Михаил Грушевский: Возвращаться к системе «весна-осень» не стоит, не нужно просто играть матчи в декабре

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» порассуждал о календаре в РПЛ.



«Играть в декабре при таком календаре нельзя, но также важно и понимать, что в том же Воронеже поле очень плохого качества даже при плюсовой температуре. Хочется сделать комплимент в адрес болельщиков «Факела» — они достойно и красиво поддерживают своих футболистов, но домашнее поле команды не выдерживает никакой критики. Даже на наснеженных полях ЦСКА и «Локомотива» играть лучше, чем там. Руководству РПЛ стоит больше времени уделять качеству газонов, это просто очевидно.

Я искренне не понимаю, зачем нужно играть в футбол в зимнее время и куда-то словно спешить и доигрывать эти туры в декабре. Да, многих легионеров РПЛ вызывают в сборные и, может, поэтому следует подстраиваться под игры национальных команд, но ведь такое было всегда. Я помню времена, когда ЦСКА руководил Валерий Георгиевич Газзаев и тогда из ЦСКА вызывали в сборную Бразилии Вагнера, Карвальо и Жо. И команда все равно играла и не жаловалась, пусть и возникали проблемы с составом.

В нынешних условиях подстраиваться под календарь сборных не нужно, ведь у нас на носу морозы в декабре, а такое бывает каждый год, ведь мы живем в России. Зачем было делать паузу на две недели на матч сборной, ведь у нее был всего лишь один контрольный поединок… Можно было сыграть с Кубой и уложиться в недельную паузу, ведь это просто товарищеская игра. Если в следующем туре перенесут несколько матчей, то это, как мне кажется, будет менее справедливым, как если бы перенесли сразу весь 18-й тур на весну.

Внести коррективы в календарь необходимо, но возвращаться к системе «весна-осень» не стоит. Нужно просто не играть матчи в декабре и не будет никаких проблем. Либо просто предусмотреть все риски и доиграть последние туры в году в южных городах», — сказал Грушевский.

Напомним, что переход на систему «осень-весна» в российском футболе начался в 2011 году. Тогда команды провели по 44 матча, а победителя выявили через год и два месяца после старта чемпионата.

Читайте также:
0 / 0
898 16
Футбольные новости
35 0

Полузащитник ЦСКА Кармо: «Если Господь позволит, уйдем победителями в матче против «Зенита»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что команда должна играть смелее, ...

74 0

«Мотивация заставит играть на максимуме». Григорян дал прогноз на матч «Зенит» — ЦСКА

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Зенит» ...

224 5

Гурьянов: новички ЦСКА отлично влились в команду, мы усилились

Нападающий московского ЦСКА Денис Гурьянов на презентации армейского клуба ...

71 0

Смородская: В восторге от трансфера Мостового не будешь, пока это не кажется усилением

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

180 5

Глебов — о матче с «Зенитом»: «Если будем играть качественно, то шансы будут не 50 на 50, а чуть больше в нашу пользу»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что качественная игра может ...

1029 18

Сафонову — 3. Во Франции снова заговорили о Шевалье

Французская L’Équipe очень критично оценила игру Матвея Сафонова, включив ...

339 2

Погребняк: Головину точно не нужно возвращаться в Премьер-лигу

Экс-форвард сборной России и "Зенита" Павел Погребняк в эксклюзивном интервью "РГ" ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14114 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9910 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7718 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8453 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10119 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают