Сергей Веденеев: О борьбе за место под солнцем и проблемах с мотивацией

  • Эта статья в архиве

В преддверии очередного тура МИР РПЛ чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» отметил, что результат выездного для «сине-бело-голубых» матча, который уже завтра состоится в Нижнем Новгороде, предсказать ему крайне трудно.


«Пари» - единственная команда, про которую не удаётся прочитать или услышать что-то хорошее. Только критика. И в основном стрелы критиков направлены в главного тренера. Как всегда, ничего конкретного, просто «да кто он такой и откуда взялся». Ни слова об ошибках игроков, а если защитники накосячили, то опять тренер плохой.

Клубам вроде «Пари», «Факела», «Акрона», «Динамо» из Махачкалы и им подобным приходится не играть в футбол, а выживать в борьбе за место под солнцем. Между тем рынок хороших футболистов сегодня невелик. Первыми их разбирают московские клубы и «Зенит». Оставшиеся игроки, не вызывающие интереса у грандов, перемещаются из клуба в клуб и не имеют глубокой привязанности к родному клубу или городу. Мотивационной составляющей являются только деньги.

Эти футболисты крайне нестабильны в игре, многие просто непрофессиональны, а потому трудноуправляемы. Поэтому если тренеру, например, «Уфы» или «Урала» на каком- то отрезке удалось поставить игру, то он становится героем.
Переживаю за все клубы, которые не имеют больших денег, и за всех тренеров и игроков этих команд. «Нижний», к сожалению, почти не видел в этом сезоне.

У «Зенита» изменений в игре не вижу, в отличие от «экспертов». С самого начала чемпионата команда играет в привычный футбол. Специалисты, которые любят считать, сразу отметили высокую реализацию голевых моментов у чемпиона. Правда, в последних матчах процент реализации упал.
Это связано с тем, что соперники в начале сезона очень плохо оборонялись. Естественно, со временем игра налаживается, набирается форма, укрепляются составы. Ну и главное: в отличие от других клубов в «Зените» многие игроки имеют большие проблемы с мотивацией. Мы прекрасно понимаем, что профессионал «должен». Но не многие понимают, как профессионалом становятся.

Научиться находить мотивацию в каждом матче дано не многим. Нужно очень любить футбол, чтобы в течение 15 лет отказывать себе во всех удовольствиях ради клуба или клубов, в которых тебе предстоит провести карьеру.
А время летит. Осталось не так много дней до закрытия трансферного окна. «Зенит» успел приобрести ещё одного форварда - Лусиано Гонду. У Кассьерры голевая засуха, поэтому конкуренция ему не помешает. Но когда начнёт забивать новичок? Мы помним, как несколько лет назад на берега Невы высадился аргентинский десант. Из них только Паредес оказался по-настоящему талантливым игроком.

Поэтому не будем спешить с оценками. К тому же аргентинские игроки сетовали на русский футбол. Говорили, что в Аргентине не обороняются большим количеством игроков, и на родине им забивать было намного проще.

Читайте также:
0 / 0
756 0
Футбольные новости
1 0

МегаФон переименовал сеть в честь победы сине-бело-голубых в чемпионате России!

Уникальный подарок от глобального партнера клуба для болельщиков!

38 0

Футболисты «Зенита» стали победителями международного турнира имени Льва Бурчалкина

Юношеская команда «Зенита» (игроки до 13 лет) одержала победу над бразильским ...

116 0

«Зенит» за счет давления в предпоследнем туре выскочил из‑за спины «Краснодара» и забрал чемпионство» — Точилин

Призер Чемпионата России в составе «Динамо» Александр Точилин заявил «Матч ТВ», ...

129 0

Футболист «Зенита» Нино: «Я осуществил еще одну мечту. Мы заслужили победу в чемпионате России»

Защитник «Зенита» Нино рассказал «Матч ТВ», что команда заслуженно победила в ...

111 0

Футболист «Зенита» Кондаков: «Я — чемпион России! Но нужно много работать, чтобы становиться игроком стартового состава»

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков рассказал «Матч ТВ», что рад стать ...

128 3

Футболист «Зенита» Горшков — о чемпионстве: «Последние 20 туров мы были лучшей командой в России»

Защитник «Зенита» Юрий Горшков рассказал «Матч ТВ», что команда в начале сезона ...

119 5

В Санкт‑Петербурге стартовал чемпионский фестиваль в честь победы «Зенита» в РПЛ

В Санкт‑Петербурге на Малой Конюшенной улице начался праздничный фестиваль по ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
26.1%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.7%
Популярное
13222 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13316 477

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14590 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

17518 437

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4507 421

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают