Все стадионы, на которых проводятся матчи Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ), должны быть готовы к внедрению системы карты болельщика к концу 2022 года.
Об этом журналистам в пятницу заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
С июля карта нужна была для прохода на матчи РПЛ на стадионах в пяти городах - Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. С 1 декабря система должна работать на всех стадионах, принимающих матчи высшего дивизиона чемпионата России. Сезон в РПЛ 13 ноября ушел на зимнюю паузу, первые игры после перерыва пройдут в начале марта 2023 года.
"Стадионы готовятся по графику к введению системы карты болельщика, - сказал Митрофанов. - Вы знаете, что график зависел от того, какая принадлежность у стадиона. Пять стадионов, на которых система применялась с июля, находятся в государственной собственности. На остальных стадионах система начинает работать с первого декабря, но матчи РПЛ там начнутся только в следующем году. По графику стадионы должны быть готовы до конца этого года".
"Многие стадионы готовятся за свой счет, потом пройдет процедура возмещения затрат из бюджета. Соответственно, оснований считать, что стадионы будут не готовы к марту, нет", - добавил генеральный секретарь РФС.
Карту болельщика должны иметь все участники проводимого мероприятия, это касается зрителей, гостей, персонала, а также представителей СМИ. Также персонифицированная карта должна быть у представителей команд, в том числе у иностранных футболистов, которые официально работают в России и имеют СНИЛС, что позволяет им создать подтвержденную учетную запись на "Госуслугах".
"Есть регламент соревнований и требования федерального закона, - отметил Митрофанов. - В соответствии с требованиями федерального закона с 1 декабря 2022 года матчи Российской премьер-лиги могут проводиться только на стадионах, оборудованных системой идентификации болельщика, в соответствии с регламентом клубы обязаны играть только на этих стадионах".
«Астон Вилла» повторила клубный рекорд по числу побед подряд, сообщает Squawka.
Окончен матч 18-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Челси» (Лондон) и ...
Известный российский агент Дмитрий Селюк рассказал, как главный тренер сборной ...
«Зенит» очень продвинулся в переговорах по Джон Джону.
Российский экс-футболист Александр Канищев высказался о возможном обмене ...
Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в комментарии для «СЭ» ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ему очень ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Источник: Джон Джон может перейти в «Зенит» уже зимой
Канищев: не знаю, что Гонду будет делать в ЦСКА — для меня это странный трансфер
Ларин о легионерах в РПЛ: «Отняли огромное количество игрового времени у русских футболистов, и многие из них не сильнее наших»
Аршавин и Кержаков выступили против лимита на легионеров в РПЛ
Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду