Воин, вернувшийся домой. 10 фактов о новичке Спартака Джикии

  • Эта статья в архиве

Москвич, «железнодорожник».




Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.



Дебют в основе – против «Спартака»!



Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.



Защитник-перехватчик



Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.



********************

Читайте также:
0 / 0
1580 15
Футбольные новости
66 0

«Упрямство, обидчивость, негибкость Челестини сейчас играют против ЦСКА» — Журавель

Комментатор Тимур Журавель в разговоре с «Матч ТВ» выразил мнение, что главному ...

151 1

«Хуже не будет». Бубнов — о будущем Челестини в ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о дальнейших перспективах ...

554 7

Источник: «Зенит» может подписать бразильца Кристиана из «Крузейро»

«Зенит» проявляет интерес к полузащитнику «Крузейро» Кристиану.

1322 39

Член совета директоров «Локомотива» Филатов — о матче с «Зенитом»: «Мы победим 3:0»

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов высказался о матче 26-го тура ...

932 0

Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Краснодар» — «Балтика»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил судейство в матче 25-го тура Мир Российской ...

1632 18

Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Крыльев Советов» и ЦСКА

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о работе судей в матче 25-го тура Мир ...

803 4

Худшее подписание «Арсенала»: этот игрок терял мяч после каждого второго касания

Вингерам «Арсенала» снова не повезло в матче против «Манчестер Сити».

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.4%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8%
ЦСКА
9.6%
"Спартак"
5.6%
Популярное
13852 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10628 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

30883 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17525 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6810 421

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают