Экс-главный тренер сборной России высказал свое мнение по поводу неудачного выступления «Зенита» в первой части чемпионата, проведения матчей в морозную погоду и попыток России перебраться в азиатскую конфедерацию.
- Борис Петрович, «Локомотив» вышел на матч с «Зенитом» без дисквалифицированного главного тренера Галактинова. Могло это повлиять на исход игры?
- Обычно это никак не сказывается. Сидящий на скамейке тренер не способен серьезно повлиять на содержание игры, потому что футболисты не слышат, о чем он говорит. Конечно, иногда он может подозвать своего подопечного, заострить внимание на каком-то элементе, внести какие-то коррективы в командную структуру. Но и в случае дисквалификации мало, что меняется. Под рукой всегда есть телефон. Пожалуйста, в любой момент набирай помощника, доноси свои идеи по ходу игры.
- «Зенит» в нынешнем чемпионат провел уже два матча с «Локомотивом» и оба проиграл. Случайность или закономерность?
- В футболе сложно искать закономерности. Если только одна команда обыгрывает другую на протяжении длительного времени. Но матчи между «Локомотивом» и «Зенитом» так складываются просто в силу определенных обстоятельств, и они известны только тем, кто находится внутри питерской команды. Поэтому на вопрос, почему два раза подряд уступили, только Семак может найти какие-то объяснения.
- В нынешнем чемпионате «Зенит» потерпел уже четыре поражения. За предыдущие два сезона РПЛ - в сумме только пять. «Сине-бело-голубые» стали слабее?
- Понятно, что слабее. Во всех предыдущих чемпионатах «Зенит» захватывал сразу лидерское знамя, шел вперед, и все выстраивались ему в спину. Это была машина, которая сильнее всех, потому что в ее составе играли такие футболисты, как Малком - лучший мастер за последнее время в нашем футболе. Сейчас все эти неурядицы мешали…
- Что именно?
- Кто-то пришел, кто-то ушел. Будет Вендел, не будет. То он приедет, то не приедет. Все это - потеря тренировочного темпа, только потом бразильский полузащитник стал набирать обороты. Ну и остальные моменты. Новая оборона. Пока искали, встраивали в структуру, как играть - в пять защитников или в три… Понятно, что меняется командный порядок. В такой ситуации «Зенит» выглядит слабее, чем год назад. Но при этом петербуржцы, по-прежнему, фавориты чемпионата, хотя преследователи подтянулись и знают, как бороться против питерской команды.
- Заметно, что теперь конкуренты не относятся с таким пиететом к чемпиону, как раньше, когда часто сдавались еще до начала матча. Перестали бояться.
- Боятся или нет - не берусь сказать. Но общий уровень мастерства у питерцев в целом стал немножко меньше с уходом Малкома и Кузяева - тут даже разговора нет. И оборона была совсем другая, сильнее. Соответственно, вся команда себя не так успешно проявляет. Но при этом нельзя сказать, что «Зенит» повторяет путь «Сочи» - были вторыми, а стали последними. Там метаморфозы глубокие и серьезные.
- Еще в предыдущем туре, казалось, что интриги в борьбе за чемпионство уже не будет, когда «Зенит» обошел «Краснодар» и занял привычное первое место. Но «быки» опять вернули лидерство, да и «Динамо» село на колесо. Сможет еще кто-то вмешаться в борьбу за золото?
- Нет, все так и остается. «Зенит» и «Краснодар» - претенденты на золото. «Динамо», пожалуй, тоже. Они прибавили. Думаю, что и армейцы немного поправят ситуацию, когда усилят свою скамейку, вернутся игроки, которые сейчас в лазарете. Наверное, и «Спартак» будет портить нервы главным фаворитам.
- Как вы относитесь к матчам РПЛ в такую погоду? Можно ли вообще так встроить календарь, чтобы себя застраховать и не зависеть от причуд природы?
- Конечно, можно. Нам нужно переходить, и мы, думаю, перейдем на систему «весна - осень». Не только климатические условия к этому подталкивают. Если снова начнем играть в евротурнирах, это тоже будет в подспорье. Второе - профессионализм людей, работающих в клубе. Они же должны знать предмет лучше, чем чиновники.
- Прошла жеребьевка Лиги наций, опять без России. Заставит ли это РФС ускорить переход в азиатскую конфедерацию?
- Думаете, что в азиатской конфедерации с нами будут целоваться? Разве Япония или Австралия мечтают сыграть с Россией? Надо помнить, что все в итоге решает ФИФА, а не УЕФА или другая континентальная федерация. И там нам снова наступят на хвост при таком переходе! Значит нужно ждать. Того момента, когда шлюзы приоткроются, и мы въедем на белом коне на прежних правах в высший свет, как и было ранее.
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что «Спартаку» ...
Футбольный клуб «Пари НН» оформил трансфер центрфорварда Адриана Бальбоа из ...
Экс-президент ПФЛ и РФС, первый президент московского «Динамо» Николай Толстых ...
Бывший голкипер «Торпедо», лучший вратарь СССР-1991 Валерий Сарычев, ставший ...
Франко Камоцци, бывший советник экс-президента «Спартака» Леонида Федуна, в ...
Бывший полузащитник и капитан «Спартака» Егор Титов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Авторитетное издание L'Equipe рассказало, как голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Фабио Челестини вызвал на сборы ЦСКА еще двух игроков
«Зенит» улучшил предложение по форварду Августо до € 15 млн + 20% от перепродажи — Сердар
Толстых ответил, почему за время руководства ПФЛ и РФС не «помог» «Динамо» стать чемпионом
ЦСКА объявил о переходе Шуманского в «Крылья Советов» на правах аренды
Источник: Унаи Эмери может сменить Альваро Арбелоа на посту главного тренера «Реала»