Сергей Веденеев: «Локомотив» хотел сыграть как «Зенит» - и на этом погорел

  • Эта статья в архиве

Чемпионскую победу петербургского клуба прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



Можно предположить, что «Локомотив» выбрал неверную тактику. Но надо сказать и том, что «Локомотив» практически на всех позициях, за исключением, пожалуй, Крыховяка, оказался не в состоянии сражаться на равных с «Зенитом». Для победы над «Зенитом» в этот день железнодорожникам потребовалось при игре в обороне прыгнуть выше головы, но не получилось - «Зенит» не дал блеснуть.

Удивило, что «Локомотив» начал играть в несвойственной этой команде манере. Вместо того чтобы использовать в атаке быстрых нападающих - Камано и Смолова - гости попытались установить контроль над мячом. Эта нелепая попытка сыграть против «Зенит» в его манере завершилась практически быстрым голом Дзюбы, который открыл счёт. И уже после этого гола стало понятно, что дальше «Локо» ловить нечего. А ещё зенитовцы почувствовали к этому моменту, что соперник не пойдёт вперёд большими силами.

К тому же в середине поля у «Локо» была собрана группа молодых парней, и обладающие большим опытом игроки средней линии «Зенита» быстро выяснили, что кроме мотивации за плечами у их оппонентов немного других козырей. Этим и воспользовались. После дубля Азмуна, оформленного к перерыву, игра была сделана, и «Локомотив» уже мог рассчитывать только на гол престижа. «Зенит» даже ослабил в какой-то момент хватку, гости забили, но это уже не имело никакого значения.

Да, и мой прогноз, и прогнозы большинства экспертов не сработали. Но разве кто-то мог предположить такой результат? Остаётся предположить, что судьба матча была решена на небесах. К слову, после матча с «Ротором», в котором «Зенит» тоже забил шесть голов, я говорил, что, глядя на клуб из Волгограда, очень обидно за наш футбол. Меня уже спросили, а что теперь, после «Локо», тоже так можете сказать? Нет, только вся разница в том, что в «Зените» и «Локомотиве» заглавные роли играют легионеры. А в «Роторе» - наши русские парни. И что они могут? Вот поэтому и обидно за наш футбол.

А «Зенит» поздравляю с победой! Команда играла весной особенно хорошо, и, вероятно, по той причине, что прекратилась вынужденная ротация из-за выступления команды в Лиге чемпионов. Играли боевым составом, и сопротивляться «Зениту» даже лидерам РПЛ было трудно. Однако о громких победах в международных турнирах мечтать рано. Для нас Лига чемпионов пока не соревнование, а праздник. Как для биатлонистов, скажем, из снежной Канады, которые ни на что не претендуют, а просто радуются, что они рядом с Фуркадом проехали по трассе.

Читайте также:
0 / 0
1146 22
Футбольные новости
16 0

Дьяков – о матче с Нигерией: «С африканцами всегда тяжело играть - они цепкие, быстрые, поэтому проходного матча не будет»

Футбольный эксперт Виталий Дьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

95 0

Deportivo LSM: уругвайская мечта Луиса Суареса, к которой присоединился Месси

Луис Суарес не стал дожидаться завершения карьеры, чтобы задуматься о будущем.

271 2

«Стал соучастником того, как делать не надо». Василенко — о ситуации в «Черноморце»

Главный тренер «Черноморца» Олег Василенко заявил, что столкнулся с ...

218 0

Шишкарев готов инвестировать в строительство стадиона в Новороссийске на 18 тыс зрителей, на проект потребуется порядка 20 млрд рублей

Экс‑председатель наблюдательного совета «Черноморца», российский бизнесмен ...

209 0

РФС свяжется с Шишкаревым, чтобы уточнить детали событий вокруг матча «Черноморец» — «Сочи»

Российский футбольный союз (РФС) свяжется с председателем наблюдательного ...

294 3

«Это останется на их совести». Сергей Шишкарев — о «Сочи», вышедшем в РПЛ

Бывший председатель наблюдательного совета «Черноморца», российский ...

343 5

Шишкарев заявил, что руководство «Черноморца» пыталось манипулировать спортивным результатом матча с «Сочи»

Председатель наблюдательного совета «Черноморца» Сергей Шишкарев заявил, что ...

Голосование

Кто этих из игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.3%
Бистрович
20%
Пьянич
29.3%
Жемалетдинов
7%
Гуарирапа
19.7%
Все пятеро
5.4%
Никто
2.3%
Популярное
36078 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9579 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

13184 220

Внутренние трансферы "Зенита"

Новости петербургского клуба.

3553 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

14558 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

Сейчас обсуждают