Каманцев рассказал подробности возможного появления китайских арбитров в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев в интервью «СЭ» рассказал о возможном появлении китайских арбитров в российском футболе.

— Вы говорили, что ведете разговоры с еще одной страной, которая должна будет присоединиться к программе обмена арбитрами для работы в РПЛ. Что это за страна?

— Китай.

— Китайские арбитры сейчас настолько квалифицированы, что могут обслуживать матчи нашего чемпионата?

— Если мы в текущей ситуации хотим строить отношения с партнерами, это вряд ли должно быть в таком формате, что у них все готово и тут мы их приглашаем. Мы должны начинать тогда, когда это взаимовыгодно. Мы можем обучить их судей, поработать совместно над улучшением их технологии ВАР и всем остальным. У них есть судьи, которые могут отсудить определенные матчи РПЛ. Я не говорю о вывесках типа «Спартак» — «Зенит», «Зенит» — «Краснодар» или ЦСКА — «Спартак». С учетом сложной логистики этого не будет. Но есть в РПЛ матчи, мы тоже не должны зазнаваться, не самого высокого уровня с точки зрения судейства.

— Вы допускаете, что уже в новом сезоне китайские арбитры смогут судить матчи РПЛ?

— Мы не ограничиваемся только РПЛ — любые матчи. Сейчас начнется ФНЛ, где некоторые игры не многим ниже по накалу, чем в РПЛ.

— Если Министерство спорта внесет определенную правку в регламент, то китайские арбитры будут ровно на таких же правах, как и белорусские или саудовские?

— Да. Это цель взаимного обмена. Как вы знаете, сотрудничество с белорусами уже дало положительный эффект. Семь из восьми матчей в последнем туре мы закрыли с помощью их судей, работавших ВАР. Сотрудничество не сказать что дает очень много, но оно позволяет закрывать нам определенные моменты.

Наши судьи ездят в Саудовскую Аравию — зарабатывают деньги, получают международную практику и зимой удлиняют свой сезон. А в начале чемпионата получают официальные матчи в качестве подготовки. Вы видели, что на первых турах весенней части судьи были очень хорошо готовы. В том числе потому, что они уже отработали свои первые официальные матчи в Саудовской Аравии и приехали к нам в тонусе.

Читайте также:
0 / 0
496 1
Футбольные новости
106 4

«Сочи» просит у «Спартака» 500 млн рублей за вратаря Дёгтева

«Сочи» запросил у «Спартака» 500 млн рублей за вратаря Александра Дёгтева.

39 0

Игорь Ледяхов: 25-28 млн за Батракова — завышенная цена, столько не дадут

Российский тренер Игорь Ледяхов в разговоре с «РБ Спорт» отметил, что трансфер ...

55 0

«После неудачного матча на улицу лучше не выходить». Тренер «Крыльев Советов» Булатов — о болельщиках клуба

Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, ...

486 13

Ваня Дркушич прилетел в Барселону для завершения трансфера в «Эспаньол» - источник

Как сообщает испанский журналист Бруно Варгас в социальной сети Х, 26-летний ...

202 3

Шварц оценил изменения в РПЛ за четыре года: «Футбол стал более организованным»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» рассказал, в чем изменился ...

515 14

Воспитанник «Спартака» Репях назвал Семака лучшим тренером России

Воспитанник «Спартака» Иван Репях, выступающий за «СиндЕкат», в интервью «Матч ...

639 23

Назначены комментаторы на матчи 4-го тура РПЛ

Комментаторы Роман Нагучев и Михаил Крестинин будут работать на матче четвертого ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.7%
Популярное
11183 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14556 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4251 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21465 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11025 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают