Алексей Сафонов: В ближайших отборочных матчах сборная России наберет семь очков. Как минимум.

  • Эта статья в архиве

Президент «СА-Футбольного агенства» объясняет, почему можно надеяться на хороший результат в отборочных матчах национальной команды к чемпионату мира.


– Карпину свойственны смелые решения. Так же он работал и в «Ростове», который со второго сезона при этом тренере заиграл в зрелищный атакующий футбол. И результаты «Ростова», кстати, тоже пошли вверх. А к матчу с Хорватией и ситуация к такой игре будет располагать. Домашний поединок, решение о допуске двадцати тысяч зрителей на трибуны - все это должно помочь сыграть уверенно.
Карпину надо поставить себя в сборной.

– Возможное отсутствие Модрича у Хорватии значительно ослабит соперника?
– Не стоит ждать, что без Модрича Хорватия станет совсем другой. И не нужно нынешнего полузащитника «Реала» переоценивать.

– В смысле?
– Есть давняя поговорка про молодых и возрастных футболистов. Про первых говорят, что они идут на базар, про вторых – что идут уже с базара. Это сейчас актуально для Модрича. Наши молодые футболисты Тюкавин, Захарян, тот же Макаров сейчас на подъеме, они прогрессируют и позволяют расти и развиваться всей команде. Еще недавно казалось, что единственный и безоговорочный основной нападающий сборной России – Дзюба. Но сегодня Артема в национальной команде нет, а выбор среди нападающих вдруг появился.

– Значит, у вас перед ближайшим матчем присутствует оптимизм?
– Не только перед ближайшим. Готов сделать еще один прогноз. Уверен: в этих матчах наша сборная наберет семь очков. Как минимум.

– При Карпине поменялся не только административный и медицинский штаб сборной, меняется и рацион футболистов. Главный тренер сказал, что им запрещен сахар. Не перебарщивает ли Карпин с количеством изменений в быте ­команды?
– Любому тренеру нужно себя в новой команде поставить. Это потом поможет в долгую. Так делал не только Карпин. Вспомните того же Капелло, при котором менялись и рацион футболистов, и правила поведения. Были введены правила посещения столовой, дресс-код, коснулись изменения и степени допустимого в тренировочном процессе.

– Все ли сильнейшие, на ваш взгляд, сейчас вызваны в сборную России?
– Есть вопросы только по одной кандидатуре – по Глушакову. Он лидер «Химок», стабильно проводит все матчи, отлично готов функционально, успевает и в обороне, и в атаке, забивает. Денис после ухода из «Спартака» доказывает, что готов выступать на высоком уровне, и, по моему мнению, приглашения в сборную заслуживает. В остальном у меня к составу вопросов нет.

Читайте также:
0 / 0
817 4
Футбольные новости
232 2

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

95 1

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

230 1

Батраков дебютирует в Лиге чемпионов. Алексей попал в старт «Галатасарая» на матч со «Спортингом»

Российский полузащитник Алексей Батраков попал в стартовый состав ...

640 2

Батраков ответил, кто следующим уедет из РПЛ в Европу: «Топовый футболист, талантливейший, умный»

Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков ответил, кто из ...

441 0

«Это были не слухи». Батраков — о несостоявшемся переходе в «ПСЖ»

Полузащитник Алексей Батраков высказался о несостоявшемся трансфере в «ПСЖ».

204 2

«Сыграть в Лиге чемпионов – это мечта». Батраков — о переходе в «Галатасарай»

Полузащитник Алексей Батраков рассказал о причинах перехода из столичного ...

1232 25

Экс-защитник ЦСКА Бекао стал игроком "Родины"

Бывший защитник ЦСКА Родриго Бекао стал футболистом "Родины", сообщает ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
20%
Средний
19.7%
Нормальный
30.3%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14033 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10890 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18507 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8990 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7745 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают