Газзаев: «Весна-осень? Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на заявление президента ФНЛ Наиля Измайлова о возможном переходе второй лиги на систему «весна-осень».



«Когда наши клубы на европейской арене проваливались, то многие говорили: проблема в системе осень-весна, ну и детский футбол еще, конечно . Это уже как набить оскомину!

Но! Возьмем пример. Если мы стартуем весной, то мы, получается, играем летом , когда у нас бывает 35 градусная жара.

Вся Европа играет по единому календарю. А мы должны играть по системе весна-осень. А играя по системе осень-весна, у нас две паузы в чемпионате. И это дает возможность, чтобы игроки полностью выкладывались на протяжении всего сезона. Это полезно нашему футболу. А при системе осень-весна мы начинаем играть на хороших полях и заканчиваем играть на хороших полях. Везде есть преимущества только при этой системе.

И хочу добавить: нужно уделять больше внимания современному качеству футбола: тактическому, психологическому и техническому оснащению футболистов. Вот к чему нужно стремиться, а не искать проблему в системе проведения чемпионата. Но у нас , к сожалению, всегда поднимается данный вопрос. Почти весь европейский календарь — это осень-весна.

И мы находимся в едином календаре. И, получается, наш чемпионат должен останавливаться каждые два года. Потому что есть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы же не будем вечно находиться под санкциями. Я за «осень-весна», чтобы мы были в едином европейском календаре.

Зачем мы должны говорить о климатических условиях, когда у нас есть великолепные стадионы. Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура. И в любом случае: осень-весна или весна-осень... Чемпионат у нас длится при двух этих системах до 10 декабря. Какие еще вопросы?», — сказал Газзаев «СЭ».

Читайте также:
0 / 0
1162 9
Футбольные новости
156 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

114 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1508 18

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

649 14

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

226 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

188 3

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

213 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13246 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10769 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18268 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7672 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8356 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают