Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев в интервью «СЭ» рассказал о возможном появлении китайских арбитров в российском футболе.
— Вы говорили, что ведете разговоры с еще одной страной, которая должна будет присоединиться к программе обмена арбитрами для работы в РПЛ. Что это за страна?
— Китай.
— Китайские арбитры сейчас настолько квалифицированы, что могут обслуживать матчи нашего чемпионата?
— Если мы в текущей ситуации хотим строить отношения с партнерами, это вряд ли должно быть в таком формате, что у них все готово и тут мы их приглашаем. Мы должны начинать тогда, когда это взаимовыгодно. Мы можем обучить их судей, поработать совместно над улучшением их технологии ВАР и всем остальным. У них есть судьи, которые могут отсудить определенные матчи РПЛ. Я не говорю о вывесках типа «Спартак» — «Зенит», «Зенит» — «Краснодар» или ЦСКА — «Спартак». С учетом сложной логистики этого не будет. Но есть в РПЛ матчи, мы тоже не должны зазнаваться, не самого высокого уровня с точки зрения судейства.
— Вы допускаете, что уже в новом сезоне китайские арбитры смогут судить матчи РПЛ?
— Мы не ограничиваемся только РПЛ — любые матчи. Сейчас начнется ФНЛ, где некоторые игры не многим ниже по накалу, чем в РПЛ.
— Если Министерство спорта внесет определенную правку в регламент, то китайские арбитры будут ровно на таких же правах, как и белорусские или саудовские?
— Да. Это цель взаимного обмена. Как вы знаете, сотрудничество с белорусами уже дало положительный эффект. Семь из восьми матчей в последнем туре мы закрыли с помощью их судей, работавших ВАР. Сотрудничество не сказать что дает очень много, но оно позволяет закрывать нам определенные моменты.
Наши судьи ездят в Саудовскую Аравию — зарабатывают деньги, получают международную практику и зимой удлиняют свой сезон. А в начале чемпионата получают официальные матчи в качестве подготовки. Вы видели, что на первых турах весенней части судьи были очень хорошо готовы. В том числе потому, что они уже отработали свои первые официальные матчи в Саудовской Аравии и приехали к нам в тонусе.
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о подготовке к матчу против ...
По данным Bobsoccer, бразилец завтра отправится с командой на выездной матч с "Акроном".
Мирча Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии, сообщает ...
Главный тренер сборной Италии по футболу Дженнаро Гаттузо и глава делегации ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 23-го тура Мир Российской ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Родина» заявила «ВТБ Арену» для получения лицензии ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
ЦСКА играет в полном составе
«Надеемся на это». Воробьев — о возможном участии сборной России вместо команды Ирана на ЧМ‑2026
Мойзес летит с ЦСКА в Самару. Вернет ли его Челестини в состав?
Кахигао — о Жедсоне Фернандеше: клуб АПЛ был готов дать на € 8-9 млн больше, чем «Спартак»
Гурцкая: «Краснодар» всё равно снесёт «Зенит»