Зобнин должен ехать в Европу первым. Он зажег круче и Головина, и Дзюбы

  • Эта статья в архиве

На утро после матча с Хорватией внутри есть ощущение, что тебе пересказали старую, но осколком сидящую в голове сказку.


С отдающим на Зырянова через себя Семаком, с подставленной под прострел ногой Павлюченко, с безумными глазами Торбинского после забитого мяча и приставленным к губам пальцем Аршавина после гола между ног ван дер Сару.
Сейчас ведь произошло что-то похожее. А может, даже более грандиозное. Как и тогда, в 2008-м, сборная России, в которую никто не верил, взяла и сделала так, что о ее игроках из болотного чемпионата, о которых никто и не слышал, вдруг заговорила вся Европа. Тогда Аршавин, Павлюченко, Жирков и Билялетдинов показали, как нужно строить карьеру — после сильного международного турнира как можно скорее собирать монатки в крутой чемпионат и там доказывать, что локальный успех был не стечением обстоятельств. Сейчас то же самое обязаны сделать Головин, Дзюба и Зобнин. И еще несколько человек, которые отважатся на такой шаг (Кутепов, Фернандес и Кузяев, например). Но в первую очередь первые трое.

Сейчас российскому футболу нужно вдохновение. Нужно, чтобы Чалов, Кучаев, ребята из академии «Краснодара», мальчики, которые только за последние недели влюбились в футбол, поняли, что в России можно построить крутую карьеру, если гнаться за правильными вещами. Им нужен пример людей, которые после успеха не побоятся снова пойти в мясорубку, уже совсем другого пошиба.

Английские фаны в соцсетях уже давно сходят с ума от Дзюбы, Головин вроде как уже подписал предварительный контракт с «Челси», Кутепов выбирает между «Фиорентиной», «Лионом», «Вест Хэмом» и «Лейпцигом» (не верится, я и правда написал это). Но Роман Зобнин достоин внимания из Европы не меньше. Точнее, ему это внимание необходимо больше остальных.

Зобнин провел великолепный матч против Хорватии, пусть порой и допускал позиционные ошибки. Все мы помним истерию из-за отсутствия Игоря Денисова в сборной. Зобнин взял на себя его функции и дал фантастический объем беговой работы. Больше него на этом чемпионате мира не пробежал никто — 62 километра за пять игр. Заряженность и физическую готовность Зобнина было видно на 110-й минуте игры, когда он на силовом дриблинге тащил мяч к воротам Субашича.

У Романа прекрасно развито понимание свободных зон, в которые противник готов делать передачи, и за счет физики даже из не самой лучшей позиции он успевает перекусывать атаки.

Третий момент — качества Зобнина по продвижению мяча вперед. Болельщики «Спартака» знают, что в сборной Роман закрывает опорную зону из необходимости, а так он готов сыграть на фланге полузащиты, атакующего хава или даже крайнего защитника. Потому в функции Зобнина включен не только отбор мяча, но и его продвижение к чужой штрафной. Зобнин не боится рискованных маневров и часто идет в дриблинг.

Пусть порой и следовало бы просто выбить мяч вперед. Такие вот заходы в тупики в исполнении Романа — не редкость.

Но важно не это, а факт, что у Зобнина есть задатки для игры на самом высоком уровне — на левеле «Реала», «Баварии» или «Барсы». Серьезно. Но для этого ему нужно как можно скорее прокачивать свои навыки. К примеру, в эпизоде, когда Перишич залепил в штангу, Зобнин совсем проглядел рывок Ивана у него из-за спины.

Это показатель того, что на уровне суперзвезд Зобнин пока проигрывает в быстроте принятия решений. А для игры на топ-уровне это — главное. Роману нужно срочно уезжать в Европу. В РФПЛ он останется царем и богом, который будет уметь делать на поле все, но он явно способен стать кем-то вроде Канте и в топ-чемпионате. И если Головин способен реализовать свой талант в большом клубе хоть через два года, а Дзюба в силу возраста если и поиграет в АПЛ, то пару лет на уровне условного «Уотфорда», то Зобнину нельзя терять ни дня. Этот чемпионат мира и эта игра с Хорватией наглядно продемонстрировали, футболист с какими задатками вырос в чемпионате России. Но чтобы эти задатки стали достоинствами топ-футболиста, ему нужно уезжать прямо сейчас.

Читайте также:
0 / 0
2907 92
Футбольные новости
287 2

СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко

По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...

1203 6

В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...

621 13

Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы

Удивительно, как всё поменялось за один сезон.

550 3

Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...

387 2

Сафонов о газоне в Казани: «После тренировки вышел весь грязный, а такое случается, когда поле не лучшего качества»

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...

344 0

Капитан сборной Ирана Тареми назвал Россию более гостеприимной страной, чем США

Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...

262 1

Карпин — о трансляции матча Россия — Иран на Первом канале: «Это правильно — большой охват»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15333 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15224 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8538 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2338 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1432 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают