Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.
Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.
Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.
Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...
Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...
«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.
Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...
Буффон поздравил Сафонова: «Очень рад за Матвея.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Новости армейского клуба.
Еще раз о судейском вопросе.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Барко недоволен зарплатой в «Спартаке» и хочет зарабатывать на уровне Жедсона - источник
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
В ЦСКА заявили, что не ведут переговоры с «Пари НН» по Боселли
ФИФА приняла прорывное решение по возвращению России
Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»