РФПЛ. 13-й тур. Шанс Спартака, испытание Зенита, фактор Скрипченко

  • Эта статья в архиве

В 13-м туре чемпионата России нет ярко выраженного центрального матча с громкой афишей, зато вдоволь локальных интриг и неожиданных сюжетных поворотов.

Увеличит ли отрыв «Спартак»? Преуспеет ли «Зенит» в Грозном? Чем завершится противостояние Виктора Скрипченко с «Уралом»?



Морозный шанс уйти в отрыв



«Спартак» одержал три победы подряд, одолев в частности прямых конкурентов в лице «Ростова» и ЦСКА. «Томь», напротив, трижды кряду была бита, в том числе соперником по борьбе за выживание «Оренбургом». Красно-белые лидируют в таблице, сибиряки идут предпоследними. Казалось бы, ничто, даже потери Промеса и Боккетти, не должны помешать команде Массимо Карреры одержать верх в такой ситуации, но холодный воздух и подмёрзшее поле (в день игры в Томске ожидаются морозы до -14 градусов) добавляют этому противостоянию фактор непредсказуемости.



Вместе с тем, в случае победы у «Спартака» есть отличная возможность укрепить лидерство, оставив позади вцепившийся бульдожьей хваткой «Зенит». После феерического отрезка в начале осени подопечные Мирчи Луческу очевидно подрастеряли форму и поднакопили усталость. Непростой еврокубковый матч с «Дандолком» (2:1) вновь отнял дополнительные силы, а «Терек» — один из самых неуступчивых на своём поле представителей премьер-лиги, который к тому же год назад разгромил зенитовцев на «Ахмат-Арене». В Грозном команда Рашида Рахимова набрала в текущем первенстве 13 очков из 18 возможных. В случае успеха «Терек» может ворваться в первую тройку.



Другой преследователь, ЦСКА, и так оказался позади на приличной семиочковой дистанции после двух подряд поражений в столичных дерби от «Локомотива» и собственно «Спартака». На неделе состоялось очередное фиаско — на сей раз армейцы безальтернативно уступили в гостях «Монако» (0:3), до минимума сократив шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Обескровленная потерями ключевых игроков команда Леонида Слуцкого испытывает проблемы во всех линиях, но особенно трудно даётся ей процесс созидания, тогда как «Амкар» входит в число лучших разрушителей премьер-лиги.



Чужой среди своих



Хоть и важное с турнирной точки зрения, но вполне себе рядовое на общем плане противостояние борющихся за сохранение прописки в элите аутсайдеров неожиданно оказалось в центре внимания. Одновременный дебют сразу двух новых главных тренеров — это уже само по себе интересно, а когда наставник за два дня перебирается из одного клуба-конкурента в другой, да ещё на фоне резонансного матча «Урал» — «Терек» (1:4)…



«Говорил команде, что ребятки, братцы, давайте выходить на поле и биться, а на следующий день ушел. Не знаю, как он будет смотреть в глаза футболистам „Урала“. Понимаю его, но можно ведь было взять небольшую паузу перед уходом в „Крылья“».



Такой комментарий дал президент «Урала» Григорий Иванов сразу после назначения Вадима Скрипченко наставником «Крыльев Советов». Белорусский специалист пришёл на место отправленного в отставку Франка Веркотерена, и теперь ему предстоит вытаскивать самарцев с последнего места. И начинается эта дорога жизни матчем с коллективом, которым Скрипченко руководил ещё неделю назад. В «Урале» схожие задачи доверили новому старому рулевому клуба Александру Тарханову, известному специалисту по спасению от вылета. В данный момент «Урал», который не без приключений добрался до Самары, опережает «Крылышки» всего на два очка.



Соседские разборки



Команды, занимающие места с 8 по 11 в очном споре определят, у кого есть возможность броситься в погоню за представителями верхней половины таблицы, а кому отбиваться от нападок со стороны низов.



В столице республики Башкортостан в очном споре сойдутся расположившиеся на 9 и 10 местах команды-антиподы, «Уфа» и «Рубин». Для первых промежуточная позиция — успех, для вторых — неудача. Подопечные Виктора Гончаренко дозировано забивают, мало пропускают (7–8) и на своём поле прежде не выигрывали Подопечные Хавьера Грасии, напротив, среди лидеров и аутсайдеров по показателям забитых/пропущенных соответственно (15–15), при этом набрали в гостях всего одно очко. Остаётся только гадать, чей сценарий ляжет в основу очного свидания.



«Локомотив» с «Анжи», 11 и 8 команды, разделяет в таблице 5 очков. После побед над ЦСКА в чемпионате и «Крыльями Советов» в Кубке, казалось, что железнодорожники нащупали свою игру и начали подъём из нижней части таблицы. Однако затем последовало поражение от «Рубина» (0:2) и ощущение кризиса вернулось. У «Анжи», напротив, отличная серия, по ходу которой команда не проигрывает на протяжении 4 матчей во всех турнирах, забив в них 7 мячей и не пропустив ни одного. Хозяевам во что бы то ни стало нужно брать три очка, а надёжные в обороне гости постараются подловить заряженного на результат оппонента.



Обманчивая лёгкость



В ситуации, когда один из лидеров встречается на своём поле с одним из аутсайдеров, трудно обогатиться, делая ставку на хозяина. Это самый очевидный расклад, при котором коэффициенты на фаворита низки. Вот и сейчас букмекерские конторы предлагают на «Краснодар» с «Ростовом» — в районе 1,5 и 1,6 соответственно. Однако на деле всё не так однозначно, как на бумаге.



Ограниченные кадровые возможности не позволяют «Ростову» осуществлять ротацию состава без потери качества, из-за чего южане не могут выиграть уже три тура кряду. При Сергее Кирьякове «Арсенал» сыграл вничью в двух матчах из трёх, постараются туляки увезти какие-то очки и из Ростова-на-Дону.



Полторы недели назад «Краснодар» уже встречался с «Оренбургом» в Кубке России в скором времени после лигоевропейского поединка с «Шальке». Тогда также на поле «Краснодара» подопечные Роберта Евдокимова дважды выходили вперёд, но не удержали преимущество и уступили в дополнительное время (2:3). «Оренбург» сегодня опасен: с середины октября он одержал две победы над конкурентами в лице «Томи» и «Крыльев Советов», а также, хоть и уступил, заставил помучиться «Зенит» на «Петровском». «Краснодар», разумеется, остаётся фаворитом пары, особенно с учётом вероятного возвращения в строй Фёдора Смолова, но ухо придётся держать востро и забыть об усталости.

Читайте также:
0 / 0
1116 2
Футбольные новости
33 0

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

160 3

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

205 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

328 27

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

91 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

305 5

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

72 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают