Алексей Сафонов: В ближайших отборочных матчах сборная России наберет семь очков. Как минимум.

  • Эта статья в архиве

Президент «СА-Футбольного агенства» объясняет, почему можно надеяться на хороший результат в отборочных матчах национальной команды к чемпионату мира.


– Карпину свойственны смелые решения. Так же он работал и в «Ростове», который со второго сезона при этом тренере заиграл в зрелищный атакующий футбол. И результаты «Ростова», кстати, тоже пошли вверх. А к матчу с Хорватией и ситуация к такой игре будет располагать. Домашний поединок, решение о допуске двадцати тысяч зрителей на трибуны - все это должно помочь сыграть уверенно.
Карпину надо поставить себя в сборной.

– Возможное отсутствие Модрича у Хорватии значительно ослабит соперника?
– Не стоит ждать, что без Модрича Хорватия станет совсем другой. И не нужно нынешнего полузащитника «Реала» переоценивать.

– В смысле?
– Есть давняя поговорка про молодых и возрастных футболистов. Про первых говорят, что они идут на базар, про вторых – что идут уже с базара. Это сейчас актуально для Модрича. Наши молодые футболисты Тюкавин, Захарян, тот же Макаров сейчас на подъеме, они прогрессируют и позволяют расти и развиваться всей команде. Еще недавно казалось, что единственный и безоговорочный основной нападающий сборной России – Дзюба. Но сегодня Артема в национальной команде нет, а выбор среди нападающих вдруг появился.

– Значит, у вас перед ближайшим матчем присутствует оптимизм?
– Не только перед ближайшим. Готов сделать еще один прогноз. Уверен: в этих матчах наша сборная наберет семь очков. Как минимум.

– При Карпине поменялся не только административный и медицинский штаб сборной, меняется и рацион футболистов. Главный тренер сказал, что им запрещен сахар. Не перебарщивает ли Карпин с количеством изменений в быте ­команды?
– Любому тренеру нужно себя в новой команде поставить. Это потом поможет в долгую. Так делал не только Карпин. Вспомните того же Капелло, при котором менялись и рацион футболистов, и правила поведения. Были введены правила посещения столовой, дресс-код, коснулись изменения и степени допустимого в тренировочном процессе.

– Все ли сильнейшие, на ваш взгляд, сейчас вызваны в сборную России?
– Есть вопросы только по одной кандидатуре – по Глушакову. Он лидер «Химок», стабильно проводит все матчи, отлично готов функционально, успевает и в обороне, и в атаке, забивает. Денис после ухода из «Спартака» доказывает, что готов выступать на высоком уровне, и, по моему мнению, приглашения в сборную заслуживает. В остальном у меня к составу вопросов нет.

Читайте также:
0 / 0
817 4
Футбольные новости
315 5

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

965 59

«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...

266 4

Дмитрий Воробьев: Вагнер Лав — лучший иностранный нападающий в истории России

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев поделился с «РБ Спорт» мнением о лучших ...

339 3

Рядно: Возможно, надену подаренные Игдисамовым бутсы на матч первого тура против ЦСКА

Защитник «Балтики» и воспитанник ЦСКА Михаил Рядно в разговоре с «РБ Спорт» ...

802 15

«Зенит» и «Палмейрас» поспорят за трансфер Данило - источник

Как утверждает южноамериканский журналист Леонардо Барбьери, «Зенит» и ...

942 9

«Зенит» вырвал ничью с махачкалинским «Динамо» перед Суперкубком России

Петербургский «Зенит» сыграл вничью с махачкалинским «Динамо» в товарищеском ...

179 0

Главный тренер «Ливерпуля» Андони Ираола: нам нужно больше игроков

Главный тренер «Ливерпуля» Андони Ираола прокомментировал деятельность своего ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11659 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20310 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7599 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3753 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают