Не зря его приобретал Милан: как Луис Адриано стал ключевой фигурой Спартака

  • Эта статья в архиве

Уже 4 матча подряд в РФПЛ он не уходит с поля без результативного действия — без Луиса Адриано нынешний «Спартак» представить невозможно.





ГОЛИСТЕЕ ТОЛЬКО ПРОМЕС



Результативная передача в матче «Ростовом» (2:2), гол в ворота «Уфы» (3:1), два гола и пас в поединке с «Краснодаром» (4:1), мяч в противостоянии с «Зенитом» (3:1) - шесть результативных действий в сумме: такова коллекция Луиса Адриано в четырех крайних поединках чемпионата России. Ни один другой игрок красно-белых так не зажигал в этих встречах, даже Промес оказался задвинут бразильцем в тень - два гола и два паса.



*******************************



НА СВОЕМ МЕСТЕ



Лучший матч Адриано в текущем сезоне провел против «Краснодара». Многие посчитали, что в той встрече «Спартак» играл по схеме 4-2-4. Когда после матча Нобель Арустамян спросил об этой схеме Массимо Карреру, то он ответил, что его команда действовала по модулю 4-2-3-1. На самом деле, это не так принципиально. Но в случае с Адриано это важное уточнение: назвав схему 4-2-3-1, Каррера между строк обозначил, что бразилец - творец из глубины.



Вот как однажды описал сильные качества бразильца Мирча Луческу, работавший с Адриано в «Шахтере»: «Я никогда не видел, чтобы кто-то умел так держать мяч. А еще его выделяют физическая мощь, взрывная скорость и игра головой». Умение держать мяч и взрывная скорость - да это же идеальные качества для нападающего, действующего из глубины. От их можно отталкиваться в построении игры. И Каррера это делает.



*******************************



КОМАНДНАЯ РАБОТА



Но отличная игра Адриано связана не только с позицией. В конце концов, в прошлом сезоне он тоже часто играл вторым нападающим. Есть еще два железобетонных фактор его нынешнего успеха - командная работа и физика.



В трех из последних четырех матчей напарником Адриано по атаке был Зе Луиш. Во многом благодаря ему бразилец выдал подобную результативную серию - они отлично друг друга дополняют: форвард из Кабор-Верде приклеивает мяч спиной к воротам в линии защитников, нападающий из Бразилии классно действует из глубины. В матчах с «Анжи» (2:2) и «Амкаром» (0:0), в которых Зе Луиш не играл из-за травмы, Адриано доводилось отходить назад, но шедшему вместо него на острие Попову не хватало бомбардирских навыков - атакующий потенциал «Спартака» снижался. С возвращением Зе Луиш механизм перешел от автономной работы к полноценной.



********************************

Читайте также:
0 / 0
2206 57
Футбольные новости
579 7

Источник: Наир Тикнизян может заменить Дугласа Сантоса в «Зените»

По информации издания «Мяч.Ру», представители петербургского «Зенита» провели ...

1070 73

«Зенит» летом намерен сделать «Локомотиву» предложение по Батракову - источник

Как стало известно «СЭ», «Зенит» в летнее трансферное окно намерен сделать ...

1522 36

"Не надо оскорблять команду" - Акинфеев ответил Пономарёву

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев ответил в своём телеграм-канале бывшему игроку ...

293 5

Мамаев: даже третье место ЦСКА позволило бы занести сезон в актив с натяжкой

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев высказался о результатах «армейцев» в ...

505 7

Матеус Рейс — о первых месяцах в ЦСКА: «Это был непростой период. Но я многому научился и вырос как игрок»

Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс высказался о своём периоде в московском ...

549 14

Сандро Шварц и «Динамо» обсуждают контракт с зарплатой € 2,4 млн в год - источник

Немецкий тренер Сандро Шварц обсуждает с «Динамо» зарплату в € 2,4 млн в год.

268 0

Вероятно, Мозес покинет «Краснодар» летом - агент

Футбольный агент Эммануэль Адейоле, представляющий интересы нападающего ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23%
Популярное
13505 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15397 530

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14836 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

26749 466

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4872 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают