Когда «Зенит» станет чемпионом? А что будет при равенстве очков? Разбираемся

  • Эта статья в архиве

Короткий гид по регламенту РПЛ.



В 26-м туре «Зенит» сыграл вничью, и могло показаться, будто интрига за первое место возродилась. Однако получилось наоборот. По итогам тура «Зенит» только ещё больше оторвался и теперь опережает второе место не на 5, а на 6 очков. Это стало возможным после поражения «Спартака» от «Уфы».

До конца сезона остаётся четыре тура. Вот календарь «Зенита»:

27-й тур. «Зенит» – «Ротор»
28-й тур. «Зенит» – «Локомотив»
29-й тур. «Уфа» – «Зенит»
30-й тур. «Тамбов» – «Зенит»

«Зениту» достаточно одержать две победы в двух ближайших турах (против «Ротора» и «Локомотива»), чтобы выиграть чемпионат. Вполне реально, учитывая, что питерцы ближайшие две встречи проводят дома. С огромной вероятностью «Зенит» обыграет «Ротор» в эту субботу, и тогда команда Семака будет выходить на матч против «Локо», имея шанс взять трофей при своих фанатах (в отличие от предыдущих чемпионств).

Важно, что «Зениту» в этом сезоне ещё предстоит встретиться с «Тамбовом», который в межсезонье так переформатировал состав, что теперь стабильно проигрывает всем – 7 поражений в 7 турах за 2021 год. В такой ситуации вряд ли «Зенит» может остаться без чемпионства, хотя небольшая вероятность есть.

«Локомотив» в 2021 году побеждает в каждом туре без осечек. Если команда сохранит победную серию до конца сезона, то сократит отставание от «Зенита» минимум до трёх очков. Тогда петербуржцам для потери титула будет достаточно потерпеть ещё одно поражение – от «Ротора», «Уфы» или «Тамбова». Дело в том, что в таком случае при равенстве очков выше будет «Локомотив». Тут достаточно открыть 17-ю статью и 3-й пункт регламента РПЛ:

17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
• по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
• по наибольшему числу побед во всех Матчах;
• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
• по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.

Эти пункты универсальны для любого места в таблице. Например, именно из-за очных встреч «Рубин» опережает ЦСКА и «Динамо» (у всех трёх клубов по 46 очков). Кстати, 3-е и 4-е места в РПЛ дают путёвку в Лигу конференций, а не в Лигу Европы, как многие привыкли думать. Лишь победитель Кубка России отправляется в ЛЕ (сразу в группу в этом сезоне, а со следующего – в квалификационный раунд ЛЕ). Об этом подробнее мы уже писали.

Читайте также:
0 / 0
1900 43
Футбольные новости
0 0

Дмитрий Хомуха: Обмен Гонду на Дивеева выгоден больше «Зениту», а не ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ ...

111 0

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в матче АПЛ

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в выездном матче 20‑го тура ...

704 2

Вячеслав Чанов: ЦСКА никого не стесняется — мало кто ожидал такой прыти

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов поделился мнением об игре ...

512 2

Максим Боков: Я не видел толком в деле Гонду, но не мне осуждать трансферы ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Максим Боков отреагировал на информацию о ...

461 14

Пономарёв: ЦСКА займет первое место, ведь 2026 – год лошади

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о борьбе армейцев за ...

599 17

Агент Дркушича: Ваня скучает по еврокубкам, это важный фактор

Футбольный агент Младен Ратковица в разговоре с «РБ Спорт» высказался о будущем ...

1169 25

Агент Барбоза: Гонду нужно доказать, что он достоин играть в старте ЦСКА

Португальский агент Паулу Барбоза в беседе с Metaratings.ru высказался о возможном ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.3%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.5%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11866 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20685 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19035 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10319 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

15005 220

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

Сейчас обсуждают