Все стадионы, на которых проводятся матчи Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ), должны быть готовы к внедрению системы карты болельщика к концу 2022 года.
Об этом журналистам в пятницу заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
С июля карта нужна была для прохода на матчи РПЛ на стадионах в пяти городах - Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. С 1 декабря система должна работать на всех стадионах, принимающих матчи высшего дивизиона чемпионата России. Сезон в РПЛ 13 ноября ушел на зимнюю паузу, первые игры после перерыва пройдут в начале марта 2023 года.
"Стадионы готовятся по графику к введению системы карты болельщика, - сказал Митрофанов. - Вы знаете, что график зависел от того, какая принадлежность у стадиона. Пять стадионов, на которых система применялась с июля, находятся в государственной собственности. На остальных стадионах система начинает работать с первого декабря, но матчи РПЛ там начнутся только в следующем году. По графику стадионы должны быть готовы до конца этого года".
"Многие стадионы готовятся за свой счет, потом пройдет процедура возмещения затрат из бюджета. Соответственно, оснований считать, что стадионы будут не готовы к марту, нет", - добавил генеральный секретарь РФС.
Карту болельщика должны иметь все участники проводимого мероприятия, это касается зрителей, гостей, персонала, а также представителей СМИ. Также персонифицированная карта должна быть у представителей команд, в том числе у иностранных футболистов, которые официально работают в России и имеют СНИЛС, что позволяет им создать подтвержденную учетную запись на "Госуслугах".
"Есть регламент соревнований и требования федерального закона, - отметил Митрофанов. - В соответствии с требованиями федерального закона с 1 декабря 2022 года матчи Российской премьер-лиги могут проводиться только на стадионах, оборудованных системой идентификации болельщика, в соответствии с регламентом клубы обязаны играть только на этих стадионах".
«Зенит» продолжает проявлять интерес к полузащитнику «Ботафого» Данило.
Футболисты ЦСКА не ожидали, что в весенней части сезона чемпионата России у ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о предположениях, что судьи ...
Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов посоветовал «Зениту» вернуть ...
Оборона ЦСКА стала допускать ошибки после травмы вратаря Игоря Акинфеева и ухода ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
ЦСКА: правда и вымыслы
Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона
Арбитр Федотов оценил судейство в матче ЦСКА с «Рубином»
Защитник ЦСКА Рейс: «Не ожидали, что у нас будут такие результаты весной, точнее их отсутствие. С «Зенитом» будем сражаться»
Орлов заявил, что судьи помогают «Краснодару» в чемпионской гонке