Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас рассказал «Матч ТВ», что вопрос с ...
АЕК под руководством бывшего тренера «Локомотива» и ЦСКА Марко Николича выиграл ...
Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев заявил в Telegram‑канале, что эмоции ...
Фанаты «Барселоны» перед матчем 35-го тура Ла Лиги с «Реалом» по ошибке забросали ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не включен в стартовый состав команды на ...
Игроки молодежной команды ЦСКА Артём Пономарчук и Алексей Бондаренко провели ...
Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
"Зенит" вновь лидер, всё решится в Москве, Ростов-на-Дону и Краснодаре
АЕК под руководством Николича стал чемпионом Греции
«Локомотив» минимально обыграл «Балтику» в 29-м туре РПЛ
Два игрока молодежки ЦСКА отправились с основой в Нижний Новгород
Защитник «Зенита» Дивеев — о победе над «Сочи»: «Вы видели, как мы все рады этим трем очкам и как горят глаза у всех пацанов»