Москвич, «железнодорожник».
Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.
Дебют в основе – против «Спартака»!
Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.
Защитник-перехватчик
Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.
********************
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение в матче ...
Бывший нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал спорный эпизод на ...
Футболист «Краснодара» Жоау Батчи высказался о работе судьи Инала Танашева в ...
«Реал» на своем поле обыграл «Вильярреал» в матче 8-го тура испанской Ла лиги — 1:0.
Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался о манипуляциях в сторону команды ...
Завершился матч 6-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монако» и ...
Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Кордоба: я видел бесконечное количество манипуляций в сторону «Краснодара»
«Мы привыкли». Игрок «Краснодара» Батчи высказался о судействе в матче с «Зенитом»
«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»
Семак: «Нас девятый год списывают и увольняют, говорят, что «Зенит» закончился. А мы работаем»
«Наступ был». Мусаев — об удалении Тормены в матче «Краснодара» с «Зенитом»