Алексей Стрепетов: «Зенит» еще раз доказал, что имеет характер победителя. И у него есть уверенность в своих силах

  • Эта статья в архиве

Подробности суперфинала Кубка России в «Лужниках», мы обсуждали с заслуженным тренером России, экс-футболистом «Зенита».


- Алексей Александрович, многие ожидали, что победа над клубом, который покинул РПЛ, достанется для «Зенита» намного проще.
- Я не знаю, кому казалось, что победа выйдет легкой... «Балтика» вышла играть серьезно. Есть же такое выражение: потеряно все, кроме чести. Это про соперника «Зенита». Калининградцы блестяще провели первые двадцать минут. И быстро нашли самое слабое звено в питерской команде.

- Какое же?
- Очень слабо провел первый тайм Эракович. Наверное, его худший матч за «Зенит». Связка Эракович - Артур выглядела откровенно уязвимым местом у «сине-бело-голубых». И Игнашевич прекрасно этим воспользовался.

- В итоге у ворот Адамова стал возникать момент за моментом.
- Да. Уже на восьмой минуте Артур прозевал своего игрока: выход «один на один», и Нино пришлось из пустых ворот выносить мяч. Второй голевой момент возник из-под Эраковича на 13-й минуте - опять хорошая атака, и серб позволил калининградцу головой сыграть. Как он упустил оппонента - не понятно! Удивительно, что Эракович оказался не готов к этой встрече. Не знаю, по какой причине. И правильно, что его после перерыва заменили.

- С отмененным Карасевым голом Вендела согласны?
- Саша Ерохин пошел в борьбу, не могу сказать, что был удар в ногу. Скорее, вскользь. Но сейчас все футболисты - очень качественные артисты. Любое прикосновение превращается в тяжелейшую травму Можно, «Оскара» давать.… Но, если возвращаться к подкату Нино, то это был такой звоночек, чтобы питерцы задвигались.

- Или даже набат…
- Ведь первые 20 минут была просто зенитовская прогулка по полю. Игроки обороны - Эракович, Нино, Алип, Барриос - очень медленно начинали атаки, и балтийцы успевали правильно расположиться на своей половине.
Ближе к перерыву «Зенит» стал создавать моменты, позволяя Латышонку во всем блеске себя показать. Исполнительское мастерство футболистов Северной столицы оказалось не на высоком уровне. Это относится и к Артуру, и к Венделу, и к Клаудиньо. Голевые шансы транжирились. И вот питерцы доигрались до пропущенного гола.

- Опять ошибка обороны.
- Да. Алип, конечно, герой этой встречи, за великолепный победный гол ему все прощается. Наверняка на его родине в Казахстане в воскресенье праздник будет.

- Не исключено.
- Но голевую атаку «Балтики» начал Алип - передачей чужому футболисту. И опять-таки плохо сыграл Эракович, который отпустил игрока, позволив ему поразить ворота. Выходит, что третья ошибка серба привела к забитому голу…. Подобная самоуверенность «Зенита» часто и приводит к таким первым таймам.

- Но в итоге кончился бензин у калининградцев.
- Хотя, когда гол Вендела не засчитали, я подумал, как психологически подействует на питерскую команду этот момент… Но чем силен «Зенит»? Во-первых, все замены Семака усилили игру. Ну и главное, у команды есть чемпионский дух, воля к победе. В концовке удалось просто смять «Балтику». Надо отдать должное двум центральным защитникам - Нино и Алипу. Гол казахстанца вообще для учебника.

- Да, вышло красиво.
- И вообще вся комбинация просто прекрасная! Можно за это простить ошибки в обороне, которые совершили Нино и Алип. Удалось еще раз доказать, что «Зенит» борется до последней секунды. И еще раз продемонстрировать всем скептикам, что «сине-бело-голубые» - сильнейший клуб страны.

- Разве возникают сомнения?
- Наверное, поскольку, когда вручаются призы по окончанию чемпионата, футболистов «Зенита» нет в списках лучших. А главный тренер не попадает даже в номинацию. Но зато теперь Семак с кубком и золотыми медалями, а остальные «лауреаты» смотрят матч или по телевизору, или на стадионе. Ну а сам Сергей Богданович свой приз все-таки получил - в виде долгосрочного контракта с клубом.

- Это достойная компенсация.
- «Зенит» еще раз доказал, что имеет характер победителя. И у него есть уверенности в своих силах. То, чего не хватило московскому «Динамо». Хотя «Балтику» я бы похвалил, организованная команда. Да, в концовке «сине-бело-голубые» оказались сильнее, чего-то не хватило подопечным Игнашевича, может, даже фарта. Но, если бы Адамов не спас в начале первого тайма, два мяча отыграть зенитовцам было бы очень сложно. Сожалею, что «Балтика» вместе с «Уралом» и «Сочи» покидают РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
692 3
Футбольные новости
63 0

Силкин: ЦСКА фартит? Русский человек на всё хорошее найдёт ложку дёгтя

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

5 0

Силкин: в ЦСКА были именитые тренеры, но толку ноль, Игдисамов же приносит результат

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин оценил работу Дмитрия Игдисамова на ...

67 0

«Очевидно, что да». Гурцкая заявил, что Шварц сильнее Карпина как тренер

Футбольный функционер Тимур Гурцкая заявил, что возглавляющий московское ...

74 0

Шалимов: ЦСКА уверенно воспользовался неорганизованностью «Родины»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

92 0

Зобнин — о роли Кахигао в переподписании контракта: «Благодарен ему, что не поставил на мне крест»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин в разговоре с «СЭ» оценил роль спортивного ...

249 3

Защитник ЦСКА Жоао Виктор: как рука руку моет, мы все помогаем друг другу расти

Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал о своём прогрессе, роли в обороне и поддержке ...

127 0

Шалимов: Удаление Самошникова спорное, с красной Рубенса согласен

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.3%
Популярное
10688 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3771 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10106 160

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

3304 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают