Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Александр Саму, представитель вингера «Спартака» Маркиньоса, в беседе с Metaratings.ru ...
«Зенит» интересуется нападающим «Фенербахче» Юссефом Эн-Несири, но подписание ...
Греческий журналист Георгис Цанакас о положении нападающего ПАОКа Фёдора ...
"Зенит" сделал предложение "Трабзонспору" в размере 10 миллионов евро (+5 миллионов в ...
Московский футбольный клуб ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников ...
Как утверждают турецкие СМИ, «Зенит» сделал предложение «Трабзонспорту» по ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
«Зенит» готов приобрести нападающего «Трабзонспора» Филипе Аугусто за € 10 млн
Цанакас: «Луческу не в восторге от Чалова»
Агент: Маркиньос счастлив в «Спартаке», ему очень нравится работать с Карседо
ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников академии
Матвей Сафонов: «Это миф, что пенальти отбиваются на реакцию. Но вратарь не гадает – есть этап подготовки