Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев в интервью «СЭ» рассказал о возможном появлении китайских арбитров в российском футболе.
— Вы говорили, что ведете разговоры с еще одной страной, которая должна будет присоединиться к программе обмена арбитрами для работы в РПЛ. Что это за страна?
— Китай.
— Китайские арбитры сейчас настолько квалифицированы, что могут обслуживать матчи нашего чемпионата?
— Если мы в текущей ситуации хотим строить отношения с партнерами, это вряд ли должно быть в таком формате, что у них все готово и тут мы их приглашаем. Мы должны начинать тогда, когда это взаимовыгодно. Мы можем обучить их судей, поработать совместно над улучшением их технологии ВАР и всем остальным. У них есть судьи, которые могут отсудить определенные матчи РПЛ. Я не говорю о вывесках типа «Спартак» — «Зенит», «Зенит» — «Краснодар» или ЦСКА — «Спартак». С учетом сложной логистики этого не будет. Но есть в РПЛ матчи, мы тоже не должны зазнаваться, не самого высокого уровня с точки зрения судейства.
— Вы допускаете, что уже в новом сезоне китайские арбитры смогут судить матчи РПЛ?
— Мы не ограничиваемся только РПЛ — любые матчи. Сейчас начнется ФНЛ, где некоторые игры не многим ниже по накалу, чем в РПЛ.
— Если Министерство спорта внесет определенную правку в регламент, то китайские арбитры будут ровно на таких же правах, как и белорусские или саудовские?
— Да. Это цель взаимного обмена. Как вы знаете, сотрудничество с белорусами уже дало положительный эффект. Семь из восьми матчей в последнем туре мы закрыли с помощью их судей, работавших ВАР. Сотрудничество не сказать что дает очень много, но оно позволяет закрывать нам определенные моменты.
Наши судьи ездят в Саудовскую Аравию — зарабатывают деньги, получают международную практику и зимой удлиняют свой сезон. А в начале чемпионата получают официальные матчи в качестве подготовки. Вы видели, что на первых турах весенней части судьи были очень хорошо готовы. В том числе потому, что они уже отработали свои первые официальные матчи в Саудовской Аравии и приехали к нам в тонусе.
Уругвайский футболист Тиаго Весино покидает «Пари НН». Об этом сообщает клубная ...
Полузащитник махачкалинского «Динамо» Никита Глушков ответил на вопрос, кто ...
Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что между ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» прокомментировал ...
Нападающий московского ЦСКА Тамерлан Мусаев заявил «Матч ТВ», что его закалил ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал итоги ...
ФИФА придумала новое правило, которое будет применено в виде эксперимента на ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Губерниев: «В «Локомотиве» потолок зарплат, если Баринову не нравятся условия, будет играть в другой команде»
«Мир футбола таков, что негатив пытаются найти везде». Талалаев - об удалении в матче со "Спартаком"
Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно
Футболист ЦСКА Мусаев: «Меня закалил период, когда я не забивал. Буду стараться дальше»
«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером