Как убивали мою команду

  • Эта статья в архиве

Мой интерес к футболу наверное начался в году 1997-1998.



Первый поход на матч между командами Ростсельмаш-ЦСКА.Я очень хорошо помню как все люди на стадионе яро болели даже не за свою команду а в Ростове своей командой был Ростсельмаш, а против "коней".Тогда еще я не знал кто такие "кони" и почему против них так рьяно болеют.Благо отец мне объяснил почему так а не иначе,так же он рассказал мне о еще одной армейской команде,но не из Москвы а из родного Ростова.

СКА Ростов провинциальный клуб с славной историей,которая по большей части относится к советским временам.Из серьезных достижений это серебро 1966 года и победа в Кубке СССР в 1981.Первый раз на СКА отец отвел меня в том же 1998году,команда тогда выступала на Кфк по итогам сезона завоевала право играть во втором дивизионе. Что тогда бросилось в глаза 10 летнему ребенку? Очень мало болельщиков на трибуне,не очень хорошее поле и стадион который явно требовал ремонта,но это тогда казалось каким то родным.Вот вроде бы один город под названием Ростов, две команды,различий между ними масса,одни играют в элите на тот момент в Высшей Лиге, полный стадион,более или менее хорошее поле по тем временам.Другие же играют на первенство двора,полу пустой стадион.Но тогда детское сердце и симпатии раз и навсегда стали принадлежать СКА.

Мы жили в обычном российском дворе,весь двор без исключения болел за сельмаш,лишь один я переживал и болел за СКА. Бывало доходило до драк,бывали оскорбления в мой адрес и в адрес ЦСКА и СКА,драться и защищать свои команды приходилось очень часто. Как то отец пришел уставший с работы и я попросил его об разговоре.Отец насторожился и тут я задал ему казавшийся мне очень серьезным вопрос. " Папа,а почему у одной команды есть все,а у другой ничего?", отец иронично улыбнулся и сказал,что когда я чуть чуть подрасту, то сам пойму.
В 1999г команда с ограниченным с очень ограниченным бюджетом занимает второе место в зоне Юг, в 2000 такой же результат,2001 год первое место в зоне Юг и "стыки" со Светотехникой Саранск, по итогам двух матчей команда выходит в Первую Лигу. И вот казалось бы начало новой истории, много надежд, красивые речи губернатора Ростовской области В.Ф.Чуба, но увы... Команда не нужна никому. На протяжении долгих лет она нужна была лишь трем людям Валерию Аржаному(президент клуба), Александру Тумасяну(главный тренер) и Геннадию Трошеву( командующий СКВО).Из первого дивизиона СКА вылетел уже на следующий год, сказывалось недостаточное финансирование. Следом были очень блеклые 2003,2004 и 2005, где команда играла во Втором Дивизионе и занимала соответственно 5,13 и 11 места.

И вот наступил 2006 год в клуб пришел И.И.Саввиди,ростовский бизнесмен,бывший президент Фк Ростов( Ростсельмаш). В начале болельщики приняли его настороженно, но Саввиди был полон решимости,наверное он хотел в какой то мере "отыграться" за уход из своего бывшего клуба,поговаривают что ушел он оттуда при непосредственном участии губернатора Ростовской Области.В том 2006 году подобрался очень боевой состав, из дубля Локомотива был взят Денис Глушаков,был пришлашен Александр Гришин,Артур Кусов,Виталий Сафронов,Андрей Федьков,Николай Ширшов. Это конечно не звезды ЛЧ, но по меркам нашего футбола это были игроки с именем. За один сезон команда добилась права выступать в Первой Лиге. И вот она,очередная надежда на светлое будущее. В 2007 году команда спасается от вылета во Второй Дивизион, занимая 17 место. Сезон 2008 года команда занимает 13 место, но тут опять начинаются проблемы с финансами и Саввиди уходит. К И.И.Саввиди можно относится по разному, но без руки того же властного губернатора по фамилии Чуб и тут не обошлось. Как оказалось городу и области не нужна вторая команда, и все делается в угоду Фк Ростов.
Продолжение следует....

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1701 14
Футбольные новости
418 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

193 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

270 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

414 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

449 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

307 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

334 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают