Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Последствия будущего лимита или кризис нападающих в стране?
Завершился матч 1/2 финала Суперкубка Испании, в котором встречались «Атлетико» и ...
«Аль‑Наср» уступил «Аль‑Кадисии» в матче 14‑го тура чемпионата Саудовской ...
«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче за Суперкубок Франции — 2:2 (пенальти 4:1).
Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев в интервью Metaratings.ru высказался о чемпионской ...
Как утверждает южноамериканский журналист Самуэль Венансио, «Зенит» и ...
Легендарный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о перспективах форварда ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Сенников: Баринов — человек слова, и если сказал, что перейдет в ЦСКА, значит, перейдет
Илья Кухарчук: Дивеев — топовый русский центральный защитник
ЦСКА заплатил огромные деньги за юношу из «Урала». О чём нам говорит этот трансфер?
Канищев: Жерсон сразу сказал, что не будет играть за «Зенит»
«ПСЖ» победил «Марсель» и выиграл Суперкубок Франции, Шевалье отбил 2 удара в серии пенальти