РФПЛ. 13-й тур. Шанс Спартака, испытание Зенита, фактор Скрипченко

  • Эта статья в архиве

В 13-м туре чемпионата России нет ярко выраженного центрального матча с громкой афишей, зато вдоволь локальных интриг и неожиданных сюжетных поворотов.

Увеличит ли отрыв «Спартак»? Преуспеет ли «Зенит» в Грозном? Чем завершится противостояние Виктора Скрипченко с «Уралом»?



Морозный шанс уйти в отрыв



«Спартак» одержал три победы подряд, одолев в частности прямых конкурентов в лице «Ростова» и ЦСКА. «Томь», напротив, трижды кряду была бита, в том числе соперником по борьбе за выживание «Оренбургом». Красно-белые лидируют в таблице, сибиряки идут предпоследними. Казалось бы, ничто, даже потери Промеса и Боккетти, не должны помешать команде Массимо Карреры одержать верх в такой ситуации, но холодный воздух и подмёрзшее поле (в день игры в Томске ожидаются морозы до -14 градусов) добавляют этому противостоянию фактор непредсказуемости.



Вместе с тем, в случае победы у «Спартака» есть отличная возможность укрепить лидерство, оставив позади вцепившийся бульдожьей хваткой «Зенит». После феерического отрезка в начале осени подопечные Мирчи Луческу очевидно подрастеряли форму и поднакопили усталость. Непростой еврокубковый матч с «Дандолком» (2:1) вновь отнял дополнительные силы, а «Терек» — один из самых неуступчивых на своём поле представителей премьер-лиги, который к тому же год назад разгромил зенитовцев на «Ахмат-Арене». В Грозном команда Рашида Рахимова набрала в текущем первенстве 13 очков из 18 возможных. В случае успеха «Терек» может ворваться в первую тройку.



Другой преследователь, ЦСКА, и так оказался позади на приличной семиочковой дистанции после двух подряд поражений в столичных дерби от «Локомотива» и собственно «Спартака». На неделе состоялось очередное фиаско — на сей раз армейцы безальтернативно уступили в гостях «Монако» (0:3), до минимума сократив шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Обескровленная потерями ключевых игроков команда Леонида Слуцкого испытывает проблемы во всех линиях, но особенно трудно даётся ей процесс созидания, тогда как «Амкар» входит в число лучших разрушителей премьер-лиги.



Чужой среди своих



Хоть и важное с турнирной точки зрения, но вполне себе рядовое на общем плане противостояние борющихся за сохранение прописки в элите аутсайдеров неожиданно оказалось в центре внимания. Одновременный дебют сразу двух новых главных тренеров — это уже само по себе интересно, а когда наставник за два дня перебирается из одного клуба-конкурента в другой, да ещё на фоне резонансного матча «Урал» — «Терек» (1:4)…



«Говорил команде, что ребятки, братцы, давайте выходить на поле и биться, а на следующий день ушел. Не знаю, как он будет смотреть в глаза футболистам „Урала“. Понимаю его, но можно ведь было взять небольшую паузу перед уходом в „Крылья“».



Такой комментарий дал президент «Урала» Григорий Иванов сразу после назначения Вадима Скрипченко наставником «Крыльев Советов». Белорусский специалист пришёл на место отправленного в отставку Франка Веркотерена, и теперь ему предстоит вытаскивать самарцев с последнего места. И начинается эта дорога жизни матчем с коллективом, которым Скрипченко руководил ещё неделю назад. В «Урале» схожие задачи доверили новому старому рулевому клуба Александру Тарханову, известному специалисту по спасению от вылета. В данный момент «Урал», который не без приключений добрался до Самары, опережает «Крылышки» всего на два очка.



Соседские разборки



Команды, занимающие места с 8 по 11 в очном споре определят, у кого есть возможность броситься в погоню за представителями верхней половины таблицы, а кому отбиваться от нападок со стороны низов.



В столице республики Башкортостан в очном споре сойдутся расположившиеся на 9 и 10 местах команды-антиподы, «Уфа» и «Рубин». Для первых промежуточная позиция — успех, для вторых — неудача. Подопечные Виктора Гончаренко дозировано забивают, мало пропускают (7–8) и на своём поле прежде не выигрывали Подопечные Хавьера Грасии, напротив, среди лидеров и аутсайдеров по показателям забитых/пропущенных соответственно (15–15), при этом набрали в гостях всего одно очко. Остаётся только гадать, чей сценарий ляжет в основу очного свидания.



«Локомотив» с «Анжи», 11 и 8 команды, разделяет в таблице 5 очков. После побед над ЦСКА в чемпионате и «Крыльями Советов» в Кубке, казалось, что железнодорожники нащупали свою игру и начали подъём из нижней части таблицы. Однако затем последовало поражение от «Рубина» (0:2) и ощущение кризиса вернулось. У «Анжи», напротив, отличная серия, по ходу которой команда не проигрывает на протяжении 4 матчей во всех турнирах, забив в них 7 мячей и не пропустив ни одного. Хозяевам во что бы то ни стало нужно брать три очка, а надёжные в обороне гости постараются подловить заряженного на результат оппонента.



Обманчивая лёгкость



В ситуации, когда один из лидеров встречается на своём поле с одним из аутсайдеров, трудно обогатиться, делая ставку на хозяина. Это самый очевидный расклад, при котором коэффициенты на фаворита низки. Вот и сейчас букмекерские конторы предлагают на «Краснодар» с «Ростовом» — в районе 1,5 и 1,6 соответственно. Однако на деле всё не так однозначно, как на бумаге.



Ограниченные кадровые возможности не позволяют «Ростову» осуществлять ротацию состава без потери качества, из-за чего южане не могут выиграть уже три тура кряду. При Сергее Кирьякове «Арсенал» сыграл вничью в двух матчах из трёх, постараются туляки увезти какие-то очки и из Ростова-на-Дону.



Полторы недели назад «Краснодар» уже встречался с «Оренбургом» в Кубке России в скором времени после лигоевропейского поединка с «Шальке». Тогда также на поле «Краснодара» подопечные Роберта Евдокимова дважды выходили вперёд, но не удержали преимущество и уступили в дополнительное время (2:3). «Оренбург» сегодня опасен: с середины октября он одержал две победы над конкурентами в лице «Томи» и «Крыльев Советов», а также, хоть и уступил, заставил помучиться «Зенит» на «Петровском». «Краснодар», разумеется, остаётся фаворитом пары, особенно с учётом вероятного возвращения в строй Фёдора Смолова, но ухо придётся держать востро и забыть об усталости.

Читайте также:
0 / 0
1116 2
Футбольные новости
145 4

Галямин: в начале сезона ЦСКА будет буксовать, но потом обязательно наберёт ход

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...

96 0

Экс-капитан ЦСКА Галямин: молодёжи надо набираться опыта, но амбиции должны оставаться

Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Галямин высказал мнение о молодых футболистах в стане ...

791 11

Источник: «Спартак» заинтересован в трансфере нападающего сборной Уругвая Федерико Виньяса

Нападающий мексиканского «Леона» и сборной Уругвая Федерико Виньяс может ...

607 24

"Он неисправим": Колосков призвал наказать Соболева за провокацию

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

2202 74

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду объяснил, почему сменил игровой номер

Форвард решился на перемены в преддверии нового сезона.

1519 63

«Зенит» ищет покупателей для Барриоса и Луиса Энрике - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ищет ...

1047 23

«Спартак» интересуется защитником Лукассеном, который работал с Карседо в «Пафосе» — СМИ

Центральный защитник Деррик Лукассен входит в сферу интересов московского ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
41%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
22017 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3718 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

13886 296

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11008 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5003 188

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают