Глава РФС осудил решение ФИФА разрешить легионерам приостанавливать контракты с российским клубами

  • Эта статья в архиве

Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.



Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.

— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.

Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.

Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.

Читайте также:
0 / 0
1208 15
Футбольные новости
1154 37

Как "Зенит" разобрал "Акрон"

Постскриптум к матчу на "Солидарность Арене".

856 23

"Зенит" разгромил "Акрон" в 1 туре РПЛ. Соболев набрал 2+1 по "гол+пас"

Петербургский "Зенит" одержал разгромную победу в первом туре РПЛ.

377 9

"Спартак" - "Родина". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» открывает для себя новый чемпионат России матчем против новичка РПЛ – ...

241 2

Главный тренер «Динамо» Шварц: «Мы находимся в стадии становления»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что московская команда ...

225 0

Макаров: «У меня остались прекрасные чувства к «Динамо». Без разницы, как меня встретили болельщики, это их мнение»

Полузащитник «Крыльев Советов» Денис Макаров заявил «Матч ТВ», что благодарен ...

171 1

Булатов — о ничьей с «Динамо»: «Несмотря на 0:0, матч был весьма интересным. Удовлетворены результатом, хотя хотелось победить»

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Сергей Булатов заявил, что ...

395 4

"Факел" и "Динамо Мх" назвали составы на матч

Стали известны стартовые составы команд на матч 1-го тура Альфа-Банк Российской ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.5%
ЦСКА
31.8%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
11468 418

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23619 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5955 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4120 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17677 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают