"Я так решил". Почему Каррера имеет право говорить так о Глушакове

  • Эта статья в архиве

О последствиях конфликта главного тренера "Спартака" с экс-капитаном красно-белых.


Особое мнение

На пресс-конференции после дерби с ЦСКА коллега спросил Массимо Карреру, вернутся ли в ближайшее время к работе с основой отстраненные после матча с "Ахматом" хавбек Глушаков и защитник Ещенко.

– На данный момент нет, – последовал ответ.

– Почему?

– Потому что я так решил.

– Матч дубля с их участием с ЦСКА смотрели?

– Нет, у нас была тренировка.

Этот диалог вызвал широкий резонанс среди болельщиков "Спартака". Причем многие стали "пихать" итальянцу в стиле "ты кто такой, чтобы делать столь безапелляционные заявления".

Успокойтесь, граждане! Тем, кто забыл напомню: Каррера – все еще главный тренер "Спартака". Ключевое слово – "главный". Значит, тот, кто имеет полное право как на любые решения внутри команды (не путать с клубом), так и на какие угодно комментарии по этому поводу. И тот, кто отвечает за результат.

Что криминального произнес Массимо? Ровным счетом ничего. Так ли он не прав в ситуации с отстранением? Давайте вынесем за скобки морально-этический аспект с лайками и просто посмотрим на голую статистику ветеранов.




Как видно из приведенных выше данных, Глушаков сейчас уступает самому себе прошлогоднему в четырех из пяти ключевых компонентах игры центрального хавбека. Ещенко проигрывает основному конкуренту Рассказову в двух из трех.

Получается, что у Карреры имелись все основания для оргвыводов и без истории с лайками. Итальянец их и сделал: оба перестали быть железными футболистами старта еще до скандала вокруг поста актера Назарова.

"Спартак" с начала сезона провел 11 официальных встреч (8 в РПЛ, 2 в отборочном турнире Лиги чемпионов и 1 – в Лиге Европы). Глушаков до ссылки в дубль появлялся на поле в восьми, причем четыре раза его меняли во втором тайме, а еще в одном случае он сам вышел на замену – как раз против "Ахмата".

Ещенко летом провел от звонка до звонка пять игр, но после выезда в Краснодар 18 августа почти месяц оставался в запасе. Пауза прервалась все в том же матче с грозненцами 16 сентября, когда Андрей за 17 минут до финального свистка заменил Рассказова. Итого – шесть выступлений за первую команду красно-белых.

Не случись ситуация с лайками, и Глушаков, и Ещенко, наверное, продолжили бы тренироваться с основой. Но играли бы? Очень большой вопрос.

Правда, с защитником все просто. Андрей никогда не лез в бутылку, честно выполнял свою работу настолько, насколько позволяют талант и здоровье, не ходил по высоким клубным кабинетам. К тому же это один из самых низкооплачиваемых футболистов красно-белых образца сезона-2017/18 – около 1 миллиона евро в год, его контракт был переподписан на один сезон и действует до июня 2019-го. Иными словами, даже если Ещенко не вернут (хотя почему-то кажется, что здесь Каррера рано или поздно сменит гнев на милость), то после окончания чемпионата он станет свободным агентом и спокойно разойдется со "Спартаком".

***

Читайте также:
0 / 0
3458 97
Футбольные новости
0 0

«В моем лексиконе нет слова «уговаривают». Черчесов — о трансфере Сергеева» в «Спартак»

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о ситуации с ...

135 0

«Зенит» обратился к «Барселоне» после срыва топ-трансфера

Недавно «Зенит» отправил донат «Барселоне» в Tik Tok.

293 1

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

106 2

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

126 0

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

90 1

Митрофанов сообщил, что дело Писарского еще будет рассматриваться в КДК РФС

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

106 1

Шелия — о стыковых матчах прошедшего сезона РПЛ: «Произошел бардак. До последнего не понимал эту систему»

Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия в интервью «Матч ТВ» рассказал, что долгое время не ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.6%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
27967 370

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18316 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9097 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6309 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10548 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают