Валерий Непомнящий: Восстановить былое реноме «Зенита» может Вендел, но он тоже не в том порядке

  • Эта статья в архиве

Почему команда Семака оказалась слабее «Динамо» в первом матче четвертьфинала, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Валерий Кузьмич, насколько для вас закономерна победа «Динамо»?
- Вообще-то, матч был равный. Но «Зенит» точно на победу не наиграл. Все решил чудесный выход на замену Смолова. Гол, который он организовал и исполнил, - это супер! Значит, так судьбе было угодно, удача оказалась на стороне москвичей.

- Показалось, что зенитовцы вышли на эту встречу с одной целью - добыть ничью. А это обычно наказывается.
- Думаю, что выиграть они все-таки хотели, и во втором тайме после пропущенного гола это чувствовалось. Но в таких случаях обычно эмоции преобладают, поэтому и не получилось забить.

- Почему-то вспомнилось слова Андрея Сметанина то, что «Динамо» сейчас хищник, а «Зенит» - травоядное животное.
- Да, есть что-то такое… Все-таки, как выясняется, Малком и Вендел - важные фигуры для «Зенита». Именно эти два бразильца определяли лицо команды. Хотя, Вендел не в таком порядке в нынешнем сезоне.

- В чем причина нестабильности Вендела, в пропущенной предсезонке?
- Конечно, это все-таки важный фактор. Какие-то полноценные отрезки у него не проходят. Подготовки не хватает.

- А чего-то тогда не хватает Клаудиньо, чтобы превратиться в полноценного лидера «Зенита»?
- Мне кажется, что уже второй матч, включая встречу с «Сочи», он контролирует себя. И сегодня был полезен, в какой-то момент вся игра шла через него. Но надо принимать во внимание, что против него играют очень плотно. Тот же Карраскаль достаточно долго успешно противодействовал Клаудиньо, лишь потом ослабил хватку. Но Клаудиньо - игрок настроения, а оно сейчас у него не всегда присутствует. Когда был Малком, они друг друга вдохновляли. Сейчас такой фигуры нет, и он как-то сам себя не возбуждает. Поэтому и нервничает.

- Мне кажется, что он очень рассчитывал заменить Малкома на поле после его ухода, но не получается. И это его нервирует.
- Похоже, что да. Еще одна фигура, которая может помочь «Зениту» восстановить былое реноме, это Вендел. Но он тоже не в порядке, по сравнению с прошлым сезоном. Год назад был одним из лучших, если не лучшим полузащитником нашего чемпионата.

- Насколько справедлива оказалась вторая желтая карточка Карраскаля, которая привела к удалению?
- Я честно так и не понимаю нашего сегодняшнего судейства. Карраскаль не ударил соперника, не пытался специально нанести травму. Просто упустил мяч и попытался им снова овладеть. Нормальный, обычный момент. В другом матче, на него вообще бы не обратили внимание. А здесь желтая карточка, которая оказывается второй...

- Главная проблема в том, что футболисты тоже не понимают, как то или иное единоборство будет оценено арбитрами РПЛ?
- Согласен, футболисты тоже в растерянности. Тренер требует плотной, жесткой игры, бороться за каждый мяч…Получается, что судейство немного тормозит наш футбол, да и не только наш. В Лиге чемпионов иногда тоже не совсем понятные решения просматриваются.

- В чем, на ваш взгляд, смысл кубковой дуэли, где между двумя матчами пауза в три месяца?
- Не могу понять! Перенесите один тур чемпионата на весну, а ответный матч этой стадии кубка сделайте через пару дней, в конце концов, через неделю. Но почему-то все клубы проголосовали за этот календарь на общем собрании.

- В воскресенье «Зенит» проводит матч с «Локомотивом». Как команды подходят к важной встрече?
- Будет очень горячо, думаю, жара! У «Локомотива», конечно, временами тоже почему-то нет стабильности, но для всех в РПЛ это очень неудобный соперник. Ну и, конечно, фактор Дзюбы многое будет решать. Артем сподвигнет свою рать на борьбу.

Читайте также:
0 / 0
753 6
Футбольные новости
89 2

«Манчестер Юнайтед» объявил о трансфере Балебы из «Брайтона» за €81,6 млн

Полузащитник Карлос Балеба подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед», ...

285 2

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в РПЛ после ЧМ-2026

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в Альфа-Банк РПЛ после ...

303 12

Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался об информации, что «Бешикташ» готов ...

282 2

Игдисамов: «Приятно оставить свою фамилию в истории ЦСКА, тем более идти сразу за таким мэтром, как Газзаев»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о сравнении с бывшим ...

424 11

Футболист Матеус Рейс тренируется в общей группе ЦСКА перед матчем РПЛ с «Акроном»

Защитник ЦСКА Матеус Рейс тренируется в общей группе перед гостевым матчем ...

146 2

Хомуха: по результату у ЦСКА всё нормально, но к игре есть вопросы

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха оценил игру армейского клуба на старте ...

160 0

Кирьяков: травма Баринова? В ЦСКА есть молодые игроки, которых не боятся ставить

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков ответил на вопрос, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.6%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
3%
Популярное
12874 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17869 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19080 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7012 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9376 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают