«Урал» занял «лидирующее» положение среди команд с 43 названиями, которые, будучи соперниками «Зенита» в рамках чемпионата России, потерпели наибольшее количество поражений с разгромным счётом.
До субботнего матча «почётный» титул носили сразу три команды - вместе с «Уралом» ещё и «Ростов» с «Крыльями Советов», каждая из которых в восьми матчах проигрывала «Зениту» с разницей не менее чем в три мяча. Теперь «пальма первенства» в списке поверженных единолично принадлежит «Уралу». Девять разгромов!
Интересно, что девять этих фиаско «Урал» потерпел за последние девять лет (плюс два дня). Первый разгромный результат в матче с екатеринбуржцами был зафиксирован 7 марта 2015 года - дело было на «Петровском», и Саломон Рондон оформил тогда хет-трик, а девятый - в минувшую субботу, 9 марта. На круг выходит примерно так: что ни сезон, то «Зенит» громит команду с Урала. Хотя случается, что преуспевает и по три раза за календарный год, как это было в 2025-м - март, июль и ноябрь (3:0, 4:1 и 3:0 соответственно).
Этой статистике можно удивляться, но другая куда важнее: ни разу в истории чемпионата России «Урал» не смог взять верх над «Зенитом». 26 матчей - 22 победы при 4 ничьих у «сине-бело-голубых».
Ниже - список клубов, чаще других уступивших «Зениту» с разницей не менее чем в три мяча.
9 - «Урал» (38:5 - 3:0, 4:1, 3:0, 4:1, 7:1, 5:1, 4:0, 4:0, 4:1)
8 - «Ростов» (33:1 - 3:0, 5:0, 4:0, 4:0, 5:0, 3:0, 3:0, 6:1)
8 - «Крылья Советов» (30:5 - 3:0, 4:1, 3:0,3:0, 5:2, 4:1, 3:0, 5:1)
Легендарный советский вратарь Ринат Дасаев оценил идею со стажировкой в сборной ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике прокомментировал игру голкипера Люка Шевалье в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что желает работать в команде, ...
Главный тренер «Реала» Хаби Алонсо высказался о шансах нападающего Килиана ...
Соперничество между вратарями стало одной из ключевых сюжетных линий сезона ...
Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на победу своей команды над ...
Бразильский полузащитник петербургского «Зенита» Жерсон близок к переходу в ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
«Зенит» отзаявил Ерохина и готовится к новым трансферам
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Гол Криштиану Роналду не спас «Аль‑Наср» от поражения от «Аль‑Кадисии» в матче чемпионата Саудовской Аравии
Трансфер Жерсона из "Зенита" в "Крузейро" станет самым дорогим приобретением в истории южноамериканского футбола
Талалаев: Хочу работать в команде, которая борется за чемпионство в РПЛ