Короткий гид по регламенту РПЛ.
В 26-м туре «Зенит» сыграл вничью, и могло показаться, будто интрига за первое место возродилась. Однако получилось наоборот. По итогам тура «Зенит» только ещё больше оторвался и теперь опережает второе место не на 5, а на 6 очков. Это стало возможным после поражения «Спартака» от «Уфы».
До конца сезона остаётся четыре тура. Вот календарь «Зенита»:
27-й тур. «Зенит» – «Ротор»
28-й тур. «Зенит» – «Локомотив»
29-й тур. «Уфа» – «Зенит»
30-й тур. «Тамбов» – «Зенит»
«Зениту» достаточно одержать две победы в двух ближайших турах (против «Ротора» и «Локомотива»), чтобы выиграть чемпионат. Вполне реально, учитывая, что питерцы ближайшие две встречи проводят дома. С огромной вероятностью «Зенит» обыграет «Ротор» в эту субботу, и тогда команда Семака будет выходить на матч против «Локо», имея шанс взять трофей при своих фанатах (в отличие от предыдущих чемпионств).
Важно, что «Зениту» в этом сезоне ещё предстоит встретиться с «Тамбовом», который в межсезонье так переформатировал состав, что теперь стабильно проигрывает всем – 7 поражений в 7 турах за 2021 год. В такой ситуации вряд ли «Зенит» может остаться без чемпионства, хотя небольшая вероятность есть.
«Локомотив» в 2021 году побеждает в каждом туре без осечек. Если команда сохранит победную серию до конца сезона, то сократит отставание от «Зенита» минимум до трёх очков. Тогда петербуржцам для потери титула будет достаточно потерпеть ещё одно поражение – от «Ротора», «Уфы» или «Тамбова». Дело в том, что в таком случае при равенстве очков выше будет «Локомотив». Тут достаточно открыть 17-ю статью и 3-й пункт регламента РПЛ:
17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
• по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
• по наибольшему числу побед во всех Матчах;
• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
• по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.
Эти пункты универсальны для любого места в таблице. Например, именно из-за очных встреч «Рубин» опережает ЦСКА и «Динамо» (у всех трёх клубов по 46 очков). Кстати, 3-е и 4-е места в РПЛ дают путёвку в Лигу конференций, а не в Лигу Европы, как многие привыкли думать. Лишь победитель Кубка России отправляется в ЛЕ (сразу в группу в этом сезоне, а со следующего – в квалификационный раунд ЛЕ). Об этом подробнее мы уже писали.
Тренерский штаб петербургского «Зенита»
Сегодня, 4 апреля, состоится матч 23-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Агент нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман в разговоре с ...
Голкипер санкт-петербургского «Зенита» Денис Адамов после матча 23-го тура Мир ...
Экс-футболист «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
Бывший судья, отработавший более 100 матчей в чемпионатах России, а также экс-глава ...
Экс-футболист «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...
Соболев доказал, «Зенит» победил
Стало известно, почему «Зенит» не включил Дурана в заявку на матч РПЛ с «Крыльями»
Денис Адамов — о правиле восьми секунд: опять вратарей загоняют в рамки, стало тяжелее
"Зенит" второй раз в истории выиграл 10 домашних матчей подряд в РПЛ
«Судьям надо посмотреть, как движется секундная стрелка на главных часах в нашей стране, и сделать выводы». Тедеев — о правиле восьми секунд