СМИ: Российские клубы могут получить шанс. Рейтинги УЕФА. Необычный ракурс

  • Эта статья в архиве

Центральным вопросом на апрельском Исполкоме УЕФА будет формат Лиги чемпионов-2024.



Должно быть принято решение по поводу расширения турнира до 36 команд, увеличения календаря группового этапа до 10 туров (по швейцарской системе), а также распределения призовых. Однако попутно ждут утверждения и некоторые технические вопросы организации ближайшего розыгрыша еврокубков.

Начнем с того, что предполагается внести изменения в правило выездного гола, существовавшее без всяких корректив с конца 60-х годов. Напомним его суть: при равном счёте в двухматчевом противостоянии в следующий раунд выходит команда, забившая больше мячей на чужом поле. Как планируется, с сезона-2021/22 голы на выезде будут учитываться только в основное время. Если по итогам двух встреч будет назначено дополнительное время, то команда, играющая в гостях, не получит преимущества в случае забитого в овертайме мяча.
Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании комитета УЕФА по клубным соревнованиям, которое состоится сегодня, а затем, через три дня, будет утверждено Исполкомом УЕФА. Но пока предложение полностью отказаться от правила выездного гола не прошло.

Официальное решение еще не принято, но, судя по сообщениям из различных источников, планируется, что в новом еврокубке - Лиге конференций - баллы будут начисляться так же, как и в Лиге чемпионов (ну и Лиге Европы, разумеется): 2 очка - за победу, 1 - за ничью. В квалификации - в половинном размере.
Это норма должна волновать Россию, которой крайне важно вернуть или хотя бы сохранить занимаемые позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Если два наших клуба пробьются сквозь сито отборочных игр, то получат возможность менее проблемного повышения рейтинга, чем на групповом этапе двух «старых» еврокубков. Про сложность набора баллов в Лиге чемпионов дополнительно ничего и не надо говорить - в этом сезоне наши клубы убедились в этом на практике. В Лиге Европы-2021/22 состав группового этапа усилится из-за сокращения числа участников с 48 до 32, потому добывать очки также станет тяжелее (хоть ЦСКА и в старом формате совсем не преуспел).
А вот на групповом этапе Лиги конференций окажется полегче. Причем парадокс: квалификация в новом турнире по сложности будет ничуть не проще той, что была до нынешнего сезона в Лиге Европы (в которой два сезона подряд срезаются ВСЕ российские команды). Зато на групповом этапе состав участников упростится из-за допуска «слабых» чемпионов. Хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот.
Если две наши команды окажутся в состоянии взять давно не поддававшиеся отборочные барьеры, то на групповом этапе Лиги конференций получат возможность существенно пополнить рейтинговую копилку России. Или уступят эту возможность конкурентам, преодолевшим квалификацию.
Но и это еще не все. Теперь победители групп Лиги Европы и Лиги конференций будут получать полноценные бонусные баллы: 4 очка - за первое место в Лиге Европы, 2 - в Лиге конференций. Не останутся без премиальных баллов и команды, занявшие вторые места. Два балла - за 2-е место в группе Лиги Европы, одно - в Лиге конференций.
Как ни странно, совсем не планируется начислять баллы в февральских стыковых матчах (нокаут-раунде) между командами, занявшими третьи места в Лиге чемпионов и вторые - в Лиге Европы, а также третьи места в Лиге Европы и вторые - в Лиге конференций. Очень бы хотелось, чтобы Исполком УЕФА при утверждении изменил это странное обесценивание официальных матчей за попадание в весенний плей-офф. Однако практика показывает, что обычно предложения комитетов утверждаются без всяких корректив. Особенно в таких технических вопросах.

Читайте также:
0 / 0
2869 13
Футбольные новости
25 1

Суперфинал Кубка России снова пройдёт в «Лужниках»

Суперфинал FONBET Кубка России 2023/24 пройдёт в «Лужниках»

32 1

Сергей Семак: «Постараемся сделать все для победы в Москве»

Главный тренер «Зенита» — о состоянии игроков, турнирной таблице и предстоящем ...

291 4

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

208 3

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

346 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

451 12

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

97 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают