Спартак выиграл у судейского корпуса

  • Эта статья в архиве

Валентин Иванов покинул Департамент судейства и инспектирования РФС

Российский футбол сотряс очередной скандал — пост главы департамент судейства и инспектирования РФС покинул известный в прошлом футбольный арбитр Валентин Иванов. Сын легендарного Козьмича, футболиста «Торпедо» Валентина Иванова, занял этот пост еще при Николае Толстых в конце 2013 года. Теперь должность ответственного за судейство, видимо, займет близкий к Мутко бывший судья из Санкт-Петербурга Николай Левников.



Последней каплей, которая привела к отставке Иванова, стал прошедший в воскресенье матч «Зенит» — «Спартак», после которого москвичи начали целую информационную кампанию по поводу предвзятости однофамильца Валентина Валентиновича — арбитра ФИФА из Ростова-на-Дону Сергея Иванова.



Однако недовольство Валентином Ивановым высказывали многие большие клубы, в частности, ЦСКА устами своего президента Евгения Гинера.



Собственно, поводы для отставки есть. Скажем, если в КХЛ большие интервью дают даже судьи, то в РФПЛ лишнего слова нельзя было добиться и от самого Валентина Иванова. Например, он собирался поговорить о матче «Зенита» и «Спартака» в программе «Матч-ТВ», но пропал на три дня и подал в отставку, которая стала неожиданной для его коллег по департаменту, например, для довольно авторитетного в отечественном футболе Юрия Баскакова.



Качество судейства при нем не улучшилось, однако в плюс ему можно записать то, что впервые за долгие годы на Чемпионате Европы работала наша бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Но и тут не обошлось без скандалов — помощник главного арбитра Антон Аверьянов якобы не сдал тесты и при участии Валентина Иванова был заменен на питерского судью Николая Голубева.



Однако, смею вас заверить, при Левникове судейство лучше не станет. Понимает это даже глава РФС Виталий Мутко, который не исключает привлечения к судейству в Чемпионате России иностранных арбитров.



Вообще у людей, которые разбираются в футболе, есть аксиома — какая игра, такое и судейство. Не бывает так, что судьи судят на пять, а игроки выполняют свою работу на два. Ведь это не судья Иванов, скажем, обеспечил «Спартаку» поражение от «гранда мирового футбола» кипрского АЕКа в Лиге Европе.



Да, Иванов ошибся в концовке матча в Питере, не поставив штрафной после фола Кришито на Промесе, но к тому времени «Спартак» проигрывал 2:3, причем, абсолютно по делу. Один из своих голов москвичи забили после грубейшей ошибки вратаря Лодыгина, а пропустили два из четырех с пенальти, которые привез защитник Ещенко.



Кстати, ведь тот же Ещенко, взятый зачем-то «Спартаком» после игры в «Анжи» и в вылетевшем в ФНЛ московском «Динамо», привез, наверное, уже добрую половину пропущенных голов красно-белых. И несмотря на все ошибки, новый тренер Массимо Каррера ставит его в основной состав. До «Зенита» была домашняя игра, которую «Спартак» проиграл скромной «Уфе», и там тоже, оказывается, был виноват молодой судья Галимов. По мнению руководства «Спартака», нельзя молодого арбитра назначать на матчи с участием их команды. Но у меня вопрос — а на какие матчи можно? Ведь «Спартак» ныне — это среднячок российского футбола, а «Уфа» аутсайдер.



Совершенно очевидно, что политика президента «Спартака» Леонида Федуна в последние годы нанесла футболу ущерба значительно больше, чем судьи. Нет в команде выигравшего с «Севильей» рекордное количество титулов в Лиге Европы тренера Унаи Эмери, обозвавший его «тренеришкой» Дзюба забивает за «Зенит», да и вообще из бывших при Федуне игроками «Спартака» футболистов можно было собрать вполне боеспособную даже в Лиге Чемпионов команду. Правда, это уже давно, в отличие, от судейских ошибок, не обсуждается.



Однако давайте вспомним матч 2007 года Россия-Англия, который фактически отправил Россию на Чемпионат Европы 2008 года, а родоначальников футбола оставил за бортом. Наша сборная выиграла исключительно благодаря ошибочно назначенному пенальти за нарушение вне штрафной площади. Однако никакой вселенской истерики по поводу решения испанского судьи Канталехо не было, и он продолжал свою работу в европейском футболе, отсудив в 2009 году даже финал Кубка УЕФА.



Вообще, по всем возможным правилам, судьи отстраняются от работы только за предвзятое судейство, а не ошибки. В конце концов, футбол и состоит из ошибок, если бы их не совершали игроки и тренеры, просто не было бы забитых голов. Был ли предвзятым в матче в Питере арбитр Сергей Иванов? Нет, не был. Потому что, если бы был, он бы раз пять удалил с поля капитана «Спартака» Дениса Глушакова за отборный мат в адрес судей. На улице за такое привлекли бы за мелкое хулиганство, а на футбольном поле обошлось без наказаний. Кстати, ровно это и приводит к тому, что к судьям у нас относятся без уважения. Игравший, например, в «Зените» Халк в их отношении чуть ли не занимался рукоприкладством, однако люди, которые должны обеспечивать порядок на поле, просто смотрели в газон. Интересно, что, играя в Еврокубках, ни Халк, ни кто-то еще из футболистов российских клубов ничего подобного себе не позволяют. Да и вселенских скандалов из-за ошибок судей на международной арене не было уже довольно давно. И не потому, что они не ошибаются или по классу сильно выше наших, просто они с первой минуты матча заставляют себя уважать.



Один из лучших наших действующих арбитров Сергей Карасев сказал, что ему никогда не предлагали деньги за «правильное судейство». И я ему охотно верю, потому что времена изменились, теперь работу с судьями клубы ведут иначе. Ответственные за данное направление теперь пиарщики, которые через прессу просто уничтожают репутацию и ломают карьеру неугодным судьям.



Однако в современных условиях работать с судьями могут только богатые клубы. В прошлом сезоне в игре «Анжи» и «Мордовии» дагестанский легионер Боли забил из такого офсайда, который никак нельзя не заметить. Это был первый гол в ворота саранской команды, которая проиграла матч и в итоге покинула РФПЛ. Судью того матча Матюнина никто не отстранял, даже скандала не было. Зато он был, когда тот же Халк обвинил этого судью в каком-то расистском высказывании. Первые полосы спортивных изданий были посвящены не футбольным событиям, а выяснению того, что Матюнин сказал Халку.



Та же бедная «Мордовия» получила весной в игре с «Зенитом» два сомнительных пенальти в свои ворота, однако не было ни шума в прессе, ни отстранения арбитра Еськова.



Такая ситуация устраивает и богатые клубы, бедные никто не спрашивает, и самих судей, иначе бы они хоть перестали, наконец, смотреть в газон хотя бы, когда их матерят футболисты и тренеры. Сама система футбольного арбитража у нас непрозрачна. Вот даже на пресловутую игру «Спартака» в Питере должны были, по слухам, назначить другого судью — Виталия Мешкова, но прислали Сергея Иванова. Но это слухи, и никто не может подтвердить или опровергнуть информацию. Я уж не говорю о том, чтобы публично разбирать судейские ошибки с помощью того же главы судейского департамента, для нас это из области ненаучной фантастики.



Более того, об открытости судейского корпуса говорят куда меньше, чем о необходимости видеоповторов или навешивания на голову арбитра видеокамеры. При этом, во-первых, очевидно, что без решения ФИФА введение таких новшеств невозможно, а, во-вторых, никакие видеоповторы не помешают судьям смотреть в газон, а клубам выливать на головы болельщиков кучи грязи о них через спортивные издания.

Читайте также:
0 / 0
2965 75
Футбольные новости
51 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

64 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

59 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

185 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

206 9

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

77 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

262 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают