Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Итальянский тренер Энцо Мареска вел переговоры с представителями «Манчестер ...
«Ливерпуль» разошелся миром с «Лидсом» в матче 19‑го тура чемпионата Англии.
Бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался в возрасте ...
Воронеж потратит ₽18,4 млрд на новый стадион для "Факела": эта сумма ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
Агент Тимур Гурцкая сделал прогноз о том, какое место по итогам чемпионата России ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал подписание «армейцами» ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
Масалитин – о Воронове в ЦСКА: не будет большим помощником, игрок ротации
Игорь Шалимов: Надо разобраться, что случилось c Бонгонда
Игорь Шалимов: Обмен Дивеев — Гонду в пользу, на мой взгляд, «Зенита»