Когда «Зенит» станет чемпионом? А что будет при равенстве очков? Разбираемся

  • Эта статья в архиве

Короткий гид по регламенту РПЛ.



В 26-м туре «Зенит» сыграл вничью, и могло показаться, будто интрига за первое место возродилась. Однако получилось наоборот. По итогам тура «Зенит» только ещё больше оторвался и теперь опережает второе место не на 5, а на 6 очков. Это стало возможным после поражения «Спартака» от «Уфы».

До конца сезона остаётся четыре тура. Вот календарь «Зенита»:

27-й тур. «Зенит» – «Ротор»
28-й тур. «Зенит» – «Локомотив»
29-й тур. «Уфа» – «Зенит»
30-й тур. «Тамбов» – «Зенит»

«Зениту» достаточно одержать две победы в двух ближайших турах (против «Ротора» и «Локомотива»), чтобы выиграть чемпионат. Вполне реально, учитывая, что питерцы ближайшие две встречи проводят дома. С огромной вероятностью «Зенит» обыграет «Ротор» в эту субботу, и тогда команда Семака будет выходить на матч против «Локо», имея шанс взять трофей при своих фанатах (в отличие от предыдущих чемпионств).

Важно, что «Зениту» в этом сезоне ещё предстоит встретиться с «Тамбовом», который в межсезонье так переформатировал состав, что теперь стабильно проигрывает всем – 7 поражений в 7 турах за 2021 год. В такой ситуации вряд ли «Зенит» может остаться без чемпионства, хотя небольшая вероятность есть.

«Локомотив» в 2021 году побеждает в каждом туре без осечек. Если команда сохранит победную серию до конца сезона, то сократит отставание от «Зенита» минимум до трёх очков. Тогда петербуржцам для потери титула будет достаточно потерпеть ещё одно поражение – от «Ротора», «Уфы» или «Тамбова». Дело в том, что в таком случае при равенстве очков выше будет «Локомотив». Тут достаточно открыть 17-ю статью и 3-й пункт регламента РПЛ:

17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
• по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
• по наибольшему числу побед во всех Матчах;
• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
• по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.

Эти пункты универсальны для любого места в таблице. Например, именно из-за очных встреч «Рубин» опережает ЦСКА и «Динамо» (у всех трёх клубов по 46 очков). Кстати, 3-е и 4-е места в РПЛ дают путёвку в Лигу конференций, а не в Лигу Европы, как многие привыкли думать. Лишь победитель Кубка России отправляется в ЛЕ (сразу в группу в этом сезоне, а со следующего – в квалификационный раунд ЛЕ). Об этом подробнее мы уже писали.

Читайте также:
0 / 0
1900 43
Футбольные новости
34 0

Кевин Андраде: Адаптация к требованиям Семака проходит спокойно

Колумбийский защитник «Зенита» Кевин Андраде в разговоре с «РБ Спорт» рассказал ...

78 0

Кевин Андраде: Петербург произвел на меня прекрасное впечатление

Колумбийский защитник «Зенита» Кевин Андраде в разговоре с «РБ Спорт» рассказал о ...

392 2

Защитник ЦСКА Рейс высказался о конкуренции с Мойзесом

Защитник московского ЦСКА Матеус Рейс ответил на вопрос о конкуренции с ...

88 0

Романо: «Ливерпуль» и «Байер» претендуют на форварда сборной Сенегала Мбайе

Нападающий сборной Сенегала и французского «ПСЖ» Ибраим Мбайе входит в сферу ...

157 5

Романо: Мохамед Салах подпишет двухлетний контракт с «Трабзонспором»

Турецкий «Трабзонспор» достиг договоренности с нападающим сборной Египта ...

248 7

Глава Футбольной ассоциации Иордании обвинил ФИФА в шантаже и невыплате призовых

Президент Футбольной ассоциации Иордании Али бин Аль-Хусейн обвинил ...

2288 79

Уткин: "Зенит" и "Спартак" нам не конкуренты в борьбе за чемпионство

Полузащитник "Краснодара" Даниил Уткин сделал громкое заявление о чемпионской ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.3%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.1%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14039 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22643 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12945 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15994 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12260 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают