«Литвинов нравится, но как подвинуть Барриоса? Чалов и Кордоба сильнее Соболева». Символическая сборная Орлова

Известный комментатор Геннадий Орлов составил символическую сборную РПЛ по итогам сезона-2022/23.


— За основу возьмем схему 4-3-3. В воротах Игорь Акинфеев. Ему по-прежнему нет равных. Надежен, хладнокровен, выручал ЦСКА.

Оборона. Читал интервью Валерия Газзаева вашему изданию. Он назвал лучшим правым защитником спартаковца Даниила Денисова. Что ж, это мнение уважаемого специалиста, который выигрывал Кубок УЕФА. Но у меня все-таки свой кандидат — возможно, не слишком очевидный. Это Гленн Бейл из «Крыльев», обученный защитник. Я его поставлю выше и Денисова, и Караваева. Голландец резкий, техничный, с неплохим видением поля. Конечно, и он далек от идеала, но все же, на мой взгляд, посильнее россиян на этой позиции.

Центр обороны. Я, пожалуй, остановлю свой выбор, во-первых, на Осипенко из «Ростова». Максим выделяется на общем фоне, хотя и он не безгрешен. По большому счету тоже не быстрый защитник. Нет рывка с места. Разве можно его сравнить с Чорлукой, Ловреном, Ивановичем? Если не хватает резкости, можно играть за счет грамотного выбора позиции. Этим и отличались легионеры, которых я вам перечислил. Осипенко в этом компоненте им, конечно, уступает. Да и обороной он не может руководить так, как эти трое.

Кто составит компанию Осипенко? Роша из ЦСКА. С нужной энергетикой. Он и в отборе неплох, и впереди помогает. Бразилец забил три мяча с игры. В активе того же Осипенко шесть голов, но четыре с пенальти. Первым запасным в моей сборной будет Кирилл Гоцук из Нижнего Новгорода. Какая у него харизма! Как он держит оборону, как подстегивает партнеров. Настоящий капитан. Да и впереди полезен.

Почему среди центральных защитников нет представителей «Зенита»? Объясняю. Родригао не смог сыграть в полную силу, его мучила травма. Возможно, даже операция потребуется. Ренан? Нет, он пока не тянет. Молод. Потенциал виден, но опыта не хватает. Совершает ошибки. Помните, какой неудобный пас он отдал Венделу в матче с «Локомотивом»? Да и заигрывается порой у своей штрафной, хочет блеснуть бразильским дриблингом. За это наказывают... Ему еще надо заматереть, тем более перед глазами хороший пример — Дуглас Сантос. Именно его, кстати, я поставлю в символическую сборную левым защитником. Конкурентов ему не видно.

Опорная зона. Мне понравился в этом сезоне спартаковец Руслан Литвинов. Очень перспективный парень, не по годам играет зрело. В общем, я бы включил его в символическую сборную, но у Руслана слишком серьезный конкурент. Барриос. Ну как ты его подвинешь? Колумбиец просто на высочайшем уровне играет в отборе, в разрушении атак соперника. А если бы у него еще был поставленный удар, он бы играл в «Барселоне» или «Реале». Увы, он очень редко бьет, а если и бьет, то мимо. Ну что поделать...

Далее у нас идет Вендел. Он хорош и в обороне, и в атаке. Системообразующий игрок. Не соглашусь с теми, кто считает, что этот сезон бразилец проводит слабее предыдущего. Ни в коем случае! Он держит высокий уровень. Неимоверно выносливый хавбек. На 95-й минуте носится по полю, как будто матч только начался!

Ну и, конечно, Сперцян. Очень яркий хавбек. В 22 года забил 10 голов. Отдал 12 передач. Мне бы хотелось, чтобы он попробовал свои силы в серьезном европейском клубе. Думаю, карьера Эдуарда может сложиться не хуже, чем у его соотечественника — Генриха Мхитаряна. Потенциал очень большой. Все умеет. А какая у него энергетика!

Нападение. Справа — Малком, слева — Промес. В этом сезоне у них нет конкурентов. Что касается центрального нападающего, то я выбираю Чалова. Хотя и Кордоба очень хорош. Чувствуется немецкая школа. Он же больше 100 матчей провел в бундеслиге. И все-таки Федор был в этом сезоне эффективнее. Чалов более разносторонний нападающий, с широким арсеналом. Он и на фланг может свалиться, и из глубины сыграть. Командировка в «Базель» точно пошла ему на пользу. Армеец преобразился. Он творит на поле, художник! У него все в порядке с импровизацией. Защитники порой не могут его просчитать. И бьет он частенько не на силу, а на исполнение.

Итак, вот что получилось: Акинфеев — Бейл, Осипенко, Роша, Дуглас Сантос — Барриос, Вендел, Сперцян — Малком, Чалов, Промес.

Читайте также:
3.4 / 10
1144 22
Футбольные новости
52 0

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

60 1

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

68 0

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

90 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

84 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

510 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

286 5

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают