Бывший игрок «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и сборной СССР поделился мнением о вратарях петербургского клуба, объяснил, почему оказался не нужен «Нижнему Новгороду» Кержаков и чем запомнился «Спартак» в минувшем сезоне.
- Сергей, пока не решена проблема с вратарской линией «Зенита». Но есть ли сейчас в России голкиперы, которые явно сильнее нынешней бригады питерской команды - Кержаков, Одоевский, Крицюк?
- В России нет классных вратарей, именно классных. Есть хорошие. Причем уже давно так сложилось. Поэтому никто и не играет в каком-то приличном зарубежном клубе.
- Мог, наверное, Акинфеев попробовать, но не захотел.
- Акинфеев тоже вратарь только для России. Он небольшого роста. Сейчас тенденция, что нужны голкиперы под два метра, скорее похожие на баскетболистов. Требуется, чтобы они занимали значительную часть ворот, и все удары можно было достать рукой, спокойно сложившись. Акинфеев - хороший вратарь, но не для европейских чемпионатов. Именно из-за недостаточных габаритов его и не приглашали в сильные клубы.
- Хотя вроде бы попытки предпринимались.
- Что касается зенитовской вратарской бригады, то не очень ярко выглядели все, особенно Кержаков и Крицюк. Есть Одоевский - неплохой парень, он у меня играл, и я не знал забот. Даниил все время мне напоминал Акинфеева в молодости. Тот мог спокойно взглядом переправить мяч в штангу, перекладину, за линию ворот (смеется).
- Как вам Семак в качестве тренера? Прогрессирует ли он в «Зените»?
- Мы с ним знакомы еще по выступлениям за ЦСКА, могу сказать, что Серега - очень хороший тренер. Для нашего футбола он топ, что доказывает каждый год, выигрывая чемпионат России и Кубки. Ему просто немного не достает класса в евротурнирах. Ведь для «Зенита» все ограничивается матчами в группе, проходи команда дальше в плей-офф, у Семака появился бы иной опыт, позволяющей ему ступить уже на более высокую ступень.
- Но многие говорят, что с таким подбором игроков, как у «Зенита», любой специалист способен побеждать.
- Этот говорят люди, которые ничего не понимают в футболе. Тренеру нужно в первую очередь выстроить взаимоотношение с игроками. Понятно, что все они классные футболисты, но надо, чтобы еще и понимали, чего от них требует наставник: по тактике, «физике», в человечком плане. Ту же все не так просто. Можно с одним подопечным говорить с позиции силы, и он нормально все воспримет. А другой повернется и может тебе ответить…. Вот пример товарища Слуцкого. Великий тренер, а «вывел» команду в Первую лигу!
- А есть ли задатки хорошего тренера в Александре Кержакове, который первый год отработал на уровне Премьер-лиги?
- Есть, конечно, и он уже это доказал. Со средненькой командой спокойно остался в Премьер-лиге. Хотя многие говорили, что нижегородцы первые на вылет стоят. Оказалось, нет! Особенно хорошо команда Кержакова выглядела в домашних матчах. Поэтому у Александра есть шанс стать хорошим тренером.
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...
«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, что ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге
Источник: «Локомотив» планирует потратить 12,5 млн евро на пятерых новичков зимой
Спортдир «Локомотива» Акавов: «Исходя из состава и ситуации, место в топ‑8 в этом сезоне будет удовлетворительным
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
"Зачем вы задаете такие вопросы?" Галактионов - о возможной отставке