просто отлично. Взлет осетинского футбола был предопределен расцветом местной водочной индустрии. Валерию Газзаеву был дан финансовый карт-бланш на приобретение нужных игроков - не стесняясь в расходах, - писал корреспондент во Владикавказе Вадим Тохсыров. - Но вскоре "водочную лавку" прикрыли, алкогольная индустрия была поставлена на легальные рельсы, и в этих условиях выжили далеко не все предприятия".
Гости Владикавказа часто жаловались на несправедливое судейство. Пиком стал июльский скандал 1999 года, когда президент "Ротора" Владимир Горюнов увел команду с поля в середине второго тайма матча с "Аланией". "Анохин первый тайм нормально отсудил, мы выигрывали, - рассказывал мне полузащитник "Ротора" Олег Веретенников. - Выходим с перерыва, собираемся разводить, смотрю: судья другой какой-то. "А где судья-то?" - "А ему плохо стало". Мы так переглянулись - ну все, сегодня нам тут уже ничего не светит. Над нами стали издеваться". Защитник "Ротора" Александр Шмарко добавляет: "При счете 1:1 нам поставили настолько левый пенальти, что мы сразу ушли с поля. Просто непозволительная наглость. Игрок "Алании" взял за шею Андрея Кривова, повалил на себя, а судья, не раздумывая, поставил нам пенальти. Обступили сразу этого судью, даже с лавочки все прибежали, но Горюнов дал команду уходить в раздевалку. Вернуться нас никто не уговаривал. Записали нам 0:3 и выводов никаких не сделали. Только камнями наш автобус закидали - для Владикавказа это нормально было".
В октябре 1999-го Газзаев улетел на свадьбу своего друга, дирижера Валерия Гергиева, пропустив ради этого события игру "Алании" в Элисте (об этом в книге Анатолия Житнухина о Газзаеве рассказал еще один его друг Георгий Хуадонов, в роли талисмана летавший на все гостевые матчи ЦСКА 2003 года). Командой руководили второй тренер Латыш и директор Битаров. "Алания" проиграла 0:3, судья Безубяк еще в первом тайме удалил Битарова со скамейки, а Латыш сказал после игры журналисту Сергею Капустину: "Валерий Георгиевич решает различные командные проблемы, которых у нас накопилось предостаточно. Главного тренера нам, конечно, очень недоставало". На следующий день Битаров уточнил, что Газзаев "неожиданно почувствовал недомогание и по рекомендации врачей в Элисту не полетел. Не забывайте, что летом Газзаев перенес серьезную болезнь".
Перед сезоном-1999 Газзаев бросил курить, продержался восемь месяцев, но прибавил 11 кг, снова закурил и перенес гипертонический криз. Очарованный "Миланом" Альберто Дзаккерони, Газзаев в том сезоне стал играть по схеме с тремя центральными защитниками, ввел в состав группу бразильцев, Джефферсона, Пауло Эмилио и Батисту, но вместо борьбы за чемпионство команда весь сезон переваливалась с шестого на пятое место. "С мая прошлого года мы не получили из бюджета Северной Осетии ни одного рубля, - говорил Газзаев в интервью летом 1999-го. - С одной стороны, это хорошо: клуб становится по-настоящему профессиональным. Но с другой - мы вынуждены продавать лучших футболистов". Интереснее всего продали в ПСВ полузащитника Георгия Гахокидзе. "В киевском "Динамо" мне предложили лучшие условия, чем в ПСВ, но Газзаев строго заявил: игрок моей команды не перейдет в киевское "Динамо", - говорил Гахокидзе в интервью грузинскому сайту. - Газзаев объяснял это тем, что, когда он хотел привести в "Аланию" Андрея Шевченко, в Киеве с ним даже не стали разговаривать". Сразу после ухода Газзаева в конце 99-го "Алания" продала "Динамо" своего лидера Георгия Деметрадзе, а через десять лет и сам Газзаев стал тренером киевского клуба, в первую же трансферную кампанию вернув из Милана Андрея Шевченко.
"С нападающими в команде беда… Изибор мог бы стать чемпионом, но только по легкой атлетике", - писал Газзаев в своем дневнике зимой 2000-го, когда во второй раз возглавил московское "Динамо". Он пытался сделать то, что ему через несколько лет удалось в ЦСКА: доверился группе молодых игроков, Гусеву, Габулову, Гогниеву, Быстрову, Немову, Гришину, Новикову, Булатову (двое последних - защитники молодежной сборной, рано закончившие из-за травм), но не получил вдобавок несколько звезд (Симутенкова, Тетрадзе и Яновского), и, финишировав пятым, ушел на старте второго сезона - после домашнего поражения от "Локомотива" 1:2. Через три дня Евгений Гинер предложил Газзаеву возглавить ЦСКА.
Еще через месяц Газзаев стал тренером молодежной сборной и на первом же ее сборе занялся формированием состава ЦСКА, куда юридически пришел только через полгода. В интервью Вениамин Мандрыкин вспоминал: "Когда обсуждали мой переход из "Алании", встречались [с Гинером] дважды. Первый раз - в Новогорске. Я там был с молодежкой, которую тренировал Газзаев. Тот уже знал, что со следующего сезона возглавит ЦСКА. Увидев Гинера, поднял большой палец: "Веня, советую прислушаться к Евгению Ленноровичу…" Второй раз общались в армейском клубе". Переход Мандрыкина в ЦСКА случился 6 июля 2001 года. К тому моменту Газзаев провел с молодежной сборной только один сбор - в начале июня. То, что Газзаев готовился возглавить ЦСКА еще когда там работал Павел Садырин, подтвердил мне и полузащитник ЦСКА-2001 Алексей Савельев: "На тренировки Садырин выезжал на коляске. Проходил курс химиотерапии. Было видно, что ему уже очень тяжело. Коллектив раскалывался, тренер болел, результата, естественно, никакого. Доходило до неправильных вещей. Садырин руководил тренировкой - и вдруг Гинер приезжал с Газзаевым, и вдвоем они что-то обсуждали на бровке".
После того же сбора молодежки в ЦСКА перешли Алексей Березуцкий, Спартак Гогниев и Владимир Кузьмичев из киевского "Динамо" (Романа Павлюченко не пустил президент "Ротора"), но комплектованием будущей чемпионской команды Газзаев занимался не только в сборной. В августе 2001-го агент и будущий спортивный директор ЦСКА Виктор Панченко привез в Ватутинки тридцать молодых игроков, которые провели на глазах Гинера и Газзаева два просмотровых матча. По итогам того кастинга Газзаев отказался от тамбовского форварда Дмитрия Сычева, забившего в дальний угол ударом с лета: счел его недостаточно высоким и выбрал другого нападающего, 192-сантиметрового Игоря Пиюка.
В то же время Газзаев здорово тренировал молодежку. Он принял команду на предпоследнем месте в группе и выиграл три первых матча с общим счетом 15:1, а заодно обыграл в гостевом товарняке Францию с Сиссе, Мальбранком и Дальма. Установка на первый выездной матч, с Люксембургом, по словам полузащитника Алана Кусова, звучала так: "Чтоб выйти на первое место в группе, нам нужно выиграть 10:0. Вперед!" При счете 8:0 красную карточку получил центральный защитник Роман Романов, но в оставшиеся пятнадцать минут Измайлов с Петром Быстровым забили по голу. Для выхода на молодежный Евро оставалось обыграть Швейцарию в Раменском, к семнадцатой минуте Россия вела 3:1, но после перерыва пропустила с пенальти второй гол, а в конце игры - третий, из-за того, что Игнашевич неудачно пошел на перехват и срезал мяч. "Ошибся, бывает. У тебя все впереди", - сказал Газзаев Игнашевичу, а потом похвалил его на пресс-конференции. Через шесть лет Газзаев лишит Игнашевича капитанской повязки в ЦСКА за то, что тот спрятал напольные весы, а потом снимет с игры в Грозном за пропуск взвешивания (в итоге ЦСКА пропустит от своего бывшего игрока Кузьмичева, проиграет 0:1 и отдалится от первого места).
Но то 2008-й, а летом 2002-го ЦСКА стал лидером чемпионата, Газзаев же - еще и тренером сборной вместо Романцева. "Можете ли вы дать личную гарантию, что после окончания сезона Валерий Газзаев покинет пост главного тренера ЦСКА и сосредоточится на сборной?" - спросили президента РФС Колоскова на пресс-конференции после назначения Газзаева. - "Да, могу. Об этом мы твердо договорились и с президентом армейского клуба Евгением Гинером, и с самим Газзаевым".
В конце сезона Газзаев сохранил оба поста.
С ЦСКА он драматично проиграл "Локомотиву" в золотом матче и "Парме" в Кубке УЕФА (после той игры Газзаев не только выжал в раздевалке два апельсина, но и, швыряя бутылки, нечаянно попал в Шембераса), а в сборной, наоборот, стартовал слишком круто: 8:3 в двух первых матчах. Второй из этих матчей - с Албанией - прошел в моем родном Волгограде. О, что это был за день! Ради матча молодежных сборных, pre-party главной игры, я впервые прогулял пару в университете, страшно из-за этого переволновался (все-таки это было самое начало первого курса), а потом увидел на трибуне стадиона "Трактор" своего преподавателя по древнерусской литературе Сергея Баранова, который, как выяснилось, отменил лекцию ради того, чтобы два часа стоять под дождем в ожидании победного гола Олега Трифонова на 88-й минуте. Я так промок, что перед игрой первых сборных мне пришлось полностью переодеться и надеть старый пуховик, который был уже прилично мал, зато вечером я увидел элегантно закрытую огромным флагом России снесенную трибуну Центрального стадиона (его начинали рушить в расчете на Евро-2008), живого Льва Лещенко, исполнившего гимн, и дерзкую молодую команду с Игнашевичем в защите, Соломатиным на левом фланге, Кержаковым в атаке и Семаком в роли фантазисты, медиапунты и, пожалуй, треквартисты. Это было так свежо и зажигательно, что Газзаеву можно было простить еще одно забытое обещание. Колосков, наверно, так и подумал, а через десять месяцев сменил Газзаева в конференц-зале стадиона "Локомотив" после поражения от Израиля и сообщил журналистам: "В раздевалке Газзаев сказал: "С таким отношением к делу я с вами, ребята, работать не буду". Считается, что Газзаев объявил об отставке сразу после матча, но на самом деле он договорился с Колосковым перенести обсуждение на утро.
"Когда Вячеслав Иванович вышел к журналистам, я уже ехал домой, - вспоминал Газзаев в книге "Путь воина". - Телефон отключил - не до него мне было. Просто вместе со мной в машине находился Саша Стельмах, и ему на мобильный позвонил один уважаемый мною корреспондент, который и пересказал мне выступление президента РФС. На вопрос "Если завтра Газзаев подаст в отставку, вы ее примете?" Колосков ответил: "Да". Ну, у меня кровь и забурлила. Включил свой телефон, набрал Колоскова - а он не отвечает. Через какое-то время перезванивает: "Валерий Георгиевич, ну мы с вами завтра встречаемся?" - "А зачем мы с вами будем завтра встречаться?! Вы же уже все сказали! Нам с вами не по пути. Ищите нового тренера! И говорить нам с вами больше не о чем". Бросил трубку… Если бы Вячеслав Иванович тогда повел себя иначе, не исключаю, я и остался бы".
После чемпионства с ЦСКА Газзаев потерял пост и в клубе, и впервые за пятнадцать лет тренерской карьеры аж на полгода остался без работы. Отдохнув, он не просто выиграл еврокубок и еще два чемпионства, но и сконструировал фундамент - Акинфеев - Березуцкие - Игнашевич - Дзагоев, - на котором ЦСКА семь лет держался при Слуцком, а сегодня, спустя девять лет после ухода Газзаева, побеждает в Лиге чемпионов при Гончаренко.
Вспыльчивость, конфликтный характер, дерзость его чемпионств 1995 и 2003 годов, последующие провалы в ЛЧ и шокирующие поражения сборной при участии Евсикова, Мандрыкина и 20-летнего Березуцкого (не важно, какого именно - тогда их не различали), так вот все это окутало Газзаева негативной аурой, которая рассеялась только после победы в Лиссабоне. Да и то ненадолго. Через пятнадцать месяцев ЦСКА спокойно обыгрывал в квалификации Лиги чемпионов "Ружомберок", но после гола Карвальо - общий счет стал 4:0 - фанаты забросали поле петардами и файерами и унялись, только когда на трибуну поднялся Евгений Гинер (не вмешаться было нельзя - ЦСКА мотал испытательный срок за петарду в игре с "Пармой", которая чуть не лишила клуб финала Кубка УЕФА). Газзаев не поднимался - воздействовал вербально. Учитывая, что судья повел игроков в раздевалки и ЦСКА светило техническое поражение, гневное обращение Газзаева к фанатам понятно, но проблема в том, что оно попало в прямой эфир общедоступного канала "Спорт" и настроило против тренера гораздо больше болельщиков, чем умещалось на гостевом секторе маленького словацкого стадиона. В следующей игре, в Ярославле, фанаты ЦСКА посвятили тренеру баннер: "Сам ты п*****с".
Через полтора года Газзаев настроил против себя и многих лидеров команды, закатив игрокам каторжную предсезонку после неудачного сезона-2007 (третье место). Сняло напряжение только летнее объявление о том, что Газзаев покинет ЦСКА в конце 2008-го. В книге Алексея Зинина Газзаев вспоминает: "У меня произошла очень большая неприятность дома. Я переживал за своих близких, буквально выгорал изнутри. Футбол отошел на задний план, игра опять засбоила, результаты оставляли желать лучшего - я был выхолощен и не мог отыскать в своем организме новые скрытые резервы. В результате после первого круга в разговоре с Евгением Гинером я высказал желание уйти в отставку". Очень большая неприятность дома - это, очевидно, непредумышленное убийство гражданина Молдавии Георгия Мораря, случившееся в Подмосковье 7 июня 2008-го из-за того, что младший сын Газзаева Аслан и двое его приятелей поочередно стреляли по банкам из карабина "Сайга". В середине сентября 2008 года дело приостановили из-за невозможности определить конкретного виновника трагедии.
Осенью 2008-го ЦСКА победил во всех шести матчах Кубка УЕФА, и Газзаев передумал уходить. "Если бы Евгений Леннорович по окончании сезона предложил продолжить работу, я бы согласился. Но мы оба люди гордые. Привыкли держать слово. Когда настал момент, мы, памятуя о наших договоренностях, пожали друг другу руки и расстались друзьями", - признался Газзаев в книге "Путь воина".
Он собирался в "Шахтер" вместо Луческу, у которого заканчивался контракт, но тот взял Кубок УЕФА и остался в Донецке. Проигравший ему в полуфинале Юрий Семин покинул киевское "Динамо" ради "Локомотива" и уступил место Газзаеву. В Киеве Газзаев вытащил из дубля опорного полузащитника Хачериди и нападающего Ярмоленко, превратил первого в центрального защитника, а второго - в левого вингера, и прошел двадцать два тура без поражений, разгромив "Шахтер" 3:0, но в конце чемпионата свалился на второе место, проиграл "Аяксу" в квалификации ЛЧ и после поражения от "Шерифа" в Лиге Европы ушел в отставку.
Всего за полтора года в Киеве Газзаев подготовил для сборной Украины трех игроков, Ярмоленко, Хачериди и Гармаша, но с тех пор не работал тренером (если не считать нескольких месяцев в "Алании"). В средние клубы не хотел, а в большой, то есть богатый, за прошедшие годы звали только раз. Летом 2012-го Газзаев согласился возглавить московское "Динамо" после увольнения Силкина, но в финальном раунде переговоров не сошелся характерами с председателем совета директоров Василием Титовым. Тот видел тренером Дана Петреску, а Газзаев - в книге "Путь воина" - об общении с Титовым отозвался так: "Человек полагал, если он разбирается в бизнесе и финансах, то в "примитивном" футболе он точно будет специалистом. После первых же минут общения мне сразу стало понятно, что мы со "специалистом" совершенно по-разному смотрим и на клуб, и на футбол в целом".
Газзаев остался "советником председателя совета директоров" "Алании", которая при нем за три года вышла в Лигу Европы как финалист Кубка России (на пути к финалу команда не забила ни одного мяча - три победы по пенальти после 0:0 и техническая победа в четвертьфинале над расформированным "Сатурном"), а также поднялась в премьер-лигу, вылетела и обанкротилась. "Газзаев сам из Владикавказа, любит этот город, он очень переживал за команду, - рассказывал мне полузащитник "Алании"-2013 Ренан Брессан. - Он старался найти деньги для клуба, но если и он, у которого даже с президентом хорошие отношения, не смог ничего сделать, значит ситуация была настолько тяжелая, что команду нельзя было спасти. Настал момент, когда перестали платить не только зарплату, но и премиальные - и так пять месяцев. Я пытался говорить с руководством: "Рассчитайтесь с долгами и разорвем контракт". Мне отвечали: "Ну, нет у нас денег. Совсем нет. Ноль". - "Тогда я напишу в ФИФА, что вы пять месяцев не платите".
В декабре мой агент связался с директором "Алании" Стельмахом: "Мы отзовем письмо из ФИФА, если заплатите". Стельмах согласился, потому что у них вроде как появились деньги. Мы подписали бумагу, что до 1 февраля 2014 года "Алания" со мной рассчитается. Но 5 февраля они объявили о банкротстве. Ни я, ни другие бразильцы так ничего и не получили. Газзаев обиделся на меня за то, что я написал в ФИФА, и мы больше никогда не встречались. Но чего тут обижаться - мы пять месяцев не получали ни копейки, нам было очень тяжело. Говорили, что "Алания" подписала контракт с "РусГидро", а те решили отказаться от обязательств и не давать деньги из-за того, что мы не выигрывали".
В октябре 2014 года директора "Алании" Александра Стельмаха заподозрили в растрате бюджетных средств. В феврале 2016-го уголовное дело прекратили после показаний Газзаева, заявившего следствию, что деньги из бюджета тратились по решению наблюдательного совета, и у Стельмаха не было корыстного умысла. 23 мая прошлого года уголовное дело возобновили, а через месяц Валерий Газзаев был выдвинут кандидатом в Госдуму от партии "Справедливая Россия".
Депутат Газзаев был не абстрактно успешным тренером. Он был успешным тренером в разные эпохи. Если Олег Романцев потерялся после девяностых и не смог работать в условиях, когда большинство игроков не говорит по-русски, а те, что говорят, не бьются за ромбик, то Газзаев доказал, что умеет эффективно управлять и бразильскими, и восточноевропейскими звездами, и местными игроками абсолютно разной ментальности - от Анатолия Канищева до Алана Дзагоева. Газзаев не застаивался, каждую карьерную паузу использовал для зарубежных стажировок (он ездил в итальянские клубы и начинающим тренером в 93-м, и двухкратным чемпионом - в 2003-м) и творчески развивался, совершенствуя и тренировки, и тактику: от 3-5-2 с Ярошиком и Поповым к 3-5-2 с Карвальо и Вагнером, а от них - к 4-4-2 с Дзагоевым.
Газзаев закончил тренировать в 56 лет - Марчелло Липпи было 58, когда он выиграл чемпионат мира. Сейчас Газзаеву 63 - Луису Арагонесу было 70, когда он выиграл Евро-2008. Но вместо того, чтобы заниматься тем, что получалось у него лучше всех в России, Газзаев стал непоследовательным и неразборчивым политиком. Вступил летом 2011-го в правоцентристстскую партию "Правое дело" Прохорова, через пять лет - в левоцентристскую "Справедливую Россию", раскритиковал лимит, поддержал, потом опять раскритиковал, а единственную попытку обратиться перед всей страной к Путину и поднять реально важную тему потратил на бессмысленный вопрос о сборной на чемпионате мира.
Потеряв сильного тренера - в стране, где почти нет сильных тренеров, - мы получили слабого политика - в стране, где нет никакой политики. Таких тренеров, как Газзаев, у нас сейчас почти и не осталось, их от силы два-три, а таких политиков - в одной Госдуме 450 человек. Я готов поверить, что в последние годы Газзаев искренне хотел как лучше, ввязываясь в авантюру с Объединенным чемпионатом и фехтуя с Мутко на выборах президента РФС, но в реальности он сделал нашему футболу только хуже. Потому что не тренировал.
Футбольный функционер Владимир Кузьмичев высказался о шансах «Краснодара» на ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ответил на вопрос, может ли предстоящая ...
ЦСКА будет нелегко настроиться на матч чемпионата России с «Ахматом», поэтому ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...
Полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о том, кто может заменить ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Файзуллаев: «У ЦСКА еще есть шансы пройти «Зенит» и выйти в суперфинал Кубка России»
Стало известно, кто настоял на отставке Лички из «Динамо»
У ЦСКА потери. Кто сыграет с "Ахматом"
ЦСКА обязан побеждать. Прогноз на матч с "Ахматом"
Семак высказался о том, кто заменит Барриоса в матче "Зенита" с "Пари НН"