Борис Игнатьев: «Зенит» в последние годы был самой сильной в РПЛ машиной. Сейчас общий уровень его мастерства стал ниже

Экс-главный тренер сборной России высказал свое мнение по поводу неудачного выступления «Зенита» в первой части чемпионата, проведения матчей в морозную погоду и попыток России перебраться в азиатскую конфедерацию.


- Борис Петрович, «Локомотив» вышел на матч с «Зенитом» без дисквалифицированного главного тренера Галактинова. Могло это повлиять на исход игры?
- Обычно это никак не сказывается. Сидящий на скамейке тренер не способен серьезно повлиять на содержание игры, потому что футболисты не слышат, о чем он говорит. Конечно, иногда он может подозвать своего подопечного, заострить внимание на каком-то элементе, внести какие-то коррективы в командную структуру. Но и в случае дисквалификации мало, что меняется. Под рукой всегда есть телефон. Пожалуйста, в любой момент набирай помощника, доноси свои идеи по ходу игры.

- «Зенит» в нынешнем чемпионат провел уже два матча с «Локомотивом» и оба проиграл. Случайность или закономерность?
- В футболе сложно искать закономерности. Если только одна команда обыгрывает другую на протяжении длительного времени. Но матчи между «Локомотивом» и «Зенитом» так складываются просто в силу определенных обстоятельств, и они известны только тем, кто находится внутри питерской команды. Поэтому на вопрос, почему два раза подряд уступили, только Семак может найти какие-то объяснения.

- В нынешнем чемпионате «Зенит» потерпел уже четыре поражения. За предыдущие два сезона РПЛ - в сумме только пять. «Сине-бело-голубые» стали слабее?
- Понятно, что слабее. Во всех предыдущих чемпионатах «Зенит» захватывал сразу лидерское знамя, шел вперед, и все выстраивались ему в спину. Это была машина, которая сильнее всех, потому что в ее составе играли такие футболисты, как Малком - лучший мастер за последнее время в нашем футболе. Сейчас все эти неурядицы мешали…

- Что именно?
- Кто-то пришел, кто-то ушел. Будет Вендел, не будет. То он приедет, то не приедет. Все это - потеря тренировочного темпа, только потом бразильский полузащитник стал набирать обороты. Ну и остальные моменты. Новая оборона. Пока искали, встраивали в структуру, как играть - в пять защитников или в три… Понятно, что меняется командный порядок. В такой ситуации «Зенит» выглядит слабее, чем год назад. Но при этом петербуржцы, по-прежнему, фавориты чемпионата, хотя преследователи подтянулись и знают, как бороться против питерской команды.

- Заметно, что теперь конкуренты не относятся с таким пиететом к чемпиону, как раньше, когда часто сдавались еще до начала матча. Перестали бояться.
- Боятся или нет - не берусь сказать. Но общий уровень мастерства у питерцев в целом стал немножко меньше с уходом Малкома и Кузяева - тут даже разговора нет. И оборона была совсем другая, сильнее. Соответственно, вся команда себя не так успешно проявляет. Но при этом нельзя сказать, что «Зенит» повторяет путь «Сочи» - были вторыми, а стали последними. Там метаморфозы глубокие и серьезные.

- Еще в предыдущем туре, казалось, что интриги в борьбе за чемпионство уже не будет, когда «Зенит» обошел «Краснодар» и занял привычное первое место. Но «быки» опять вернули лидерство, да и «Динамо» село на колесо. Сможет еще кто-то вмешаться в борьбу за золото?
- Нет, все так и остается. «Зенит» и «Краснодар» - претенденты на золото. «Динамо», пожалуй, тоже. Они прибавили. Думаю, что и армейцы немного поправят ситуацию, когда усилят свою скамейку, вернутся игроки, которые сейчас в лазарете. Наверное, и «Спартак» будет портить нервы главным фаворитам.

- Как вы относитесь к матчам РПЛ в такую погоду? Можно ли вообще так встроить календарь, чтобы себя застраховать и не зависеть от причуд природы?
- Конечно, можно. Нам нужно переходить, и мы, думаю, перейдем на систему «весна - осень». Не только климатические условия к этому подталкивают. Если снова начнем играть в евротурнирах, это тоже будет в подспорье. Второе - профессионализм людей, работающих в клубе. Они же должны знать предмет лучше, чем чиновники.

- Прошла жеребьевка Лиги наций, опять без России. Заставит ли это РФС ускорить переход в азиатскую конфедерацию?
- Думаете, что в азиатской конфедерации с нами будут целоваться? Разве Япония или Австралия мечтают сыграть с Россией? Надо помнить, что все в итоге решает ФИФА, а не УЕФА или другая континентальная федерация. И там нам снова наступят на хвост при таком переходе! Значит нужно ждать. Того момента, когда шлюзы приоткроются, и мы въедем на белом коне на прежних правах в высший свет, как и было ранее.

Читайте также:
5 / 3
563 2
Футбольные новости
46 0

Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»

Тренер Игнатьев посоветовал «Спартаку» соблюдать игровые принципы

136 3

Люк Уилкшир: Россия на ЧМ-2030? Странно слышать про такие планы

Экс-защитник «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не знает, на чем основывается ...

134 2

"Балтика" — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья матча "Балтика" — ПФК ЦСКА: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

264 4

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

420 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

148 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

334 4

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10865 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11489 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3146 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3122 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4236 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают