Воин, вернувшийся домой. 10 фактов о новичке Спартака Джикии

  • Эта статья в архиве

Москвич, «железнодорожник».




Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.



Дебют в основе – против «Спартака»!



Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.



Защитник-перехватчик



Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.



********************

Читайте также:
0 / 0
1580 15
Футбольные новости
134 3

Иван Тарасенко установил новый рекорд результативности Молодёжной лиги

Нападающий ЦСКА Иван Тарасенко стал рекордсменом Молодёжной лиги по количеству ...

624 5

МФЛ. Чертаново — ПФК ЦСКА — 2:5

Крупная победа армейцев в матче 26-го тура Молодежной лиги А.

267 9

Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой

Российский тренер Анатолий Байдачный высказался о крайнем нападающем ...

213 0

Футболист «Динамо» Ярослав Гладышев о дерби с ЦСКА: «Постараемся доказать, что находимся на первом месте не просто так»

В дерби с ЦСКА футболисты «Динамо» рассчитывают на поддержку большого количества ...

286 6

Даку: Барко скромный человек и, может быть, футболист номер один в РПЛ

Албанский нападающий московского «Спартака» Мирлинд Даку высказался о ...

137 4

Сергей Ташуев: Сафонов — самый сильный вратарь России, остальные — неплохие

Российский тренер Сергей Ташуев в беседе с «РБ Спорт» назвал Матвея Сафонова самым ...

224 3

«Реал» опубликовал заявление с требованием отставки президента Ла Лиги

Мадридский «Реал» на официальном сайте опубликовал заявление, в котором ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.2%
Популярное
15218 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

6313 268

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4420 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

13516 199

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11427 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают