Экс-тренер «Зенита»: Никаких перемен в российском футболе не ждите. Тут всех всё устраивает

  • Эта статья в архиве

Продолжаем подведение итогов выступления сборной России на чемпионате Европы с чемпионом СССР 1984 года в составе «Зенита», экс-тренером «сине-бело-голубых» Вячеславом Мельниковым.


- Депутаты Госдумы с комментариями выступают. Да вы наведите сначала порядок в спорте, в футболе! Благодаря вам Кокорин и прочие получают миллионы. Они, может, и хотят выйти, подвигаться за сборную, но не способны. Потому что вся система построена на том, что можно не выкладываться, спокойно жить и получать огромные гонорары. И все от этого идет.

- Олимпийская чемпионка по гандболу в составе сборной России Владлена Бобровникова узнала, что Роман Зобнин получает в «Спартаке» 3,5 миллиона евро в год и испытала по этому поводу огромный шок. Сказала, что за всю жизнь столько не заработает и другие титулованные спортсмены тоже не смогут. А это 26 миллионов рублей в месяц...
- Зобнин хоть играет, а Кокорин сколько сидел на скамейке, лечился, переходил из клуба в клуб. Таких людей, как Зобнин, столько живет припеваючи! Вот вы понимаете, что такое миллион евро в год?

- Нет, к сожалению.
- И я нет. А человек сидит, закурил на скамейке сигарету. Вышел он на поле, не вышел - не важно. У него гарантирован заработок контрактом. Никто этого не отнимет. Сумасшествие, идиотизм! Ни на кого не хватает денег в стране. А вот на команды, укомплектованные иностранцами, тратят деньги из бюджета района, города, области. Что винить Зобнина? Не сам же он себе эти миллионы выписывает.

- Власть понимает: сами клубы не заработают - надо им дать деньги, а они покажут народу зрелище.
- Вот они и показывают (смеется). Поэтому никаких перемен не ждите. Обычные европейские клубы сами строят экономику, играют в хороший футбол. И таких в Европе большинство. У нас весь футбол - на шее государства. Вот говорят: надо от телевидения больше получать. Кто у нас покупатель? Болельщик. Он голосует рублем, покупая платные трансляции или не покупая. Если человек не может позволить себе платное телевидение, то пусть и наши игроки получают, сколько заслуживают.

- Логично.
- Мы в свое время в чемпионате СССР зарабатывали, как инженеры. Не было такого, как сейчас: одни получают миллионы, другие - 30, 40, 50 тысяч рублей. Поэтому такая озлобленность, такая нервная реакция.

- В других же странах получается развивать футбол.
- И нам надо. В Германии государство не содержит профессиональные клубы. Оно помогает развивать спорт, футбол. У нас все наоборот. На всю страну, дай Бог, десять академий хороших. Где-то губернатор содержит клуб. Потом губернатор сменился, и клуб не нужен. Или программу придумали, поля застелили. А играть на них некому, тренировать некому. Мало построить и отчитаться. Нужно еще игроков воспитать и подготовить.

- Итак, то, что мы видим в исполнении сборной, - отражение состояния дел во всем нашем футболе. И веры в светлое будущее нет?
- У меня - нет. Это не первый провал нашей сборной. Были и раньше. Собирались, возмущались, чесали головы, что делать. Пытались немецкую методику на российскую почву уложить - не вышло. То же самое получилось с голландской и испанской. Они думают, что в методиках дело. Материально-техническая база футболу не нужна. Нет, ребята, так не выйдет. Нужно всю систему менять. А пока… Есть бюджетные деньги. Зарабатывать не надо. Тебе дадут. Вот и все.

Читайте также:
0 / 0
2343 67
Футбольные новости
31 0

Пономарёв: пусть Дивеев идёт болтаться в «Зенит» и потеряется там совсем

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал возможный переход ...

656 19

Аршавин считает, что ЦСКА и «Зенит» могут выиграть от обмена Дивеева на Лусиано

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

461 3

Александр Бубнов спрогнозировал, как будет выглядеть топ-6 РПЛ после 30 туров

Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился прогнозом на расположение команд ...

3038 32

Экс-нападающий ЦСКА выложил фото в футболке «Зенита»: «Моя команда»

Бывший нападающий ЦСКА Виктор Давила опубликовал в социальных сетях фотографию в ...

518 6

«Эта фигура никогда не будет главным тренером». Бубнов — о Ролане Гусеве в «Динамо»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о перспективах главного тренера ...

4488 114

Источник: Дивеев договорился с «Зенитом»

Всё идёт к тому, что защитник Игорь Дивеев продолжит карьеру в «Зените».

4397 59

Источник: «Зенит» может отказаться от обмена Лусиано на Дивеева из-за условий ЦСКА

«Зенит» недоволен переговорами с ЦСКА по обмену нападающего Лусиано Гонду на ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.7%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25%
Популярное
10475 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12204 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19964 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7281 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают