Не зря его приобретал Милан: как Луис Адриано стал ключевой фигурой Спартака

  • Эта статья в архиве

Уже 4 матча подряд в РФПЛ он не уходит с поля без результативного действия — без Луиса Адриано нынешний «Спартак» представить невозможно.





ГОЛИСТЕЕ ТОЛЬКО ПРОМЕС



Результативная передача в матче «Ростовом» (2:2), гол в ворота «Уфы» (3:1), два гола и пас в поединке с «Краснодаром» (4:1), мяч в противостоянии с «Зенитом» (3:1) - шесть результативных действий в сумме: такова коллекция Луиса Адриано в четырех крайних поединках чемпионата России. Ни один другой игрок красно-белых так не зажигал в этих встречах, даже Промес оказался задвинут бразильцем в тень - два гола и два паса.



*******************************



НА СВОЕМ МЕСТЕ



Лучший матч Адриано в текущем сезоне провел против «Краснодара». Многие посчитали, что в той встрече «Спартак» играл по схеме 4-2-4. Когда после матча Нобель Арустамян спросил об этой схеме Массимо Карреру, то он ответил, что его команда действовала по модулю 4-2-3-1. На самом деле, это не так принципиально. Но в случае с Адриано это важное уточнение: назвав схему 4-2-3-1, Каррера между строк обозначил, что бразилец - творец из глубины.



Вот как однажды описал сильные качества бразильца Мирча Луческу, работавший с Адриано в «Шахтере»: «Я никогда не видел, чтобы кто-то умел так держать мяч. А еще его выделяют физическая мощь, взрывная скорость и игра головой». Умение держать мяч и взрывная скорость - да это же идеальные качества для нападающего, действующего из глубины. От их можно отталкиваться в построении игры. И Каррера это делает.



*******************************



КОМАНДНАЯ РАБОТА



Но отличная игра Адриано связана не только с позицией. В конце концов, в прошлом сезоне он тоже часто играл вторым нападающим. Есть еще два железобетонных фактор его нынешнего успеха - командная работа и физика.



В трех из последних четырех матчей напарником Адриано по атаке был Зе Луиш. Во многом благодаря ему бразилец выдал подобную результативную серию - они отлично друг друга дополняют: форвард из Кабор-Верде приклеивает мяч спиной к воротам в линии защитников, нападающий из Бразилии классно действует из глубины. В матчах с «Анжи» (2:2) и «Амкаром» (0:0), в которых Зе Луиш не играл из-за травмы, Адриано доводилось отходить назад, но шедшему вместо него на острие Попову не хватало бомбардирских навыков - атакующий потенциал «Спартака» снижался. С возвращением Зе Луиш механизм перешел от автономной работы к полноценной.



********************************

Читайте также:
0 / 0
2206 57
Футбольные новости
1516 29

"Зенит" набирает проектную мощность

О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...

626 14

Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...

2339 173

«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ

Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...

397 4

Полузащитник «Факела» Магомедов — о матче со «Спартаком»: «Как можно быть довольным, когда у нас в атаке моментов особо не было?»

Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

141 0

«Арарат-Армения» крупно проиграл пражской «Спарте» в первом матче общего этапа Лиги Европы

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...

584 17

Александр Соболев забил 30-й мяч за «Зенит»

Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.

308 1

Ульви Бабаев объяснил, почему ушел в аренду в «Рубин»

Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27049 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20457 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44395 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10010 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6599 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают