Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на заявление президента ФНЛ Наиля Измайлова о возможном переходе второй лиги на систему «весна-осень».
«Когда наши клубы на европейской арене проваливались, то многие говорили: проблема в системе осень-весна, ну и детский футбол еще, конечно . Это уже как набить оскомину!
Но! Возьмем пример. Если мы стартуем весной, то мы, получается, играем летом , когда у нас бывает 35 градусная жара.
Вся Европа играет по единому календарю. А мы должны играть по системе весна-осень. А играя по системе осень-весна, у нас две паузы в чемпионате. И это дает возможность, чтобы игроки полностью выкладывались на протяжении всего сезона. Это полезно нашему футболу. А при системе осень-весна мы начинаем играть на хороших полях и заканчиваем играть на хороших полях. Везде есть преимущества только при этой системе.
И хочу добавить: нужно уделять больше внимания современному качеству футбола: тактическому, психологическому и техническому оснащению футболистов. Вот к чему нужно стремиться, а не искать проблему в системе проведения чемпионата. Но у нас , к сожалению, всегда поднимается данный вопрос. Почти весь европейский календарь — это осень-весна.
И мы находимся в едином календаре. И, получается, наш чемпионат должен останавливаться каждые два года. Потому что есть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы же не будем вечно находиться под санкциями. Я за «осень-весна», чтобы мы были в едином европейском календаре.
Зачем мы должны говорить о климатических условиях, когда у нас есть великолепные стадионы. Зачем? У нас сейчас лучшая в мире инфраструктура. И в любом случае: осень-весна или весна-осень... Чемпионат у нас длится при двух этих системах до 10 декабря. Какие еще вопросы?», — сказал Газзаев «СЭ».
Калининградская «Балтика» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов высказался о переходе полузащитника ...
Как сообщает сербское издание Meridian sport, 25-летний сербский защитник Страхиня ...
Переговоры по трансферу Аззи между ЦСКА и Махачкалой находятся в продвинутой ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов высказался о гостевом поражении ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов высказался о серьёзных травмах колена ...
В ЦСКА отреагировали на отмену концертов Канье Уэста в Санкт-Петербурге.
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Эракович окончательно покинул «Црвену Звезду» и попрощался с партнёрами - Meridian sport
Как "Спартак" деклассировал "Зенит"
Переговоры по Аззи между ЦСКА и "Динамо" находятся в продвинутой стадии - источник
Стрепетов: поражения «Зенита» — не случайность, команда функционально не готова
Игдисамов показал лучший старт по набранным очкам в РПЛ среди тренеров ЦСКА за 22 года