Сергей Веденеев: О борьбе за место под солнцем и проблемах с мотивацией

  • Эта статья в архиве

В преддверии очередного тура МИР РПЛ чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» отметил, что результат выездного для «сине-бело-голубых» матча, который уже завтра состоится в Нижнем Новгороде, предсказать ему крайне трудно.


«Пари» - единственная команда, про которую не удаётся прочитать или услышать что-то хорошее. Только критика. И в основном стрелы критиков направлены в главного тренера. Как всегда, ничего конкретного, просто «да кто он такой и откуда взялся». Ни слова об ошибках игроков, а если защитники накосячили, то опять тренер плохой.

Клубам вроде «Пари», «Факела», «Акрона», «Динамо» из Махачкалы и им подобным приходится не играть в футбол, а выживать в борьбе за место под солнцем. Между тем рынок хороших футболистов сегодня невелик. Первыми их разбирают московские клубы и «Зенит». Оставшиеся игроки, не вызывающие интереса у грандов, перемещаются из клуба в клуб и не имеют глубокой привязанности к родному клубу или городу. Мотивационной составляющей являются только деньги.

Эти футболисты крайне нестабильны в игре, многие просто непрофессиональны, а потому трудноуправляемы. Поэтому если тренеру, например, «Уфы» или «Урала» на каком- то отрезке удалось поставить игру, то он становится героем.
Переживаю за все клубы, которые не имеют больших денег, и за всех тренеров и игроков этих команд. «Нижний», к сожалению, почти не видел в этом сезоне.

У «Зенита» изменений в игре не вижу, в отличие от «экспертов». С самого начала чемпионата команда играет в привычный футбол. Специалисты, которые любят считать, сразу отметили высокую реализацию голевых моментов у чемпиона. Правда, в последних матчах процент реализации упал.
Это связано с тем, что соперники в начале сезона очень плохо оборонялись. Естественно, со временем игра налаживается, набирается форма, укрепляются составы. Ну и главное: в отличие от других клубов в «Зените» многие игроки имеют большие проблемы с мотивацией. Мы прекрасно понимаем, что профессионал «должен». Но не многие понимают, как профессионалом становятся.

Научиться находить мотивацию в каждом матче дано не многим. Нужно очень любить футбол, чтобы в течение 15 лет отказывать себе во всех удовольствиях ради клуба или клубов, в которых тебе предстоит провести карьеру.
А время летит. Осталось не так много дней до закрытия трансферного окна. «Зенит» успел приобрести ещё одного форварда - Лусиано Гонду. У Кассьерры голевая засуха, поэтому конкуренция ему не помешает. Но когда начнёт забивать новичок? Мы помним, как несколько лет назад на берега Невы высадился аргентинский десант. Из них только Паредес оказался по-настоящему талантливым игроком.

Поэтому не будем спешить с оценками. К тому же аргентинские игроки сетовали на русский футбол. Говорили, что в Аргентине не обороняются большим количеством игроков, и на родине им забивать было намного проще.

Читайте также:
0 / 0
756 0
Футбольные новости
132 0

Алвес: «Баринов приехал в ЦСКА, как самый опытный в нашем составе»

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал «СЭ» переход Дмитрия Баринова ...

274 1

Кармо: «Баринов — отличный игрок, замечательный человек. Я счастлив, что он в ЦСКА»

Футболист ЦСКА Энрике Кармо заявил, что счастлив приходу полузащитника Дмитрия ...

148 4

Самошников вернулся в расположение «Спартака» и продолжает подготовку к сезону, сообщили в клубе

Защитник «Спартака» Илья Самошников вернулся в расположение команды на сборе в ...

908 5

"Минуте на 50-й ножки подсели". Круговой - о матче ЦСКА - "Краснодар"

Защитник ЦСКА Данил Круговой отметил игру вратаря армейцев Владислава Торопа в ...

807 27

Клубы РПЛ заинтересованы в нападающем «Аль-Хиляля» — Симплисио

Российские и турецкие клубы проявляют интерес к 22-летнему форварду «Аль-Хиляля» ...

1285 8

"ЦСКА был на голову лучше по игре в равных составах" - Гришин о матче с "Краснодаром"

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин разобрал игру команд в матче Зимнего кубка ...

926 16

Мусаев: «Удаление сыграло большую роль»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев дал для «Матч ТВ» комментарий после игры ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
12.1%
Нет. Мартинс останется
41.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.6%
Популярное
5563 419

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

9876 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18333 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16271 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5427 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают