О крутых поворотах одного дня и всего сезона, судьбе человека и команды в фокусе шестого чемпионства «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спасать можно человека, который не хочет погибать.


Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.

Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.

В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!

Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.

Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!

Читайте также:
0 / 0
1513 18
Футбольные новости
1863 40

В ЦСКА рассказали о предложениях по Данилову из Европы

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо подтвердил, что армейцы ...

905 11

Источник: «Спартак» готов отпустить Самошникова в аренду

По информации Metaratings.ru, «Спартак» готов рассматривать варианты по уходу из ...

584 8

Даниил Кондаков: «Хочу заслужить место в стартовом составе и выигрывать титулы»

Полузащитник петербуржцев — о продлении контракта.

522 2

Константин Зырянов: «Кондаков и Шилов — пример для мальчишек из академии»

Председатель правления сине-бело-голубых — о продлении контракта с Даниилом ...

712 9

«Зенит» продлил соглашение с Даниилом Кондаковым

Новый контракт с полузащитником действует до конца сезона-2030/31.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.3%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.5%
Популярное
53967 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7889 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4508 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19239 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

7355 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают