Бывший игрок «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и сборной СССР поделился мнением о вратарях петербургского клуба, объяснил, почему оказался не нужен «Нижнему Новгороду» Кержаков и чем запомнился «Спартак» в минувшем сезоне.
- Сергей, пока не решена проблема с вратарской линией «Зенита». Но есть ли сейчас в России голкиперы, которые явно сильнее нынешней бригады питерской команды - Кержаков, Одоевский, Крицюк?
- В России нет классных вратарей, именно классных. Есть хорошие. Причем уже давно так сложилось. Поэтому никто и не играет в каком-то приличном зарубежном клубе.
- Мог, наверное, Акинфеев попробовать, но не захотел.
- Акинфеев тоже вратарь только для России. Он небольшого роста. Сейчас тенденция, что нужны голкиперы под два метра, скорее похожие на баскетболистов. Требуется, чтобы они занимали значительную часть ворот, и все удары можно было достать рукой, спокойно сложившись. Акинфеев - хороший вратарь, но не для европейских чемпионатов. Именно из-за недостаточных габаритов его и не приглашали в сильные клубы.
- Хотя вроде бы попытки предпринимались.
- Что касается зенитовской вратарской бригады, то не очень ярко выглядели все, особенно Кержаков и Крицюк. Есть Одоевский - неплохой парень, он у меня играл, и я не знал забот. Даниил все время мне напоминал Акинфеева в молодости. Тот мог спокойно взглядом переправить мяч в штангу, перекладину, за линию ворот (смеется).
- Как вам Семак в качестве тренера? Прогрессирует ли он в «Зените»?
- Мы с ним знакомы еще по выступлениям за ЦСКА, могу сказать, что Серега - очень хороший тренер. Для нашего футбола он топ, что доказывает каждый год, выигрывая чемпионат России и Кубки. Ему просто немного не достает класса в евротурнирах. Ведь для «Зенита» все ограничивается матчами в группе, проходи команда дальше в плей-офф, у Семака появился бы иной опыт, позволяющей ему ступить уже на более высокую ступень.
- Но многие говорят, что с таким подбором игроков, как у «Зенита», любой специалист способен побеждать.
- Этот говорят люди, которые ничего не понимают в футболе. Тренеру нужно в первую очередь выстроить взаимоотношение с игроками. Понятно, что все они классные футболисты, но надо, чтобы еще и понимали, чего от них требует наставник: по тактике, «физике», в человечком плане. Ту же все не так просто. Можно с одним подопечным говорить с позиции силы, и он нормально все воспримет. А другой повернется и может тебе ответить…. Вот пример товарища Слуцкого. Великий тренер, а «вывел» команду в Первую лигу!
- А есть ли задатки хорошего тренера в Александре Кержакове, который первый год отработал на уровне Премьер-лиги?
- Есть, конечно, и он уже это доказал. Со средненькой командой спокойно остался в Премьер-лиге. Хотя многие говорили, что нижегородцы первые на вылет стоят. Оказалось, нет! Особенно хорошо команда Кержакова выглядела в домашних матчах. Поэтому у Александра есть шанс стать хорошим тренером.
Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...
Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что в ...
Присутствие нападающего Криштиану Роналду на ближайшем сборе национальной ...
Стали известны стартовые составы «ПСЖ» и «Барселоны» на матч 3-го тура общего этапа ...
Английский правый защитник мадридского «Реала» Трент Александер-Арнольд ...
Известный российский голкипер, чемпион России в составе «Краснодара» Юрий Дюпин ...
Президент РПЛ Александр Алаев прокомментировал недовольство судейство ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Пономарёв: в дерби со «Спартаком» на воротах должен быть Бориско, а не Тороп
В «Спартаке» назвали критиков Максименко заложниками чужих мнений
Сафонов выйдет в стартовом составе на матч с «Барселоной», Рафинья будет капитаном у каталонцев
CNN: Криштиану Роналду не хочет возвращаться в сборную Португалии
Тарханов: у ЦСКА и «Спартака» равные шансы в дерби