Алексей Сафонов: В ближайших отборочных матчах сборная России наберет семь очков. Как минимум.

  • Эта статья в архиве

Президент «СА-Футбольного агенства» объясняет, почему можно надеяться на хороший результат в отборочных матчах национальной команды к чемпионату мира.


– Карпину свойственны смелые решения. Так же он работал и в «Ростове», который со второго сезона при этом тренере заиграл в зрелищный атакующий футбол. И результаты «Ростова», кстати, тоже пошли вверх. А к матчу с Хорватией и ситуация к такой игре будет располагать. Домашний поединок, решение о допуске двадцати тысяч зрителей на трибуны - все это должно помочь сыграть уверенно.
Карпину надо поставить себя в сборной.

– Возможное отсутствие Модрича у Хорватии значительно ослабит соперника?
– Не стоит ждать, что без Модрича Хорватия станет совсем другой. И не нужно нынешнего полузащитника «Реала» переоценивать.

– В смысле?
– Есть давняя поговорка про молодых и возрастных футболистов. Про первых говорят, что они идут на базар, про вторых – что идут уже с базара. Это сейчас актуально для Модрича. Наши молодые футболисты Тюкавин, Захарян, тот же Макаров сейчас на подъеме, они прогрессируют и позволяют расти и развиваться всей команде. Еще недавно казалось, что единственный и безоговорочный основной нападающий сборной России – Дзюба. Но сегодня Артема в национальной команде нет, а выбор среди нападающих вдруг появился.

– Значит, у вас перед ближайшим матчем присутствует оптимизм?
– Не только перед ближайшим. Готов сделать еще один прогноз. Уверен: в этих матчах наша сборная наберет семь очков. Как минимум.

– При Карпине поменялся не только административный и медицинский штаб сборной, меняется и рацион футболистов. Главный тренер сказал, что им запрещен сахар. Не перебарщивает ли Карпин с количеством изменений в быте ­команды?
– Любому тренеру нужно себя в новой команде поставить. Это потом поможет в долгую. Так делал не только Карпин. Вспомните того же Капелло, при котором менялись и рацион футболистов, и правила поведения. Были введены правила посещения столовой, дресс-код, коснулись изменения и степени допустимого в тренировочном процессе.

– Все ли сильнейшие, на ваш взгляд, сейчас вызваны в сборную России?
– Есть вопросы только по одной кандидатуре – по Глушакову. Он лидер «Химок», стабильно проводит все матчи, отлично готов функционально, успевает и в обороне, и в атаке, забивает. Денис после ухода из «Спартака» доказывает, что готов выступать на высоком уровне, и, по моему мнению, приглашения в сборную заслуживает. В остальном у меня к составу вопросов нет.

Читайте также:
0 / 0
817 4
Футбольные новости
361 3

«Манчестер Сити» избежал поражения от «Эвертона» в матче 35-го тура АПЛ

Окончен матч 35-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

396 9

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов: «Город верит в «Зенит», всегда поддерживает свою команду»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос «СЭ» о поддержке ...

2787 10

Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об уходе из ЦСКА главного ...

2160 10

Агент Барбоза назвал Аморима тем тренером, который мог бы качественно работать в ЦСКА

Известный агент Паулу Барбоза рассказал «Матч ТВ», что португальский тренер ...

3119 42

Тимур Журавель высказался об увольнении Фабио Челестини из ЦСКА

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился мнением об отставке ...

789 17

«Факелу» для выхода в РПЛ напрямую нужно набрать одно очко в двух матчах

Воронежскому «Факелу» осталось набрать всего одно очко в двух заключительных ...

3398 14

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16230 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8930 427

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8174 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7849 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

51680 277

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают