Уже 4 матча подряд в РФПЛ он не уходит с поля без результативного действия — без Луиса Адриано нынешний «Спартак» представить невозможно.
ГОЛИСТЕЕ ТОЛЬКО ПРОМЕС
Результативная передача в матче «Ростовом» (2:2), гол в ворота «Уфы» (3:1), два гола и пас в поединке с «Краснодаром» (4:1), мяч в противостоянии с «Зенитом» (3:1) - шесть результативных действий в сумме: такова коллекция Луиса Адриано в четырех крайних поединках чемпионата России. Ни один другой игрок красно-белых так не зажигал в этих встречах, даже Промес оказался задвинут бразильцем в тень - два гола и два паса.
*******************************
НА СВОЕМ МЕСТЕ
Лучший матч Адриано в текущем сезоне провел против «Краснодара». Многие посчитали, что в той встрече «Спартак» играл по схеме 4-2-4. Когда после матча Нобель Арустамян спросил об этой схеме Массимо Карреру, то он ответил, что его команда действовала по модулю 4-2-3-1. На самом деле, это не так принципиально. Но в случае с Адриано это важное уточнение: назвав схему 4-2-3-1, Каррера между строк обозначил, что бразилец - творец из глубины.
Вот как однажды описал сильные качества бразильца Мирча Луческу, работавший с Адриано в «Шахтере»: «Я никогда не видел, чтобы кто-то умел так держать мяч. А еще его выделяют физическая мощь, взрывная скорость и игра головой». Умение держать мяч и взрывная скорость - да это же идеальные качества для нападающего, действующего из глубины. От их можно отталкиваться в построении игры. И Каррера это делает.
*******************************
КОМАНДНАЯ РАБОТА
Но отличная игра Адриано связана не только с позицией. В конце концов, в прошлом сезоне он тоже часто играл вторым нападающим. Есть еще два железобетонных фактор его нынешнего успеха - командная работа и физика.
В трех из последних четырех матчей напарником Адриано по атаке был Зе Луиш. Во многом благодаря ему бразилец выдал подобную результативную серию - они отлично друг друга дополняют: форвард из Кабор-Верде приклеивает мяч спиной к воротам в линии защитников, нападающий из Бразилии классно действует из глубины. В матчах с «Анжи» (2:2) и «Амкаром» (0:0), в которых Зе Луиш не играл из-за травмы, Адриано доводилось отходить назад, но шедшему вместо него на острие Попову не хватало бомбардирских навыков - атакующий потенциал «Спартака» снижался. С возвращением Зе Луиш механизм перешел от автономной работы к полноценной.
********************************
В матче 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов, который состоялся во вторник, 20 ...
Согласно информации бразильских СМИ, "Фламенго" запросил информацию у "Зенита" по ...
В контракте предусмотрен обязательный выкуп прав на игрока при исполнении им ...
Агент Александр Саму, который представляет интересы полузащитника «Спартака» ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв оценил новость о том, что ...
Бывший вратарь «Зенита» и экс-тренер вратарей сборной Армении Роман Березовский ...
Сегодня исполняется 55 лет ветерану «Спартака» Дмитрию Хлестову.
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Официально.Родриго Вильягра переходит в бразильский «Интернасьонал» на правах аренды до конца года
"Фламенго" запросил информацию у "Зенита" по поводу осуществления трансфера Луиса Энрике
Пономарёв — о Денисове: «С такими игроками «Спартак» не сможет бороться за титулы, даже не надейтесь»
Марко Гевеш: "Джон Джон переходит в "Зенит"
Новости про молодых игроков ЦСКА