Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» порассуждал о календаре в РПЛ.
«Играть в декабре при таком календаре нельзя, но также важно и понимать, что в том же Воронеже поле очень плохого качества даже при плюсовой температуре. Хочется сделать комплимент в адрес болельщиков «Факела» — они достойно и красиво поддерживают своих футболистов, но домашнее поле команды не выдерживает никакой критики. Даже на наснеженных полях ЦСКА и «Локомотива» играть лучше, чем там. Руководству РПЛ стоит больше времени уделять качеству газонов, это просто очевидно.
Я искренне не понимаю, зачем нужно играть в футбол в зимнее время и куда-то словно спешить и доигрывать эти туры в декабре. Да, многих легионеров РПЛ вызывают в сборные и, может, поэтому следует подстраиваться под игры национальных команд, но ведь такое было всегда. Я помню времена, когда ЦСКА руководил Валерий Георгиевич Газзаев и тогда из ЦСКА вызывали в сборную Бразилии Вагнера, Карвальо и Жо. И команда все равно играла и не жаловалась, пусть и возникали проблемы с составом.
В нынешних условиях подстраиваться под календарь сборных не нужно, ведь у нас на носу морозы в декабре, а такое бывает каждый год, ведь мы живем в России. Зачем было делать паузу на две недели на матч сборной, ведь у нее был всего лишь один контрольный поединок… Можно было сыграть с Кубой и уложиться в недельную паузу, ведь это просто товарищеская игра. Если в следующем туре перенесут несколько матчей, то это, как мне кажется, будет менее справедливым, как если бы перенесли сразу весь 18-й тур на весну.
Внести коррективы в календарь необходимо, но возвращаться к системе «весна-осень» не стоит. Нужно просто не играть матчи в декабре и не будет никаких проблем. Либо просто предусмотреть все риски и доиграть последние туры в году в южных городах», — сказал Грушевский.
Напомним, что переход на систему «осень-весна» в российском футболе начался в 2011 году. Тогда команды провели по 44 матча, а победителя выявили через год и два месяца после старта чемпионата.
Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...
Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...
Алексей Батраков получил награду лучшему игроку матча Лиги чемпионов ...
Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором играли ...
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 4‑го ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов высказался об эпизоде матча 12-го тура ...
Полузащитник "Галатасарая" Алексей Батраков – первый с 2015 года футболист из ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
Дубль Батракова принес "Галатасараю" победу над "Штутгартом" в Лиге чемпионов
Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»
Батраков – первый с 2015 года футболист из России, забивший в трёх матчах ЛЧ подряд
Литвинов прокомментировал эпизод с Глебовым и помощником арбитра в дерби с ЦСКА