Воин, вернувшийся домой. 10 фактов о новичке Спартака Джикии

  • Эта статья в архиве

Москвич, «железнодорожник».




Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.



Дебют в основе – против «Спартака»!



Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.



Защитник-перехватчик



Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.



********************

Читайте также:
0 / 0
1580 15
Футбольные новости
1776 25

Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы

ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».

1135 22

Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»

Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...

980 3

ESPN: ЦСКА представил предложение по Элиньо, «Толука» анализирует его уход

У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...

1142 16

Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»

Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...

548 3

Валерий Непомнящий объяснил потерю очков «Спартака» в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...

833 1

Экс-футболист сборной России Канунников раскрыл подробности своей актёрской карьеры

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...

900 0

Агент Барбоза – о Луисе Энрике в «Роме»: «Зениту» будет интересен только полноценный трансфер

Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12764 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6352 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8715 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10825 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22304 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают