Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на заявление президента ФНЛ Наиля Измайлова о возможном переходе второй лиги на систему «весна-осень».
«Когда наши клубы на европейской арене проваливались, то многие говорили: проблема в системе осень-весна, ну и детский футбол еще, конечно . Это уже как набить оскомину!
Но! Возьмем пример. Если мы стартуем весной, то мы, получается, играем летом , когда у нас бывает 35 градусная жара.
Вся Европа играет по единому календарю. А мы должны играть по системе весна-осень. А играя по системе осень-весна, у нас две паузы в чемпионате. И это дает возможность, чтобы игроки полностью выкладывались на протяжении всего сезона. Это полезно нашему футболу. А при системе осень-весна мы начинаем играть на хороших полях и заканчиваем играть на хороших полях. Везде есть преимущества только при этой системе.
И хочу добавить: нужно уделять больше внимания современному качеству футбола: тактическому, психологическому и техническому оснащению футболистов. Вот к чему нужно стремиться, а не искать проблему в системе проведения чемпионата. Но у нас , к сожалению, всегда поднимается данный вопрос. Почти весь европейский календарь — это осень-весна.
И мы находимся в едином календаре. И, получается, наш чемпионат должен останавливаться каждые два года. Потому что есть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы же не будем вечно находиться под санкциями. Я за «осень-весна», чтобы мы были в едином европейском календаре.
Зачем мы должны говорить о климатических условиях, когда у нас есть великолепные стадионы. Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура. И в любом случае: осень-весна или весна-осень... Чемпионат у нас длится при двух этих системах до 10 декабря. Какие еще вопросы?», — сказал Газзаев «СЭ».
Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...
24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»
Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.
Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев повторил бомбардирский рекорд бывшего ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Аззи успешно прошел медосмотр для ЦСКА
«Спартак» – «Родина». Смотрим и обсуждаем
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит
Хомуха: санкции усложняют ЦСКА оформлять трансферы из-за рубежа