Сергей Веденеев: Уровень нашей сборной приподнялся только за счет легионеров

  • Эта статья в архиве

Экс-футболист «Зенита», чемпион СССР-1984 поделился впечатлениями о начавшемся чемпионате Европы и последних играх сборной России.


- Сергей Геннадьевич, на чемпионате Европы Англия обыграла Сербию со счетом 1:0, в то время, как в недавнем товарищеском матче россияне разгромили «братушек» 4:0. Значит ли это, что мы сейчас сильнее британцев?
- Вспоминаю слова Лобановского, когда динамовцы Киева в союзные времена проводили встречи в манеже. Их тогда в СССР было только два - в Москве и Питере. Валерий Васильевич всегда говорил, что это не футбол. Хотя, наверное, дилетантам трудно понять, в чем разница между игрой в бутсах и тапочках, когда ты боишься упасть и получить травму. Был случай с футболистом Березиным из ЦСКА, который ударился головой после падения, пришлось делать трепанацию черепа. Еле спасли.

- Трагическая история.
- Поэтому все эти товарищеские матчи сборной России - не футбол. Посмотрите сейчас на трансляции из Германии: энергетика, сумасшедшая атмосфера, а наши игроки даже сильно не готовились к этим встречам. Возможно, они представляют какой-то интерес только для футболистов, которых вызывали в первый раз. Есть мотивация.

- Засветиться?
- Да. Мы сейчас проводим вынужденные матчи, чтобы выйти из ситуации, в которой весь наш спорт находится. Приподнять немножко эмоциональный фон.

- Сейчас много разговоров, что российская сборная не затерялась бы на полях в Германии. Вы этот оптимизм разделяете?
- Так говорят недалекие люди, которые судят по сегодняшнему дню. Вот провела сборная неплохо последние товарищеские матчи, которые к футболу не имеют никакого отношения, и началась бравада. Но посмотрите, на каких скоростях на чемпионате Европы все проходит, как все команды физически хорошо подготовлены. Насколько серьезный разбор соперника...

- Другой уровень.
- А уровень нашей сборной немножко приподнялся только потому, что приезжают легионеры из Европы - Головин, Кузяев, Миранчук... Конечно, разница между ними и исполнителями из РПЛ огромная. Плюс постоянно много новичков, несыгранность в линиях... Поэтому прогнозировать игру нашей команды невозможно. Мне неприятно, когда вместо анализа игры лучших европейских сборных начинают приплетать нашу команду. Это совершенно ни к чему.

Читайте также:
0 / 0
750 7
Футбольные новости
3883 1

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

761 0

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

894 15

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1081 6

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2010 56

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1204 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

851 12

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.4%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
9.8%
Популярное
11974 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19230 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7365 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12746 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5381 212

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают