Михаил Грушевский: Возвращаться к системе «весна-осень» не стоит, не нужно просто играть матчи в декабре

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» порассуждал о календаре в РПЛ.



«Играть в декабре при таком календаре нельзя, но также важно и понимать, что в том же Воронеже поле очень плохого качества даже при плюсовой температуре. Хочется сделать комплимент в адрес болельщиков «Факела» — они достойно и красиво поддерживают своих футболистов, но домашнее поле команды не выдерживает никакой критики. Даже на наснеженных полях ЦСКА и «Локомотива» играть лучше, чем там. Руководству РПЛ стоит больше времени уделять качеству газонов, это просто очевидно.

Я искренне не понимаю, зачем нужно играть в футбол в зимнее время и куда-то словно спешить и доигрывать эти туры в декабре. Да, многих легионеров РПЛ вызывают в сборные и, может, поэтому следует подстраиваться под игры национальных команд, но ведь такое было всегда. Я помню времена, когда ЦСКА руководил Валерий Георгиевич Газзаев и тогда из ЦСКА вызывали в сборную Бразилии Вагнера, Карвальо и Жо. И команда все равно играла и не жаловалась, пусть и возникали проблемы с составом.

В нынешних условиях подстраиваться под календарь сборных не нужно, ведь у нас на носу морозы в декабре, а такое бывает каждый год, ведь мы живем в России. Зачем было делать паузу на две недели на матч сборной, ведь у нее был всего лишь один контрольный поединок… Можно было сыграть с Кубой и уложиться в недельную паузу, ведь это просто товарищеская игра. Если в следующем туре перенесут несколько матчей, то это, как мне кажется, будет менее справедливым, как если бы перенесли сразу весь 18-й тур на весну.

Внести коррективы в календарь необходимо, но возвращаться к системе «весна-осень» не стоит. Нужно просто не играть матчи в декабре и не будет никаких проблем. Либо просто предусмотреть все риски и доиграть последние туры в году в южных городах», — сказал Грушевский.

Напомним, что переход на систему «осень-весна» в российском футболе начался в 2011 году. Тогда команды провели по 44 матча, а победителя выявили через год и два месяца после старта чемпионата.

Читайте также:
0 / 0
898 16
Футбольные новости
105 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 13-го тура РПЛ

Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

295 2

Официально: Вячеслав Вашкевич – новый главный тренер «Торпедо»

Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...

1611 13

Батраков признан лучшим игроком матча Лиги чемпионов против "Штутгарта"

Алексей Батраков получил награду лучшему игроку матча Лиги чемпионов ...

1079 16

Дубль Батракова принес "Галатасараю" победу над "Штутгартом" в Лиге чемпионов

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором играли ...

280 1

Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» на матч с «Вильярреалом» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 4‑го ...

1355 3

Литвинов прокомментировал эпизод с Глебовым и помощником арбитра в дерби с ЦСКА

Защитник «Спартака» Руслан Литвинов высказался об эпизоде матча 12-го тура ...

1554 21

Батраков – первый с 2015 года футболист из России, забивший в трёх матчах ЛЧ подряд

Полузащитник "Галатасарая" Алексей Батраков – первый с 2015 года футболист из ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64.4%
"Динамо"
3.7%
ЦСКА
16.3%
"Спартак"
5.2%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
10870 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18259 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6722 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7878 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15730 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают