Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Бывший главный тренер «Челси» Энцо Мареска возглавит «Манчестер Сити», сообщает ...
Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Андрей Аршавин посетит предстоящий ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...
Международная федерация футбола (ФИФА) утвердила размещение 48 тренировочных баз ...
Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия после победы «красно-белых» в FONBET Кубке ...
L’Équipe составила мировой рейтинг игроков «ПСЖ» по позициям: Кварацхелия — №1, ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов высказался о ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
«Спартак» побеждает «Краснодар», забирая Кубок России. С победой, красно-белые!
Пономарёв: если «Спартаку» повезёт, то он проиграет «Краснодару» с минимальным счётом
Бриллианты для диктатуры "Зенита"
Кахигао — о составе «Спартака»: «Не думаю, что нужно говорить об изменениях»
ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус