Продолжаем интервью с бывшим полузащитником «Зенита» и сборной России, которому в последний день января исполнилось 40 лет.
- Вам не льстят разговоры о том, что это наши молодые парни вытащили Петржелу на второе место чемпионате России-2003?
- (Улыбается.) Чеху удалось раскрепостить ребят. Было мало теории - просто выходили и получали удовольствие от футбола. Знали, куда бежать, где подать и хозяйничали на каждом миллиметре поля. И всё это мы познали еще с системы Морозова - каждый знал свой маневр. Петржела ничего особенного не вкладывал. Мы сами договаривались в раздевалке и… бежали.
- Осенью 2003-го года «Зенит» просто понесло (беспроигрышная серия составила 8 матчей). В чем причина?
- Команда сыгралась, футболисты росли и понимали, что всё возможно. Плюс еще и в том, что были старшие и опытные игроки, которые помогали.
- Мог ли тот «Зенит» стать чемпионом? Всё-таки упустил победу в Ростове-на-Дону за два тура до финиша, и шансов не стало…
- У нас не было опыта борьбы за чемпионства - много очков дома потеряли. А против нас действовали матерые акулы вроде ЦСКА.
- А год спустя, почему не удалась борьба за золотые медали?
- Произошли те странные 0:3 от ЦСКА дома за четыре тура до конца чемпионата.
- В чем же была странность?
- Мы всех чесали, дома никому шансов не оставляли. А тут такое ощущение, что команду подменили. И нелепые голы залетели. Да и непонятная замена пана Петржелы.
- А что за замена?
- Меня он поменял как раз перед вторым голом.
- Может поражение предопределило то, что накануне игры Петржела в интервью хорошенько прошелся по своему коллеге - Валерии Газзаева (назвал футбол ЦСКА «конским»)?
- Вы знаете, я тогда не следил за новостями. Если он так сделал… Может, перевозбудился, не знаю… Понятно, что этого делать не стоило.
- Кто больше Петржела: демократ или диктатор?
- Конечно, демократ! Какой же он диктатор? Властимил спокойно мог прийти на тренировку и сказать: мальчики, сегодня жарко, давайте позагораем и пойдем в раздевалку. Но все понимали, что надо работать на тренировках.
- Почему же у чешского специалиста не пошло дальше в «Зените»?
- Здесь всё понятно: начал заниматься бизнесом и покупать «левых» футболистов. Зарабатывал на сборах и еще на чем-то. Вместо того чтобы тренировать. Как только он сунулся туда, куда не следовало, всё пошло наперекосяк. То, что футболист - «левый», всё равно видно на поле.
- С легкой руки Петржелы в российский чемпионат пошел целый поток иностранных специалистов - это был шаг вперед?
- Наше поколение было немного другим. Иностранный тренер давал немного свободы, раскрепощал именно психологически. Он не открывал чего-то нового, но давал понять, что мы профессионалы, и нас необязательно закрывать на базе за два дня и никуда не выпускать. Нас спокойно селили в центр, давали лучшие гостиницы. Наши тренеры как-то боялись так сделать, на всём экономили. Поэтому с иностранными специалистами мы немного шагнули вперед. Тем более, если говорить о «Зените», то после Петржелы сюда приезжали топ-тренеры, которые знали, как выигрывать и многое давали.
- Насколько значимо то, учит ли тренер русский язык, как это продемонстрировал чешский специалист?
- Это очень важно. Хорошо, что в «Зените» не было никаких проблем, потому что переводили те люди, которые раньше играли в футбол. В других клубах переводчики - не футбольные и не могут донести то, что хочет тренер.
- История с вашим уходом наделал много шуму. А сейчас как вы считаете, можно ли было этого избежать?
- Если бы руководство не захотело разъединить нашу банду, этого бы не произошло.
- Так и было сказано, что кого-то (речь шла об Аршавине, Денисове, Анюкове, Быстрове…) надо было убрать. Почему сошлись на вас?
- Насколько я знаю, за меня больше предложили. Трактовенко и Черкасов меня в команде особенно не видели. Поэтому так спокойно и быстро всё произошло.
Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров высказался о назначенном пенальти в первом тайме ...
Когда-то эта серия неудачных игр в Сочи для «Спартака» должна была закончиться.
Футболист ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что игрокам армейского клуба не надо ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал спорный ...
Российский комментатор Александр Елагин поделился своим видением ситуации по ...
Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Хуан Карседо начал с победы. «Спартак» впервые увозит три очка из Сочи
Экс-судья Захаров назвал ошибочным пенальти «Спартака» в матче с «Сочи»
Кармо — о поражении ЦСКА от «Ахмата»: «Нам нужно больше работать и меньше говорить»
Артем Карпукас: «Хочу остаться в «Локомотиве». Посмотрим, останусь ли. Контракт пока не переподписан»
ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном