Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на заявление президента ФНЛ Наиля Измайлова о возможном переходе второй лиги на систему «весна-осень».
«Когда наши клубы на европейской арене проваливались, то многие говорили: проблема в системе осень-весна, ну и детский футбол еще, конечно . Это уже как набить оскомину!
Но! Возьмем пример. Если мы стартуем весной, то мы, получается, играем летом , когда у нас бывает 35 градусная жара.
Вся Европа играет по единому календарю. А мы должны играть по системе весна-осень. А играя по системе осень-весна, у нас две паузы в чемпионате. И это дает возможность, чтобы игроки полностью выкладывались на протяжении всего сезона. Это полезно нашему футболу. А при системе осень-весна мы начинаем играть на хороших полях и заканчиваем играть на хороших полях. Везде есть преимущества только при этой системе.
И хочу добавить: нужно уделять больше внимания современному качеству футбола: тактическому, психологическому и техническому оснащению футболистов. Вот к чему нужно стремиться, а не искать проблему в системе проведения чемпионата. Но у нас , к сожалению, всегда поднимается данный вопрос. Почти весь европейский календарь — это осень-весна.
И мы находимся в едином календаре. И, получается, наш чемпионат должен останавливаться каждые два года. Потому что есть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы же не будем вечно находиться под санкциями. Я за «осень-весна», чтобы мы были в едином европейском календаре.
Зачем мы должны говорить о климатических условиях, когда у нас есть великолепные стадионы. Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура. И в любом случае: осень-весна или весна-осень... Чемпионат у нас длится при двух этих системах до 10 декабря. Какие еще вопросы?», — сказал Газзаев «СЭ».
Анар Ибрагимов сообщает, что красно-синие действительно в переговорах с ...
«Ростов» одержал победу над тольяттинским «Акроном» в выездном матче первого ...
По информации Metaratings.ru, нападающий «Спартака» Ливай Гарсия находится в аэропорту ...
Армейцы берут старт в Кубке России 2026/27.
Как сообщает спортивный менеджер и функционер Теймураз Лепсая в социальной сети ...
КДК РФС разберет нарушение грозненским «Ахматом» регламента Альфа‑Банк РПЛ в ...
Журналист Бобсоккера Максим Квятковский в интервью Сергею Егорову рассказал о ...
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
ЦСКА готов включить ди Лусиано в сделку по Гастону Мартирене - источник
Шалимов: «Зенит» играл с «Оренбургом» на кураже, футболисты не мучились, а разыгрывали в касание
СМИ: Мирлинд Даку успешно прошёл медосмотр в «Спартаке» и выбрал игровой номер
Ливай Гарсия готовится покинуть Москву для завершения перехода в «Панатинаикос»
Максим Квятковский высказался о недовольстве фанатов ЦСКА Евгением Шевелевым