Человек, который сделал Спартак первым

  • Эта статья в архиве

Тактика.




Во время Евро-2016 Массимо Каррере позвонили из Москвы. «Спартак» искал Дмитрию Аленичеву помощника, который хорошо знает итальянскую тренерскую школу и мог бы ввязаться в практически неподъемную авантюру: перестроить оборону.



Каррера проводил последние недели в сборной Италии и был уверен, что вместе с Антонио Конте переедет в «Челси», но «в России предложили что-то совершенно другое, меня сразу заинтересовал такой вариант». Аленичев и один из топ-менеджеров «Спартака» даже приехали во Францию, чтобы показать Каррере, как они в нем заинтересованы. «Я должен был ответить очень быстро, так что принял такой привлекательный вызов», – вспоминал итальянец.



Массимо сразу нырнул в неизвестность, потому что «в России намного меньше тактики, иногда команды просто идут от матча к матчу, ничего не меняя». Пришлось перестраиваться и дозировать теоретические уроки. Сейчас Каррера уже привык и знает, как не перегрузить и не запутать игроков. «Надо давать тактические установки в правильном объеме, чтобы они усвоились. Но я все равно убежден, что жесткая организация – основа всего», – говорил Каррера.



На старте самостоятельной работы Каррера обошелся без радикальных перемен – те же 3-5-2, что и при Аленичеве. Команда трансформировалась постепенно и практически незаметно перешла на 4-2-3-1. «Эта расстановка идеально подходит под характеристики моих игроков, особенно в плане активности на флангах», – пояснял итальянец.



Сейчас Каррера постоянно общается с командой через переводчика, а когда работал только с защитниками, часто передавал указания через Сальваторе Боккетти. «Мне повезло, что в команде есть итальянец – он может четко донести до партнеров мои мысли. Я только чуть-чуть говорю на английском, так что тут есть кое-какие сложности. Но у нас три переводчика, и когда я говорю – звучат сразу несколько голосов, как на ассамблее ООН».



Контракт Карреры со «Спартаком» рассчитан до 2018 года, к этому моменту Массимо намерен выучить русский.





Москва



Сейчас Каррера в Москве один: жена пока остается в Италии и переедет в Россию только в марте 2017-го, а две дочери будут и дальше жить на севере Италии.



«Сейчас я живу только футболом, мне надо сконцентрироваться. Я живу за пределами Москвы, где-то в 40 километрах, где находится база «Спартака». Поэтому даже не могу сказать, что полностью видел Москву, хотя согласен что это хороший город, – рассказывал Каррера. – Ужасают только пробки: две недели назад все московские улицы в Google Maps были красными, мы всей командой даже вышли из автобуса и пересели на метро – иначе пришлось бы потратить два часа, чтобы проехать 7-8 километров. В том числе поэтому перед матчами мы заселяемся в отель рядом со стадионом».



По информации итальянской газеты La Stampa, зарплата Карреры – 1,5 миллиона евро в год.



«Я переехал сюда, потому что «Спартак» – это такой российский «Ювентус». Большой клуб, сильные игроки, мощнейшая история. Здесь можно требовать от игроков страсти, они слушают меня и отдают 120 процентов сил».



Закончил карьеру в 44 года



Карьера Массимо Карреры продлилась невероятные 26 лет. Закончил он только в 44 в «Про Верчелли», который тогда возился на четвертом уровне итальянского футбола – в серии C2. «Я мог бы играть еще, но все-таки сделал выбор. Какое-то время тянуло на поле, но потом я осознал: нет, это волевое решение, никакой ностальгии», – отмечал Каррера.



Когда итальянца спрашивают, как ему удалось доиграть до 44 лет, он говорит, что тут нет ничего особенного: «Как только я вижу футбольное поле, мое сердце будто заводится. И когда заканчивается тренировка, мне даже бывает немного грустно».



На самом деле, все сложнее. В 32 года Каррере советовали закончить карьеру: у него появились проблемы с легкими, были заметны симптомы пневмоторакса (скопление воздуха или газов в плевральной полости). Но Массимо сделал паузу только на месяц: подлечился и заиграл дальше.



«Он истинный лидер. Всегда прет до конца, настоящий мужчина», – как-то описал характер Карреры Филиппо Галли.





Непредумышленное убийство



В 2011 году у Массимо Карреры случилась ужасная трагедия. В конце декабря он насмерть сбил двух девушек, которые вышли на трассу A4 из сломавшегося Ford Ka. Прокуратура посчитала тренера виновным в ДТП и требовала посадить его в тюрьму на три с половиной года.



Судебный процесс, растянувшийся на два года, закончился для Карреры обвинительным приговором: он мог избежать столкновения, но в итоге не справился с управлением и совершил непредумышленное убийство. Массимо приговорили к двум с половиной годам тюремного заключения, но спустя некоторое время решение было пересмотрено.



Адвокаты Карреры доказали, что тренеру помешали погодные условия (плохая видимость), а также то, что у Ford Ka не горели фары. Тюремный срок был заменен на денежную компенсацию.



Один матч за сборную Италии



Каррера был хорошим защитником, но ему не повезло с эпохой: в его время феерили Паоло Мальдини, Чиро Феррара, Барези, Костакурта и другие. Пробиться в сборную было невозможно, поэтому в досье Массимо только одна игра, да и та товарищеская – против Сан-Марино (4:0).

Читайте также:
0 / 0
1763 24
Футбольные новости
921 6

Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...

951 10

«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии

«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.

361 0

«Шахтёр» разгромил «АЗ Алкмар» в первом матче 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

1207 35

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

3417 8

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

2207 51

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

5524 37

Представитель Руиса отправился в Москву для общения с ЦСКА

Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.7%
4-е
21.4%
5-е
19.9%
6-е
14%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13912 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30660 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3159 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6232 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8944 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают