Парадокс – один из самых креативных игроков «Зенита» мешает всей остальной команде.
После третьего разрыва крестообразных связок Данни максимально быстро вернулся к тренировкам, мощно отработал на зимних сборах, добавил «Зениту» динамики за двадцатиминутку в Брюсселе, заработал от Мирчи Луческу постоянную прописку в составе – не скажешь, что не заслужил. Но возвращение Данни помешало всей команде и совпало с игровым кризисом сине-бело-голубых. Связь прямая.
Главным пострадавшим от Данни стал Жулиано. Они – разноплановые атакующие полузащитники: Данни играет без чёткого амплуа, находясь ближе к мячу, тогда как Жулиано ищет мяч перед штрафной площадкой, не покрывая все зоны поля. В матче со «Спартаком» Данни отрезал передачами вперёд семерых защитников красно-белых, Жулиано – лишь одного: непозволительно слабая статистика для плеймейкера.
На картах передач тоже видно, что Данни и Жулиано дублируют друг друга. Капитан «Зенита» часто уходит к левому флангу, чем и вызвана его средняя позиция, однако Жулиано, играя чистую «десятку», тоже часто смещался в левую зону.
Луческу упорно пробует совмещать Данни и Жулиано, но всякий раз – с ущербом для летнего новичка «Зенита». Во втором тайме матча со «Спартаком» Луческу попробовал опустить Жулиано в глубину поля, на одну линию к Артуру Юсупову, но даже там Данни умудрялся мешать бразильцу, опускаясь в глубину и дирижируя игрой оттуда вместо Жулиано.
Вред Данни тактике «Зенита» не ограничивается только влиянием на Жулиано. Португалец, традиционно не привязывающий себя к конкретной позиции, мешает правильному выстраиванию структуры фланговой игры «Зенита».
От постоянных смещений Данни страдает даже Артём Дзюба. Весной Дзюба чаще, чем в начале карьеры в «Зените», встречает развитие позиционных атак за пределами штрафной площадки. Осенью компанию Артёму в штрафной поочерёдно составляли Жулиано, Мак и Кокорин, но теперь, пусть и эпизодически, возникают ситуации, когда Данни сам уходит открываться под подачи в штрафную, а Дзюба спускается в глубину и караулит мяч уже там. Для тактики любой команды это проблема – пытаясь успеть везде, Данни мешает успевать остальным игрокам.
Ещё один минус нынешнего Данни – оборонительная работа. Он и раньше был сахарным при игре без мяча, слабо читал игру соперника, но сейчас вопросов к такой работе ещё больше: 0,2 перехвата за матч – худший результат Данни в «Зените».
Беда истории Данни – в его культовом статусе для Санкт-Петербурга: как бы он ни мешал нынешнему «Зениту», его в первую очередь будут считать одним из крутейших легионеров нашего футбола, ругать за ошибки и замечать слабости при этом откажутся.
Вероятно, «Зенит» продлит истекающий контракт Данни ещё на сезон и добавит себе головной боли. Их роман должен был закончиться ещё два года назад, когда Мигел уже собрал вещи и объявил об отъезде из Санкт-Петербурга, но тогда португальца удалось удержать в «Зените». Польза от Мигела Данни по-прежнему есть, но вреда сейчас даже больше.
По информации «РБ Спорт», московское «Динамо» рассматривало вариант с ...
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ в ...
По информации Legalbet, «Спартак» продвинулся в переговорах с защитником ...
"Оренбург" заменит "Торпедо" в РПЛ сезона 2025/26, утверждает журналист Андрей ...
«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...
Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...
Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Раскрыта сумма, которую «Зенит» запросил у «Фламенго» за трансфер Вендела
«Спартак» договорился с Самошниковым о контракте, но Галактионов категорически против его ухода
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»
«Спартак» возобновил интерес к Саласару и предложил «Браге» € 20 млн за игрока — источник