Британский журналист Джон Брэдли, комментирующий российский футбол для английской аудитории, высказался по поводу отставки главного тренера сборной России Станислава Черчесова.
— Для меня отставка Черчесова не является сюрпризом. Если посмотреть на подготовку к Евро и на итоговый результат, то сборная России разочаровала множество людей. Ваша нация была воодушевлена показателями домашнего чемпионата мира, а сейчас россиянам необходимо сделать шаг вперед и найти выход из сложившейся ситуации — системный подход взращивания талантов и возвращение былых успехов.
Иностранный тренер или местный? Очень сложный вопрос. Знаю одно, новый тренер должен знать менталитет российских игроков, объединить их общей идеей. Посмотрите, к примеру, на прогресс датчан. Они совершили невероятный скачок за счет фундаментальной работы и выстроенной системы в Дании. Игроки проходят от института юношеского футбола до главной команды страны. Это не является случайностью.
Проблема не только в тренере, мы обязаны взглянуть глубже. А еще, посмотрите, у вас есть Миранчук и Головин — фантастические игроки. Но вы не умеете их использовать. Вы не умеете выжимать максимум из имеющихся в их распоряжении сил. Не правильно, когда они не выходят в стартовом составе. Надо находить правильные варианты и раскрывать потенциал игроков, доверять молодым. Смелым решением являлось появление Сафонова. Возможно, он вырастет в очень сильного вратаря. С другой же стороны Шунин. Уважаю этого голкипера, однако два-три года назад он и близко не был к сборной России, а сейчас в солидном возрасте чуть ли ни основной голкипер. Такие моменты заставляют задуматься, — сказал Брэдли.
Черчесов возглавлял сборную России с 2016 года. Под его руководством национальная команда вышла в четвертьфинал ЧМ-2018, где в серии пенальти уступила Хорватии. На Евро-2020 россияне заняли последнее место в группе B, набрав 3 очка.
Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов объяснил, почему считает Мурада ...
Сборная ДР Конго по футболу может быть отстранена от чемпионата мира 2026 года из-за ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Динамо» при ...
Переход Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) на систему "весна-осень" не актуален.
Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» объяснил, ...
Бывший нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин в шоу «Это футбол, брат!» заявил, что ...
Владельцы «Аль-Насра» заинтересованы в подписании российского вратаря «ПСЖ» ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Что известно на сегодняшний день.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Аршавин: «Сафонов меня еще не превзошел. Для России даже Акинфеев на данный момент более значимый»
Игдисамов - фаворит в борьбе за пост главного тренера ЦСКА - СМИ
Зырянов рассказал, что «Зенит» уже подписал одного футболиста
Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник
«При Шварце «Динамо» показывало самый сбалансированный футбол» — Гришин