Der Spiegel: ФИФА не допустила независимое антидопинговое расследование перед ЧМ-2018 в России

  • Эта статья в архиве

Глава следственной палаты комитета ФИФА по этике Мария Клаудиа Рохас перед чемпионатом мира — 2018 в России помешала проведению независимого антидопингового расследования с участием канадского юриста и эксперта по допингу Ричарда Макларена.



В публикации утверждается, что Макларен, известный своим докладом о существовании государственной допинговой системы в России, собирался в августе 2017 года встретиться с Рохас в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Он хотел поделиться подозрительными материалами о российском футболе, в том числе о Виталии Мутко, который назывался лидером допинговой системы в стране. Однако незадолго до запланированной встречи Рохас сообщила, что не сможет приехать в Цюрих.

В сентябре 2017 года Рохас отправила Макларену электронное письмо, в котором выразила заинтересованность в привлечении его особым расследователем в пользу комитета ФИФА по этике. Макларен предложил план действий, в который входили интервью с осведомителями и свидетелями, а также новый анализ подозрительных проб из российских лабораторий. Рохас сначала не согласилась с этим планом, назвав его слишком обширным, но впоследствии дала добро и предложила составить проект контракта.

Переписка длилась до января 2018 года, и лишь в конце месяца Рохас предложила Макларену связаться по телефону или видеоконференции. После непродолжительного разговора Рохас внезапно обратилась в WADA с просьбой порекомендовать независимые компании или людей, специализирующихся на антидопинговых расследованиях. На письмо Макларена с вопросом, что происходит, Рохас ответила, что теперь расследование входит в компетенцию антидопингового отдела ФИФА, а не комитета по этике.

Рохас не ответила на вопросы журналистов об общении с Маклареном, вместо этого пресс-служба ФИФА прислала заявление, в котором утверждалось, что работа Макларена потребовала бы «много вложений». В итоге в ФИФА вообще пришли к выводу, что никаких дополнительных внештатных услуг не требуется.

«Теперь я понимаю, почему со мной так долго не общались, — сказал Макларен, изучив предоставленные журналистами документы. — Что-то происходило за кулисами, о чем я не знал. Оглядываясь назад, я понимаю, что они на самом деле и не хотели проводить расследование».

Der Spiegel заключил, что Рохас добилась желаемого эффекта: она не допустила независимое расследование перед чемпионатом мира в России, которое показало бы неудобную правду о стране-хозяйке. «Классическая ФИФА — имитировать прозрачность и за спиной делать все возможное для ее предотвращения», — говорится в статье.

Читайте также:
0 / 0
1182 20
Футбольные новости
621 19

«Зенит» пытался продать Соболева в «Црвену Звезду» зимой - источник

Александр Соболев мог оказаться в «Црвене Звезде».

296 11

Незаменимый Влашич: тренеры меняются, он остаётся

Новый тренер «Торино» делает ставку на бывшего игрока ЦСКА Николу Влашича.

386 4

Какие клубы РПЛ обратились в ЭСК. У «Акрона» — четыре претензии

По информации «РБ Спорт», по итогам 19-го тура в ЭСК РФС обратились четыре клуба РПЛ.

566 10

Гришин: ЦСКА потерял шансы на чемпионство, Челестини поставит задачу выиграть Кубок России

Российский экс-футболист Александр Гришин высказался о турнирных амбициях ЦСКА ...

348 6

Заварзин: «Кубковый матч с «Краснодаром» покажет, сможет ли ЦСКА сейчас бороться за золотые медали»

Первый матч полуфинала Пути РПЛ Кубка России между ЦСКА и «Краснодаром» должен ...

624 15

«Я с ним согласен». Бубнов — о словах Тикнизяна, что у Галактионова нет мужского начала

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал нашумевшее высказывание ...

733 13

Непомнящий: «Спартак» придуман, чтобы у журналистов был кусок хлеба с маслом

Известный отечественный тренер Валерий Непомнящий высказался о большом ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.7%
Хорошо
40%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9456 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25419 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88788 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6543 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4832 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают