Сохранит ли Спартак осенний драйв?

  • Эта статья в архиве

ОТКРЫТЫЙ "СПАРТАК".




Не раз за десять дней, которые я пробыл рядом с красно-белыми на их первом зимнем сборе-2017 в Абу-Даби, у меня случалось какое-то раздвоение сознания. Потому что "Спартак" по отношению к внешнему миру был двулик, как Янус – древнеримский бог, изображавшихся с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны.



С одной стороны, "Спартак", наверное, как никогда открыт. Речь об игроках и их общении с журналистами. Я не получил от футболистов ни одного отказа в интервью. Только Квинси Промес перенес беседу с первой на вторую неделю сбора – зато там уж выложился и раскрылся так, что я до сих пор нахожусь в потрясении. И мощная реакция читающей публики на это интервью говорит о том, что подобные беседы болельщикам очень нужны – чтобы увидеть, как их кумиры мыслят и самовыражаются не только на поле, но и за его пределами. Причем не сами по себе, а как часть команды – из каждой фразы и каждого нюанса создавалось впечатление, насколько эти люди сейчас объединены общей целью.



То же касается и живого, начиненного юмором разговора с капитаном Глушаковым – ведь кому, если не человеку с повязкой, единственному, кто имеет право говорить от имени всех, авторитетно рассказывать людям о жизни команды, ее дыхании? И не штампованными фразами, а сочной, не пастеризованной русской речью, которая у Дениса очень индивидуальна и лишена всякой натянутости и рисовки.



Благодарен всем своим собеседникам за то, что были самими собой, за раскованность, искренность и ту степень откровенности, которую они могли себе позволить в общении для печати. Спасибо и директору по связям с общественностью Леониду Трахтенбергу, не только помогавшему организовывать встречи с игроками, но и подсобившему Массимо Каррере в создании такой атмосферы внутри команды, которая не закрепощает футболистов, не делает из них роботов, не внушает им – лишь бы только не ляпнуть что-то лишнее. Они и так знают, что можно, а что нельзя (раскрытие финансовых деталей, например, карается прописанными в контрактах штрафами). Но нельзя и молчать, потому что, с учетом степени читаемости материалов о "Спартаке", если игроки не будут давать интервью, на том же месте в изданиях все равно будут появляться тексты об этой команде. И не факт, что все журналисты, работая над ними, всегда будут пользоваться только проверенной информацией. Сегодня в клубе это понимают.



Как понимают, надеюсь, и другое. Когда футболисты всего боятся за пределами поля, в том числе и говорить, и быть самими собой, – этот страх переносится и на игру. У спартаковцев-2017 его не видно. И это – позитивный знак. При этом, заметьте, они ничего никому не обещают, громкими заявлениями не разбрасываются. Общительность у них сочетается с отсутствием лидерской фанаберии.



********************************



ВОСЕМЬ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ИГРЕ С "ЖИЛИНОЙ"




Незапланированный матч с молодежным составом "Жилины", разумеется, не может наталкивать ни на какие глубокие выводы. И соперник не тот, и время не то. О качестве и вкусе блюда нельзя судить, когда оно не приготовлено еще даже наполовину. Поэтому – только некоторые наблюдения, что называется, "на полях".



Во-первых, слухи о возможном переходе "Спартака" на активно применяемую его многолетним боссом Антонио Конте в "Челси" схему 3-4-3 не нашли никакого даже намека на подтверждение. Оба тайма команда провела с четырьмя игроками обороны. А значит, и всерьез говорить о том, что Каррера может использовать с начала официальных матчей пару центрфорвардов Луиз Адриану – Зе Луиш, едва ли приходится. Это могло бы стать возможным только при трех центральных защитниках.



Во-вторых, впечатление от игры всех новичков оказалось положительным. Оказалось, что у Джикии есть приличный первый пас (раньше, признаться, не следил, да, возможно, в "Амкаре" это от него и не требовалось), которым он постоянно пользовался, и мяч регулярно доходил до партнеров в перспективных для атак позициях. Психологически важны первые голы Самедова и Луиза Адриану в первом же контрольном матче, как и то, что не пропустил (правда, и возможностей таких, по сути, не было) в своем тайме Селихов.



Интересно, что даже в отсутствие Промеса Каррера в первой половине первого тайма попробовал Самедова слева. Получилось, правда, не слишком убедительно. Зато, как только возвращенец из "Локо" перешел на родной правый фланг, и острота прорезалась, и отличный гол случился. Адриану был активен, пару раз проявил незаурядное индивидуальное мастерство. Он – далеко не только "наконечник" в чистом виде.



В-третьих, Попов, которого в начале межсезонье слухи активно сватали в Турцию, определенно хочет играть в "Спартаке". Это было ясно и из его слов для прессы, а теперь подтвердилось в игре. И, по моему глубокому убеждению, они с Джано красно-белым нужны оба. Один – под одних соперников, другой – под других, в зависимости от стиля и текущей формы.



В-четвертых, Мельгарехо, едва ли не самая спорная фигура в сегодняшнем "Спартаке", возможный уход которой – тема, явно не высосанная из пальца, сыграл противоречиво. Отдал две голевые передачи и поучаствовал в еще одном мяче – это, конечно, хорошо. Но и запоротые верные моменты, и масса неправильных решений и брака для игры с соперником такого уровня – это не понравилось.



Впрочем, не исключаю, что прошлая осень, когда южноамериканец, несмотря на травму Зе Луиша, не воспользовался своим шансом и близко не вышел на свой уровень в "Кубани", делает меня несколько предвзятым по отношению к нему. Если хочет продолжить карьеру в "Спартаке", обязан выпрыгнуть из трусов в матче с "Копенгагеном", которым завершится сбор в Абу-Даби. В команде сейчас слишком много футболистов, корабль придется так или иначе разгружать. И не факт, что окажется достаточным пересадка отряда юнг в "Спартак-2". Даже если вынести в отдельный список Кутина, Тимофеева, Гулиева (он оказался в списке отправляющихся на сбор после продажи Ромулу), Зуева и Давыдова, то, помимо них, в команде сейчас 21 игрок. Многовато и чревато чьим-то недовольством в случае отсутствия игровой практики.



В-пятых, думаю, что если Ребров, Глушаков и Промес, пропускавшие матч с "Жилиной", против "Копенгагена" выйдут на поле, то Зе Луиш и Боккетти эту игру пропустят. Во многих случаях они, восстановившиеся после травм, но лишь дозированно переваривающие общие нагрузки, на ездили в общей группе на вечерние тренировки и оставались в отеле с тренером по реабилитации – как и Таски, который вернется в общую группу лишь в начале марта. Время участия Зе Луиша и Боккетти в контрольных матчах придет уже на втором сборе. Главврач Вартапетов убежден, что к возобновлению сезона оба будут абсолютно готовы.



В-шестых, стержневой фигурой в игре "Спартака", как, собственно, и в первой части сезона, выглядел Фернанду. Сейчас уже с трудом верится, что бразилец прошлым летом приехал в команду с изрядным лишним весом: нынче он сух, поджар и в полной боевой готовности. Мало кто знает о такой детали: летом, несмотря на растренированность, сразу после тяжелого перелета он изъявил готовность пробежать тест. На морально-волевых встал на дорожку, боролся с нагрузками как мог и в какой-то момент... грохнулся в обморок. Сейчас, впрочем, это ему не грозит.



В-седьмых, у Зе Луиша не будет никакого преимущества перед Луизом Адриану по части попадания в состав, потому что африканец из-за своей травмы задней поверхности бедра не имел возможности выполнять индивидуальные беговые планы, розданные каждому игроку на отпуск (не делал этого, впрочем, и бразилец, которого тогда элементарно не было в "Спартаке", но он с первого дня сбора занимается в общей группе).



Все говорит за то, что в наилучших функциональных кондициях находится Глушаков, который стал сильнейшим в команде в "йо-йо" тесте, а в первой же двусторонке сделал хет-трик. Не надо, кстати, недооценивать важность работы в отпуске и подготовленности футболистов к сборам.



В-восьмых, молодежь, работающая с командой, находится на огромном расстоянии от стартового состава. Даже против сверстников из "Жилины" она мало что показала – разве что Зуев смотрелся поинтереснее остальных, но и то играл с опущенной головой. Не знаю, связано ли недовольство Карреры Евгением Бушмановым, о котором ходит немало разговоров, отчасти тем, что молодые игроки (кроме Кутепова) при нем в "Спартаке-2" не прогрессировали, но визуально роста не наблюдается. Посмотрим, появится ли он при Дмитрии Гунько после ухода Бушманова в молодежную сборную России.



КАРАВАЕВ НУЖЕН, ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ – НЕТ



Все мы помним, как Дмитрий Аленичев (о нем от игроков не довелось услышать, кстати, ни одного худого слова, что тоже делает им честь – плевать вслед ушедшему тренеру мелко, даже если он говорит об игре команды-лидера: "Не то") перед началом своего первого сезона во главе "Спартака" публично заявил: "Состав укомплектован", а полгода спустя повторил то же самое. Хотя всем остальным было ясно, что это не так. И сегодня в "Спартаке" – уже восемь футболистов, которых не было в команде в прошлом сезоне: Фернанду, Зобнин, Ещенко, Маурисиу плюс появившиеся ныне Самедов, Луиз Адриану, Джикия и Селихов.



************************

Читайте также:
0 / 0
2378 60
Футбольные новости
43 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

60 0

Шунин вышел на 2-е место в истории «Динамо» по числу официальных матчей за клуб

24 апреля московское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на выезде «Оренбург» в матче 21-го ...

66 0

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

99 2

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

61 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

78 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

76 0

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.4%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10709 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11371 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3049 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3028 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6457 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают