Сергей Веденеев: О борьбе за место под солнцем и проблемах с мотивацией

  • Эта статья в архиве

В преддверии очередного тура МИР РПЛ чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» отметил, что результат выездного для «сине-бело-голубых» матча, который уже завтра состоится в Нижнем Новгороде, предсказать ему крайне трудно.


«Пари» - единственная команда, про которую не удаётся прочитать или услышать что-то хорошее. Только критика. И в основном стрелы критиков направлены в главного тренера. Как всегда, ничего конкретного, просто «да кто он такой и откуда взялся». Ни слова об ошибках игроков, а если защитники накосячили, то опять тренер плохой.

Клубам вроде «Пари», «Факела», «Акрона», «Динамо» из Махачкалы и им подобным приходится не играть в футбол, а выживать в борьбе за место под солнцем. Между тем рынок хороших футболистов сегодня невелик. Первыми их разбирают московские клубы и «Зенит». Оставшиеся игроки, не вызывающие интереса у грандов, перемещаются из клуба в клуб и не имеют глубокой привязанности к родному клубу или городу. Мотивационной составляющей являются только деньги.

Эти футболисты крайне нестабильны в игре, многие просто непрофессиональны, а потому трудноуправляемы. Поэтому если тренеру, например, «Уфы» или «Урала» на каком- то отрезке удалось поставить игру, то он становится героем.
Переживаю за все клубы, которые не имеют больших денег, и за всех тренеров и игроков этих команд. «Нижний», к сожалению, почти не видел в этом сезоне.

У «Зенита» изменений в игре не вижу, в отличие от «экспертов». С самого начала чемпионата команда играет в привычный футбол. Специалисты, которые любят считать, сразу отметили высокую реализацию голевых моментов у чемпиона. Правда, в последних матчах процент реализации упал.
Это связано с тем, что соперники в начале сезона очень плохо оборонялись. Естественно, со временем игра налаживается, набирается форма, укрепляются составы. Ну и главное: в отличие от других клубов в «Зените» многие игроки имеют большие проблемы с мотивацией. Мы прекрасно понимаем, что профессионал «должен». Но не многие понимают, как профессионалом становятся.

Научиться находить мотивацию в каждом матче дано не многим. Нужно очень любить футбол, чтобы в течение 15 лет отказывать себе во всех удовольствиях ради клуба или клубов, в которых тебе предстоит провести карьеру.
А время летит. Осталось не так много дней до закрытия трансферного окна. «Зенит» успел приобрести ещё одного форварда - Лусиано Гонду. У Кассьерры голевая засуха, поэтому конкуренция ему не помешает. Но когда начнёт забивать новичок? Мы помним, как несколько лет назад на берега Невы высадился аргентинский десант. Из них только Паредес оказался по-настоящему талантливым игроком.

Поэтому не будем спешить с оценками. К тому же аргентинские игроки сетовали на русский футбол. Говорили, что в Аргентине не обороняются большим количеством игроков, и на родине им забивать было намного проще.

Читайте также:
0 / 0
756 0
Футбольные новости
112 0

Геркус: «Спартак» кошмарно выглядит и ужасно играет

Бывший президент московского «Локомотива» Илья Геркус поделился мнением о ...

140 6

Мостовой: Максименко по силам провести сухой матч против «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой высказался о предстоящей игре ...

109 3

Селюк: Соболев лучше Дурана на сегодня, он заслужил место в старте со «Спартаком»

Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что форвард «Зенита» Александр Соболев ...

42 0

Агент Чернова: «Крылья» проявили интерес к продолжению сотрудничества

Футбольный агент Владимир Кузьмичев рассказал «РБ Спорт», что «Крылья Советов» ...

436 24

«Что бы там ни говорили москвичи». Орлов назвал самого популярного футболиста России

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов рассказал, кого ...

754 13

Никола Крстович мог оказаться в «Зените» прошлым летом - источник

Как утверждает Telegram-канал Мяч Ru, 25-летний нападающий сборной Черногории Никола ...

582 9

Григорян — о матче «Балтика» — ЦСКА: «Столкнутся две совершенно разные идеологии и стилистики»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» сказал, что стиль игры ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
39.1%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
9.6%
Популярное
10812 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14385 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18057 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8234 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают