Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» порассуждал о календаре в РПЛ.
«Играть в декабре при таком календаре нельзя, но также важно и понимать, что в том же Воронеже поле очень плохого качества даже при плюсовой температуре. Хочется сделать комплимент в адрес болельщиков «Факела» — они достойно и красиво поддерживают своих футболистов, но домашнее поле команды не выдерживает никакой критики. Даже на наснеженных полях ЦСКА и «Локомотива» играть лучше, чем там. Руководству РПЛ стоит больше времени уделять качеству газонов, это просто очевидно.
Я искренне не понимаю, зачем нужно играть в футбол в зимнее время и куда-то словно спешить и доигрывать эти туры в декабре. Да, многих легионеров РПЛ вызывают в сборные и, может, поэтому следует подстраиваться под игры национальных команд, но ведь такое было всегда. Я помню времена, когда ЦСКА руководил Валерий Георгиевич Газзаев и тогда из ЦСКА вызывали в сборную Бразилии Вагнера, Карвальо и Жо. И команда все равно играла и не жаловалась, пусть и возникали проблемы с составом.
В нынешних условиях подстраиваться под календарь сборных не нужно, ведь у нас на носу морозы в декабре, а такое бывает каждый год, ведь мы живем в России. Зачем было делать паузу на две недели на матч сборной, ведь у нее был всего лишь один контрольный поединок… Можно было сыграть с Кубой и уложиться в недельную паузу, ведь это просто товарищеская игра. Если в следующем туре перенесут несколько матчей, то это, как мне кажется, будет менее справедливым, как если бы перенесли сразу весь 18-й тур на весну.
Внести коррективы в календарь необходимо, но возвращаться к системе «весна-осень» не стоит. Нужно просто не играть матчи в декабре и не будет никаких проблем. Либо просто предусмотреть все риски и доиграть последние туры в году в южных городах», — сказал Грушевский.
Напомним, что переход на систему «осень-весна» в российском футболе начался в 2011 году. Тогда команды провели по 44 матча, а победителя выявили через год и два месяца после старта чемпионата.
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев заявил в эфире «Матч ...
Бывший полузащитник сборной России, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что московский ...
Нападающий сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду сможет принять ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после матча Кубка ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
Ташуев: «Если «Спартак» выиграет все матчи до перерыва, то, возможно, Романову дадут шанс»
Радимов: По игрокам «Ростова» видно, что они головой не на футбольном поле
Радимов: «Спартак» вернулся в чемпионскую гонку — это факт
Талалаев о победе «Балтики» над «Торпедо» в Кубке России: «Нам ставят задачи, мы их решаем»
Тимур Гурцкая: не исключён приход в ЦСКА нового спортивного директора