Сергей Дмитриев: Одоевский напоминает мне Акинфеева, который может одним взглядом перевести мяч в штангу

  • Эта статья в архиве

Бывший игрок «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и сборной СССР поделился мнением о вратарях петербургского клуба, объяснил, почему оказался не нужен «Нижнему Новгороду» Кержаков и чем запомнился «Спартак» в минувшем сезоне.


- Сергей, пока не решена проблема с вратарской линией «Зенита». Но есть ли сейчас в России голкиперы, которые явно сильнее нынешней бригады питерской команды - Кержаков, Одоевский, Крицюк?
- В России нет классных вратарей, именно классных. Есть хорошие. Причем уже давно так сложилось. Поэтому никто и не играет в каком-то приличном зарубежном клубе.

- Мог, наверное, Акинфеев попробовать, но не захотел.
- Акинфеев тоже вратарь только для России. Он небольшого роста. Сейчас тенденция, что нужны голкиперы под два метра, скорее похожие на баскетболистов. Требуется, чтобы они занимали значительную часть ворот, и все удары можно было достать рукой, спокойно сложившись. Акинфеев - хороший вратарь, но не для европейских чемпионатов. Именно из-за недостаточных габаритов его и не приглашали в сильные клубы.

- Хотя вроде бы попытки предпринимались.
- Что касается зенитовской вратарской бригады, то не очень ярко выглядели все, особенно Кержаков и Крицюк. Есть Одоевский - неплохой парень, он у меня играл, и я не знал забот. Даниил все время мне напоминал Акинфеева в молодости. Тот мог спокойно взглядом переправить мяч в штангу, перекладину, за линию ворот (смеется).

- Как вам Семак в качестве тренера? Прогрессирует ли он в «Зените»?
- Мы с ним знакомы еще по выступлениям за ЦСКА, могу сказать, что Серега - очень хороший тренер. Для нашего футбола он топ, что доказывает каждый год, выигрывая чемпионат России и Кубки. Ему просто немного не достает класса в евротурнирах. Ведь для «Зенита» все ограничивается матчами в группе, проходи команда дальше в плей-офф, у Семака появился бы иной опыт, позволяющей ему ступить уже на более высокую ступень.

- Но многие говорят, что с таким подбором игроков, как у «Зенита», любой специалист способен побеждать.
- Этот говорят люди, которые ничего не понимают в футболе. Тренеру нужно в первую очередь выстроить взаимоотношение с игроками. Понятно, что все они классные футболисты, но надо, чтобы еще и понимали, чего от них требует наставник: по тактике, «физике», в человечком плане. Ту же все не так просто. Можно с одним подопечным говорить с позиции силы, и он нормально все воспримет. А другой повернется и может тебе ответить…. Вот пример товарища Слуцкого. Великий тренер, а «вывел» команду в Первую лигу!

- А есть ли задатки хорошего тренера в Александре Кержакове, который первый год отработал на уровне Премьер-лиги?
- Есть, конечно, и он уже это доказал. Со средненькой командой спокойно остался в Премьер-лиге. Хотя многие говорили, что нижегородцы первые на вылет стоят. Оказалось, нет! Особенно хорошо команда Кержакова выглядела в домашних матчах. Поэтому у Александра есть шанс стать хорошим тренером.

Читайте также:
0 / 0
1171 17
Футбольные новости
209 2

Эракович может стать одноклубником Клаудиньо в «Аль-Садде» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 25-летний защитник ...

799 6

Гришин — о поражении ЦСКА от «Ростова»: «Вы представляете великий клуб. Просто неприятно смотреть на это безволие»

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ...

951 2

Игдисамов объяснил замену Глебова и ответил, сможет ли Кисляк сыграть с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене вингера армейцев ...

753 3

Гайич получил травму правого коленного сустава

ЦСКА в телеграм-канале проинформировал о состоянии здоровья крайнего защитника ...

930 8

«Динамо» не одобрило переход Платы из «Фламенго» по итогам медосмотра — Касагранде

Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...

3011 22

Полузащитнику ЦСКА Баринову потребуется операция за границей

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13110 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6777 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8919 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

22553 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

9496 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают