Британский журналист Джон Брэдли, комментирующий российский футбол для английской аудитории, высказался по поводу отставки главного тренера сборной России Станислава Черчесова.
— Для меня отставка Черчесова не является сюрпризом. Если посмотреть на подготовку к Евро и на итоговый результат, то сборная России разочаровала множество людей. Ваша нация была воодушевлена показателями домашнего чемпионата мира, а сейчас россиянам необходимо сделать шаг вперед и найти выход из сложившейся ситуации — системный подход взращивания талантов и возвращение былых успехов.
Иностранный тренер или местный? Очень сложный вопрос. Знаю одно, новый тренер должен знать менталитет российских игроков, объединить их общей идеей. Посмотрите, к примеру, на прогресс датчан. Они совершили невероятный скачок за счет фундаментальной работы и выстроенной системы в Дании. Игроки проходят от института юношеского футбола до главной команды страны. Это не является случайностью.
Проблема не только в тренере, мы обязаны взглянуть глубже. А еще, посмотрите, у вас есть Миранчук и Головин — фантастические игроки. Но вы не умеете их использовать. Вы не умеете выжимать максимум из имеющихся в их распоряжении сил. Не правильно, когда они не выходят в стартовом составе. Надо находить правильные варианты и раскрывать потенциал игроков, доверять молодым. Смелым решением являлось появление Сафонова. Возможно, он вырастет в очень сильного вратаря. С другой же стороны Шунин. Уважаю этого голкипера, однако два-три года назад он и близко не был к сборной России, а сейчас в солидном возрасте чуть ли ни основной голкипер. Такие моменты заставляют задуматься, — сказал Брэдли.
Черчесов возглавлял сборную России с 2016 года. Под его руководством национальная команда вышла в четвертьфинал ЧМ-2018, где в серии пенальти уступила Хорватии. На Евро-2020 россияне заняли последнее место в группе B, набрав 3 очка.
Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг заявил, что у ...
Главный тренер «Торпедо» Александр Сторожук покидает московский клуб.
Приглашаю посмотреть заключительный матч 13-го тура Альфа-Банк Российской ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал заблуждением мысль о том, что ...
Спортсмены специально привезли для них корм
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов сообщил, что клуб ...
Защитник «Родины» Родриго Бекао в разговоре с «СЭ» рассказал об адаптации к ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Пономарёв: сегодня Бориско хорошо сыграл за ЦСКА, вратарь на месте
Семак: понятно, что игроков уровня Головина, Тюкавина, Кисляка мы не можем пригласить
"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Александр Сторожук покидает «Торпедо» - источник
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»