Москвич, «железнодорожник».
Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.
Дебют в основе – против «Спартака»!
Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.
Защитник-перехватчик
Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.
********************
«Локомотив» отпустит Дмитрия Баринова из-за высокой зарплаты и ставки на молодых ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что Дмитрий Баринов не должен ...
Известный футбольный комментатор Константин Генич посоветовал московскому ПФК ...
Пресс-служба «Зенита» сообщила, что получивший травму крестообразных связок ...
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Попадание в число номинантов на приз "За верность" имени бывшего футболиста ...
Экс-тренер «Милана» Стефано Пиоли ответил на вопрос о возможной работе в России.
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Константин Генич дал совет ЦСКА, какого нападающего купить
Источник:Михаил Галактионов настаивает на трансфере Ивана Олейникова в «Локомотив» зимой
Бубнов: Баринову не надо уходить из «Локомотива», ему в ЦСКА делать нечего
ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой
У нападающего «Урала» Максима Воронова выросла трансферная стоимость