Олег Корнаухов: Абаскаль наверняка понимает, что в открытом футболе «Спартак» вряд ли превзойдет ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Экс-защитник ЦСКА Олег Корнаухов в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями от предстоящего дерби со «Спартаком», рассказал, как можно нейтрализовать Квинси Промеса и отметил, что Владимир Федотов умеет играть против больших клубов.


– Сейчас обе команды в хорошей форме, мне кажется, этот матч все ожидают с большим интересом. И «Спартак» Абаскаля стал в каком-то смысле куражным, задорным, и у Федотова выстроился очень хороший ЦСКА. Наверное, для дерби сейчас действительно лучший момент, и по физическому, и по эмоциональному фактору команды выглядят оптимально. Даже не смотря на то, что армейцы не выиграли матч у «Динамо», который должны были выигрывать, – сказал Корнаухов.

– Некоторые специалисты уже назвали «Спартак» фаворитом этого дерби, подозреваю, что у вас на этот счет другое мнение...
– Понятно, что я немного пристрастен в любом случае, но если убрать эмоции, если рассуждать здраво, то я не скажу, что фаворит – «Спартак». Красно-белые выглядят фаворитами в таких играх как, например, с «Крыльями Советов», потому что, несмотря на открытый и комбинационный футбол в исполнении обеих команд, уровень игроков «Спартака» все-таки повыше. И он сказался на реализации моментов в игре против Самары. Но когда ты встречаешься с командой, уровень игроков которой как минимум не уступает, а организация командной игры на данный момент у ЦСКА повыше, я считаю, сложно считаться фаворитом.

– На ваш взгляд, что придумают армейцы, чтобы сдержать Соболева, который набрал отличную форму, ну и Промеса, который также в сумасшедших кондициях?
– Я не стал бы зацикливаться на сдерживании кого-то одного. Да, мы видим, что Соболев хорош в игре на втором этаже и при стандартах, с этим никто не спорит. Но у ЦСКА есть Роша, есть Мойзес, то есть, игроки, которые могут также играть на втором этаже и не уступят Соболеву. Что касается Промеса, то когда у него есть куражность, есть простор, когда есть возможность убегать в быстрые атаки, то такого Промеса сдержать очень сложно. Но если играть более компактно и правильно в обороне, то ему будет гораздо сложнее себя проявить. Так что успех в этом матче во многом кроется в командно-тактическом построении, чтобы не дать пространства и простора Промесу.

– От какой из команд в этой встрече ждете игры первым номером?
– В теории обе могут сыграть, грубо говоря, без обороны – только вперед, открытый футбол. Но я думаю, вряд ли такое будет. Мы видели, сколько Федотов в своих предыдущих командах играл против больших клубов – он умеет это делать. Кроме того, можно вспомнить матч ЦСКА – «Ростов», когда ростовчане ни под кого не подстраивались, но, по большому счету, «зеркалили» соперника, получился вязкий футбол, было мало моментов. Возможно, в предстоящем дерби тоже будет что-то подобное, Абаскаль будет что-то придумывать, наверняка он понимает, что в открытом, атакующем футболе «Спартак» вряд ли превзойдет ЦСКА. Каждый тренер хочет лишить команду соперника главных козырей, а свои использовать на сто процентов. И не факт, что если в этой встрече армейцы отдадут мяч, это будет намного хуже.

Читайте также:
0 / 0
1541 19
Футбольные новости
259 8

«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...

313 5

Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

631 13

Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...

1437 44

Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...

232 9

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

863 11

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

532 18

Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»

Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12152 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5531 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6102 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14110 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8766 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают