Алексей Стрепетов: «Зенит» еще раз доказал, что имеет характер победителя. И у него есть уверенность в своих силах

  • Эта статья в архиве

Подробности суперфинала Кубка России в «Лужниках», мы обсуждали с заслуженным тренером России, экс-футболистом «Зенита».


- Алексей Александрович, многие ожидали, что победа над клубом, который покинул РПЛ, достанется для «Зенита» намного проще.
- Я не знаю, кому казалось, что победа выйдет легкой... «Балтика» вышла играть серьезно. Есть же такое выражение: потеряно все, кроме чести. Это про соперника «Зенита». Калининградцы блестяще провели первые двадцать минут. И быстро нашли самое слабое звено в питерской команде.

- Какое же?
- Очень слабо провел первый тайм Эракович. Наверное, его худший матч за «Зенит». Связка Эракович - Артур выглядела откровенно уязвимым местом у «сине-бело-голубых». И Игнашевич прекрасно этим воспользовался.

- В итоге у ворот Адамова стал возникать момент за моментом.
- Да. Уже на восьмой минуте Артур прозевал своего игрока: выход «один на один», и Нино пришлось из пустых ворот выносить мяч. Второй голевой момент возник из-под Эраковича на 13-й минуте - опять хорошая атака, и серб позволил калининградцу головой сыграть. Как он упустил оппонента - не понятно! Удивительно, что Эракович оказался не готов к этой встрече. Не знаю, по какой причине. И правильно, что его после перерыва заменили.

- С отмененным Карасевым голом Вендела согласны?
- Саша Ерохин пошел в борьбу, не могу сказать, что был удар в ногу. Скорее, вскользь. Но сейчас все футболисты - очень качественные артисты. Любое прикосновение превращается в тяжелейшую травму Можно, «Оскара» давать.… Но, если возвращаться к подкату Нино, то это был такой звоночек, чтобы питерцы задвигались.

- Или даже набат…
- Ведь первые 20 минут была просто зенитовская прогулка по полю. Игроки обороны - Эракович, Нино, Алип, Барриос - очень медленно начинали атаки, и балтийцы успевали правильно расположиться на своей половине.
Ближе к перерыву «Зенит» стал создавать моменты, позволяя Латышонку во всем блеске себя показать. Исполнительское мастерство футболистов Северной столицы оказалось не на высоком уровне. Это относится и к Артуру, и к Венделу, и к Клаудиньо. Голевые шансы транжирились. И вот питерцы доигрались до пропущенного гола.

- Опять ошибка обороны.
- Да. Алип, конечно, герой этой встречи, за великолепный победный гол ему все прощается. Наверняка на его родине в Казахстане в воскресенье праздник будет.

- Не исключено.
- Но голевую атаку «Балтики» начал Алип - передачей чужому футболисту. И опять-таки плохо сыграл Эракович, который отпустил игрока, позволив ему поразить ворота. Выходит, что третья ошибка серба привела к забитому голу…. Подобная самоуверенность «Зенита» часто и приводит к таким первым таймам.

- Но в итоге кончился бензин у калининградцев.
- Хотя, когда гол Вендела не засчитали, я подумал, как психологически подействует на питерскую команду этот момент… Но чем силен «Зенит»? Во-первых, все замены Семака усилили игру. Ну и главное, у команды есть чемпионский дух, воля к победе. В концовке удалось просто смять «Балтику». Надо отдать должное двум центральным защитникам - Нино и Алипу. Гол казахстанца вообще для учебника.

- Да, вышло красиво.
- И вообще вся комбинация просто прекрасная! Можно за это простить ошибки в обороне, которые совершили Нино и Алип. Удалось еще раз доказать, что «Зенит» борется до последней секунды. И еще раз продемонстрировать всем скептикам, что «сине-бело-голубые» - сильнейший клуб страны.

- Разве возникают сомнения?
- Наверное, поскольку, когда вручаются призы по окончанию чемпионата, футболистов «Зенита» нет в списках лучших. А главный тренер не попадает даже в номинацию. Но зато теперь Семак с кубком и золотыми медалями, а остальные «лауреаты» смотрят матч или по телевизору, или на стадионе. Ну а сам Сергей Богданович свой приз все-таки получил - в виде долгосрочного контракта с клубом.

- Это достойная компенсация.
- «Зенит» еще раз доказал, что имеет характер победителя. И у него есть уверенности в своих силах. То, чего не хватило московскому «Динамо». Хотя «Балтику» я бы похвалил, организованная команда. Да, в концовке «сине-бело-голубые» оказались сильнее, чего-то не хватило подопечным Игнашевича, может, даже фарта. Но, если бы Адамов не спас в начале первого тайма, два мяча отыграть зенитовцам было бы очень сложно. Сожалею, что «Балтика» вместе с «Уралом» и «Сочи» покидают РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
692 3
Футбольные новости
496 7

Канада и Босния и Герцеговина сыграли вничью в матче ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

739 1

«Краснодар» начал переговоры по нападающему «Интернасьонала» — источник

«Краснодар» начал переговоры с окружением крайнего нападающего ...

499 1

Круговой оценил уровень дебютанта сборной России Ибрагимова

Полузащитник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Амир Ибрагимов ...

273 0

Арбитр Федотов высказался об удалении Монтеса в матче открытия ЧМ-2026 Мексика — ЮАР

Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением об удалении защитника ...

182 5

Тошич: со сборными России и Сербии ЧМ-2026 был бы ярче и интереснее для всех

Бывший полузащитник сборной Сербии и ЦСКА Зоран Тошич высказался об отсутствии ...

266 0

«Сочи» объявил об уходе Мартина Крамарича

Полузащитник «Сочи» Мартин Крамарич покидает клуб, сообщает пресс-служба ...

1125 49

Смолов: «Зенит» правильно делает, что хочет купить Тюкавина»

Бывший форвард «Краснодара» и «Динамо» Фёдор Смолов в разговоре с Legalbet высказался ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.6%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19467 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6142 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8200 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

18983 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают