Каманцев рассказал подробности возможного появления китайских арбитров в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев в интервью «СЭ» рассказал о возможном появлении китайских арбитров в российском футболе.

— Вы говорили, что ведете разговоры с еще одной страной, которая должна будет присоединиться к программе обмена арбитрами для работы в РПЛ. Что это за страна?

— Китай.

— Китайские арбитры сейчас настолько квалифицированы, что могут обслуживать матчи нашего чемпионата?

— Если мы в текущей ситуации хотим строить отношения с партнерами, это вряд ли должно быть в таком формате, что у них все готово и тут мы их приглашаем. Мы должны начинать тогда, когда это взаимовыгодно. Мы можем обучить их судей, поработать совместно над улучшением их технологии ВАР и всем остальным. У них есть судьи, которые могут отсудить определенные матчи РПЛ. Я не говорю о вывесках типа «Спартак» — «Зенит», «Зенит» — «Краснодар» или ЦСКА — «Спартак». С учетом сложной логистики этого не будет. Но есть в РПЛ матчи, мы тоже не должны зазнаваться, не самого высокого уровня с точки зрения судейства.

— Вы допускаете, что уже в новом сезоне китайские арбитры смогут судить матчи РПЛ?

— Мы не ограничиваемся только РПЛ — любые матчи. Сейчас начнется ФНЛ, где некоторые игры не многим ниже по накалу, чем в РПЛ.

— Если Министерство спорта внесет определенную правку в регламент, то китайские арбитры будут ровно на таких же правах, как и белорусские или саудовские?

— Да. Это цель взаимного обмена. Как вы знаете, сотрудничество с белорусами уже дало положительный эффект. Семь из восьми матчей в последнем туре мы закрыли с помощью их судей, работавших ВАР. Сотрудничество не сказать что дает очень много, но оно позволяет закрывать нам определенные моменты.

Наши судьи ездят в Саудовскую Аравию — зарабатывают деньги, получают международную практику и зимой удлиняют свой сезон. А в начале чемпионата получают официальные матчи в качестве подготовки. Вы видели, что на первых турах весенней части судьи были очень хорошо готовы. В том числе потому, что они уже отработали свои первые официальные матчи в Саудовской Аравии и приехали к нам в тонусе.

Читайте также:
0 / 0
496 1
Футбольные новости
483 2

В "Роме" объяснили, почему сорвался трансфер игрока "Зенита"

Спортивный директор "Ромы" Тони Д'Амико рассказал, почему римскому клубу не ...

351 7

Тащин извинился за неприличный жест Смертина, который попал в трансляцию матча «Зенита»

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин извинился за ...

325 2

Стало известно, сколько "Зенит" потратит на товарищеский матч с "Трабзонспором" - источник

"Зенит" заплатит около 35 миллионов рублей ради товарищеского матча с ...

403 0

«Других вариантов у нас нет». Соболев высказался о грядущем домашнем матче «Зенита» с ЦСКА

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о предстоящем матче 7-го тура ...

903 4

ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник

Московский ЦСКА оказывает давление на мексиканский «Тигрес», стремясь в ...

233 1

Карседо: «Барко все еще на антибиотиках. Не могу однозначно сказать, сыграет ли он с «Динамо»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо прокомментировал состояние ...

1241 5

ЦСКА сделал предложение «Америке» о трансфере Брайана Родригеса

Московский ЦСКА ведет переговоры с мексиканской «Америки» по трансферу вингера ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.8%
Затрудняюсь ответить
5.6%
Популярное
13378 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8227 438

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7121 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8026 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22724 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают