Газзаев: «Весна-осень? Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на заявление президента ФНЛ Наиля Измайлова о возможном переходе второй лиги на систему «весна-осень».



«Когда наши клубы на европейской арене проваливались, то многие говорили: проблема в системе осень-весна, ну и детский футбол еще, конечно . Это уже как набить оскомину!

Но! Возьмем пример. Если мы стартуем весной, то мы, получается, играем летом , когда у нас бывает 35 градусная жара.

Вся Европа играет по единому календарю. А мы должны играть по системе весна-осень. А играя по системе осень-весна, у нас две паузы в чемпионате. И это дает возможность, чтобы игроки полностью выкладывались на протяжении всего сезона. Это полезно нашему футболу. А при системе осень-весна мы начинаем играть на хороших полях и заканчиваем играть на хороших полях. Везде есть преимущества только при этой системе.

И хочу добавить: нужно уделять больше внимания современному качеству футбола: тактическому, психологическому и техническому оснащению футболистов. Вот к чему нужно стремиться, а не искать проблему в системе проведения чемпионата. Но у нас , к сожалению, всегда поднимается данный вопрос. Почти весь европейский календарь — это осень-весна.

И мы находимся в едином календаре. И, получается, наш чемпионат должен останавливаться каждые два года. Потому что есть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы же не будем вечно находиться под санкциями. Я за «осень-весна», чтобы мы были в едином европейском календаре.

Зачем мы должны говорить о климатических условиях, когда у нас есть великолепные стадионы. Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура. И в любом случае: осень-весна или весна-осень... Чемпионат у нас длится при двух этих системах до 10 декабря. Какие еще вопросы?», — сказал Газзаев «СЭ».

Читайте также:
0 / 0
1162 9
Футбольные новости
135 1

«Депортиво» победил «Вильярреал» в матче 4-го тура Ла Лиги

Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...

172 0

«Рома» вырвала победу у «Аталанты» в матче Серии А, проигрывая до 90-й минуты 0:1

Завершился матч 3-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Рома» и ...

894 13

«Цвет все-таки синий». Хабенский назвал «Зенит» главной футбольной командой России

Народный артист РФ Константин Хабенский в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

2070 10

Владимир Быстров поделился впечатлениями от победы ЦСКА над «Зенитом»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался после матча 7-го тура ...

977 13

Соболев извинился после поражения «Зенита» от ЦСКА: «Подвел команду с пенальти, не забил кучу моментов»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев извинился перед болельщиками ...

460 2

Защитник «Зенита» Андраде после матча с ЦСКА: Мы заслуживали большего

Защитник «Зенита» Кевин Андраде прокомментировал поражение сине-бело-голубых ...

139 1

Тренер «Ростова» Альба — о победе над «Факелом»: «Мы были лучше, заставили соперника ошибаться»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что его команда заставила ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
6%
Популярное
14320 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10115 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7867 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

6880 341

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

12915 333

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают