Глава РФС осудил решение ФИФА разрешить легионерам приостанавливать контракты с российским клубами

  • Эта статья в архиве

Решение ФИФА разрешить иностранным игрокам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами до 2023 года является дискриминационным и подрывает основы контрактной стабильности, считает Александр Дюков.



Во вторник ФИФА объявила, что иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракт с российскими клубами до 30 июня текущего года.

— На данный момент я знаю о нескольких случаях, когда агенты или игроки вышли с инициативой о приостановке деятельности контрактов, но фамилии называть не хотелось бы. Могу сказать, что это не носит массовый характер. В ближайшее время выйдет совместное заявление РФС, РПЛ и клубов. Мы осуждаем решение ФИФА, категорически с ним не согласны. ФИФА заявляет, что футбол должен быть вне политики, но это решение — сугубо политическое. Оно носит дискриминационный характер, оно принято против одного члена футбольной семьи — РФС и российских клубов.

Возмутительным является то, что никаких консультаций с нами не велось, и пока не предусмотрено никаких механизмов финансовых компенсаций для российских клубов, которые в случае вступления в силу этого решения потеряют финансово. Если такие решения принимаются, какой-то механизм компенсации нужно было предусмотреть.

Это опасный прецедент, потому что такое решение подрывает основы контрактной стабильности. Решение принято против российских клубов, но позднее такое же решение может быть принято против клубов других стран. Мы оставляем за собой право помочь клубам с инициативой подачи апелляционных жалоб на это решение. Мы обратимся к остальным членам футбольного сообщества [с просьбой] не злоупотреблять правами, которые они получат от ФИФА, потому что это решение противоречит основополагающим принципам современного футбола. Создаются условия для повторения такого прецедента для других федераций, — сказал Дюков журналистам.

Читайте также:
0 / 0
1208 15
Футбольные новости
1 0

За Батраковым следят 3 топ-клуба АПЛ - английский журналист

По информации источника, "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Челси" ...

87 1

Спонсорские доходы «Спартака» выросли на 200 процентов за последние два года

Коммерческий директор «Спартака» Вячеслав Соловьев заявил о росте спонсорских ...

213 4

Газзаев: «ЦСКА показывает хороший результат, но теперь нужно прибавлять и в качестве игры»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» поделился ...

218 0

Мостовой — о поведении Талалаева: Раньше это называлось звездной болезнью. Хотя он-то кто такой?

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

227 3

Игрок «Спартака» Литвинов: Угальде и Даку шикарно сыграли в матче с «Балтикой»

Футболист «Спартака» Руслан Литвинов высказался о дуэте Мирлинда Даку и Манфреда ...

789 16

Дмитрий Кириченко: Без Баринова качество игры ЦСКА оставляет желать лучшего

Чемпион России в составе ЦСКА Дмитрий Кириченко в разговоре с «РБ Спорт» оценил ...

1186 95

«Факел» обратился в ЭСК по отмененному голу в матче с ЦСКА

Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрит обращение воронежского ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
15823 380

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15849 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22607 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10208 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

3527 282

Бабаев об обмене Лусиано на Дивеева: «Ожидали большего. Продолжаем верить, что он начнет забивать»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Сейчас обсуждают