Усманов, Авен, аравийский принц: кому Федун продаст «Спартак»?

  • Эта статья в архиве

Ценник – 1 млрд евро.



Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун летом готов продать «Спартак», если команда по итогам текущего сезона не попадёт в Лигу чемпионов. Об этом сообщил директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. По словам экономиста, Федуну попросту надоело вкладывать деньги и силы в клуб, который не приносит результаты.

**********************************************

КЛУБ НАЧАЛИ ГОТОВИТЬ К ПРОДАЖЕ УЖЕ ЗИМОЙ?

Слухи о возможной продаже команды появились еще в январе этого года, когда стало известно, что акции «Спартака» были выведены из офшоров на Британских Виргинских островах. Среди возможных покупателей клуба назывались несколько имен, среди которых значился и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. В последние годы российский миллиардер испытывает сложности в Великобритании из-за нашумевшего «дела Скрипалей» и последовавших после санкций в отношении российских граждан. Однако тогда история о продаже клуба продолжения не получила.

***********************************************

КТО ПОКУПАТЕЛИ?

Главным претендентом на покупку клуба называется бывший владелец лондонского «Арсенала», миллиардер Алишер Усманов. Цена, установленная Федуном, его устраивает. Однако он не единственный претендент на покупку самой популярной команды в стране.

Помешать Усманову купить «Спартак» может всё тот же Авен, который сохраняет интерес к клубу. Один из основных акционеров «Альфа Банка» не раз обращался с предложением к Федуну, однако тот не соглашался продавать акции. Когда же показалось, что стороны пришли к компромиссу, то сделка сорвалась.

Сегодня Авен вновь готов вступить в переговоры. Но, вероятно, его интересует не половина, а основная часть акций клуба.

Еще одним претендентом на покупку красно-белых называется наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд. Еще осенью в СМИ мелькала информация о том, что к российскому клубу присматривается особа королевских кровей, фактический глава арабского королевства, восьмой по степени влияния лидер в мире по версии Forbes. Логика в таком интересе весьма понятна. В последние годы среди шейхов стало модно мериться кошельками. А где как не в футболе это делать проще всего? К тому же, владея самой популярной командой в России, он получает полезные связи в стране.

Но «Спартак» – не единственная его цель. Осенью 33-летний принц, чье состояние оценивается в 850 млрд фунтов стерлингов, встречался с Аврамом Глейзером - одним из совладельцев «Манчестер Юнайтед». По информации британских СМИ, Мухаммед обсуждал с Глейзером вопрос о возможной покупке английской команды.

Кроме названных имен, есть так называемый «мистер Х». Якобы новым владельцем клуба может стать бизнесмен из Казахстана, который «является не последним инвестором в Беларусь, Российскую Федерацию и другие страны СНГ».

В любом случае решение о продаже или не продаже клуба будет приниматься по итогам сезона. Сейчас же у «Спартака» наступает важный период, в котором клубу предстоят игры против прямых конкурентов за место в турнирной таблице. От результата игр будет зависеть не только судьба путевок в Лигу чемпионов, но и возможное будущее клуба.

Читайте также:
0 / 0
2829 61
Футбольные новости
283 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

283 5

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

800 28

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

946 27

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

1039 17

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

972 11

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

286 9

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают