Все стадионы, на которых проводятся матчи Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ), должны быть готовы к внедрению системы карты болельщика к концу 2022 года.
Об этом журналистам в пятницу заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
С июля карта нужна была для прохода на матчи РПЛ на стадионах в пяти городах - Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. С 1 декабря система должна работать на всех стадионах, принимающих матчи высшего дивизиона чемпионата России. Сезон в РПЛ 13 ноября ушел на зимнюю паузу, первые игры после перерыва пройдут в начале марта 2023 года.
"Стадионы готовятся по графику к введению системы карты болельщика, - сказал Митрофанов. - Вы знаете, что график зависел от того, какая принадлежность у стадиона. Пять стадионов, на которых система применялась с июля, находятся в государственной собственности. На остальных стадионах система начинает работать с первого декабря, но матчи РПЛ там начнутся только в следующем году. По графику стадионы должны быть готовы до конца этого года".
"Многие стадионы готовятся за свой счет, потом пройдет процедура возмещения затрат из бюджета. Соответственно, оснований считать, что стадионы будут не готовы к марту, нет", - добавил генеральный секретарь РФС.
Карту болельщика должны иметь все участники проводимого мероприятия, это касается зрителей, гостей, персонала, а также представителей СМИ. Также персонифицированная карта должна быть у представителей команд, в том числе у иностранных футболистов, которые официально работают в России и имеют СНИЛС, что позволяет им создать подтвержденную учетную запись на "Госуслугах".
"Есть регламент соревнований и требования федерального закона, - отметил Митрофанов. - В соответствии с требованиями федерального закона с 1 декабря 2022 года матчи Российской премьер-лиги могут проводиться только на стадионах, оборудованных системой идентификации болельщика, в соответствии с регламентом клубы обязаны играть только на этих стадионах".
Известный комментатор Геннадий Орлов объяснил, почему «Зенит» мало использует ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» оценил зимнюю ...
Полузащитник «Бенфики» Джанлука Престианни был дисквалифицирован УЕФА на время ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что Сергей Семак работает в ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил работу российских клубов на ...
Ракель, супруга Фабио, помогает ему в работе.
Дмитрий Романников, начальник отдела развития инфраструктурных проектов РФС, ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Орлов объяснил, почему «Зенит» мало использует молодёжь
Бубнов заявил, что Семак возглавил «Зенит» благодаря комментатору Орлову
Пономарев считает ЦСКА главным фаворитом в чемпионской гонке: «Есть еще «Краснодар», но мы их дернем»
Сегодня «Спартак» завершает серию товарищеских матчей на сборах в Дубае. Смотрим и обсуждаем
Семейный подряд четы Челестини в ЦСКА